оглавление → корабельный состав флота Германии в 1897 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на 16 августа 1897 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)
жёлтым обозначены активные единицы, оранжевым - находящиеся в резерве или ремонте, либо, возможно, уже списанные (нет данных)

 

18 броненосцев
4 броненосца I класса Brandenburg (4), Wörth (4), Kurfürst Friedrich Wilhelm (3), Weissenburg (3)
6 броненосцев II/III класса Baden (14), Bayern (16), Württemberg (16), Sachsen (19), Oldenburg (11), Kronprinz (30)
8 броненосцев IV класса Ägir (neu), Odin (1), Hagen (3), Heimdall (3), Hildebrand (4), Frithyof (4), Beowulf (5), Siegfried (7)

 

31 корабль крейсерского класса
4 крейсера I класса Kaiserin Augusta (4), Kaiser (22), Deutschland (22), König Wilhelm (28)
3 крейсера II класса Prinzeß Wilhelm (8), Irene (9), Charlotte (10)
3 крейсера III класса Gefion (3), Alexandrine (11), Arcona (11)
10 крейсеров IV класса Geier (2), Cormoran (4), Condor (5), Seeadler (5), Falke (6), Bussard (7), Sperber (8), Schwalbe (9), Habicht (17), Möwe (17)
9 авизо Hela (1), Comet (4), Meteor (6), Jagd (8), Wacht (9), Greif (10), Pfeil (13), Blitz (14), Zieten (21)
2 авизо - гос. яхты Hohenzollern (4), Kaiseradler (17)

 

32 канонерки, сторожевых корабля и катера
13 броненосных лодок Bremse (13), Brummer (13), Hummel (16), Natter (16), Salamander (17), Basilisk (17), Crokodill (17), Chamäleon (18), Mücke (19), Scorpion (20), Biene (20), Viper (20), Wespe (21)
9 "заграничных" канонерка Wolf (19), яхта-стационер Loreley (1)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (4), правительственный п/х Nachtigal (2),
таможенный п/х Soden (6), таможенные катера Wami (4) и Kingani (3),
вооружённый буксир Pfeil (4), инспекционный баркас Pfeil (12)
10 "домашних" яхта-стационер Farewell (10)
вахтенные катера Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (14), Sirius, Vega, Castor, Pollux (7)

 

до 105 миноносцев
9 дивизионных D.1-4 (9-10), D.5-6 (8), D.7-8 (6), D.9 (3)
73 I класса S.7-40 (9-12), S.42-47, 49-65 (5-8), S.66-81 (1-4)
23 портовых, опытовых и учебных Versuchsboot (6), K.1 (8), Y.1 (12), G.1 (12), V.1-9 (13), S.2 (13), W.1-6 (13), Th.1 (13), Wh.1-2 (11-12)

 

до 15 базовых заградителей (часть прамов, возможно, списана)
до 9 прамов Minenprahm I-II (14), Minenprahm III-IV (16-18), Minenprahm Nr.1 (35, быв. КЛ) + Minenprahm 7-10 (10)
до 6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (25, в Киле и Вильгельмсхафене)

 

до 27 учебных и опытовых кораблей
16 кораблей общей подготовки: Stein (17), Gneisenau (17), Stosch (19), Moltke (19), Marie (15), Sophie (15), Olga (16), Nixe (11), Grille (39),
артиллерийские: Mars (16), Carola (16),
торпедные: Friedrich Karl (30), Blücher (18),
минно-испытательные: Pelikan (6), Rhein (30),
для яхтсменов: Comet (10)
4 тендера Hay (15), Otter (19), Ulan (22), Arminius (32)
не менее 3 торпедоловов Seestern (3), буксир-торпедолов (5), буксир-торпедолов (1)
не менее 4 мишеней Tapfer (14), S.4-6 (13)
+ 2 несамоходных (см. блокшивы)

 

не менее 85 вспомогательных судов
2 ГИСУ Hyäne (18), Albatross (25)
6 лоцманских судов Mellum с приданным лоцманским ботом (2), Wilhelmshaven (22), Schillig (19), Usedom (11), Kamerun (12)
6 плавучих маяков Reserve Ostsee / Stollergrund (1), Reserve Nordsee (3), Adlergrund (13), Geniusbank (20),  Minsener Sand (24), Aussen-Jade (27)
не менее 6 земснарядов Bagger IV (4), Bagger V (15), Bagger VI (4), Danzig (19),  Weichsel (22), Kiel (28)
не менее 4 грунтовозных шаланд Dampfklappenprahm Nr. 1-3 (4), Dampfklappenprahm Nr. 4 (neu)
1 морской транспорт Swatow (8)
не менее 7 портовых и речных транспортов Rovuma (2), Rufiji (2), Neptun (8, армейский), Eider (10), Langlütjen (26), Friedrichsort (15), Wangeroog (31) + использовался торпедолов Seestern (4)
5 водолеев в Киле: K-I (6), K-II (20), в Вильгельмсхафене: W-I (23) и W-II (20), в Данциге: D-I (13)
не менее 7 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (41), W.VII-1...2 (9)
предположительно: + 3 в Данциге (9-11)
не менее 5 служебных катеров Radaune (11), Ellerbek (12), Werftpinasse (16) + предп. Bereisungsbarkasse (6), D-Barkasse (7)
не менее 20 буксиров большие Kraft (7), Norder (14), Boreas (24), Notus (23)
средние Aeolus (neu), Caurus (36), Zephir (23), Rival (23), Motlau (22)
малые Föhn (7), Fleiss (8), Marie (15), Bombe (9), Bussard (7), Eisvogel (7), Weih (6), A-10 (9), Ost (neu), Pinnass-1 (12), Pinnass-3 (10)
1 пожарный пароход Spritzendampfer (1)
не менее 16 блокшивов учебные: Leipzig (20, машинистов), Elisabeth (28, машинистов)
портовые суда Friedrich der Große (20), Preußen (21)
плавказармы Bismarck (19, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (20, в Киле), Hansa (22, в Киле), Gazelle (35, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Hertha (32, в Киле), Nautilus (26, в Киле), Cyclop (22, в вост. Африке)
отопители S.3 (13), Flink (14)
+ Niobe (48, в Киле), Musqueto (46) и возможно Rover (44)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (26)

 

+
более 15 яхт 1 представительская - см. авизо
паровые: Lensahn (7), Alexandria (10), Greif (11), Adini (8), Fee (5)
парусные: Aranella (2), Royal Luise (65, "фрегат"), Alexandrine (75)
регатные: Meteor II (1), L'Esperance (6), Kommodore (3), Iduna (10), Wille (10), Liebe (13), Lust (13)
+ малые лодки

 

Восточноазиатская станция
крейсер I класса Kaiser (22)
крейсера II класса Irene (9), Prinzeß Wilhelm (8)
крейсер III класса Arcona (11)
крейсер IV класса Cormoran (4)
транспорт Swatow (8)
Восточно-Африканская станция
крейсера IV класса Condor (5), Seeadler (5)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (4, на оз. Ньяса)
таможенные катера Wami (4) и Kingani (3)
транспорты Rovuma (1), Rufiji (1)
Западно-Африканская станция
крейсера IV класса Sperber (8), Habicht (17)
канонерская лодка Wolf (19)
правительственный п/х Nachtigal (2)
таможенный п/х Soden (6)
инспекционный баркас Pfeil (12)
бакенщик Kamerun (12)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (21)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (4)
Южное море (Самоа)
крейсера IV класса Falke (6), Bussard (7), Möwe (17)
прочие за границей
крейсер I класса Kaiserin Augusta (4, в составе интернац. эскадры в Смирне)
яхта-стационер Loreley (1, стационер в Константинополе)
учебный крейсер Nixe (11, уч. поход в Атлантику)
учебный флот
флагман - адмирал Кнорр
учебное судно Blücher (18)
I эскадра, вице-адмирал Томсен
1 дивизия (вице-адмирал Томсен)
броненосцы I класса: Brandenburg (4), Wörth (4), Kurfürst Friedrich Wilhelm (3), Weissenburg (3)
2 дивизия (контр-адмирал принц Генрих Прусский)
крейсер I класса König Wilhelm (28)
броненосцы III класса Württemberg (16), Oldenburg (11)
броненосцы IV класса Siegfried (7)
авизо Greif (10)
II эскадра, контр-адмирал Пол Хоффманн
3 и 4 дивизии
броненосцы IV класса Hildebrand (4), Hagen (3), Heimdall (3), Frithyof (4), Beowulf (5)
прочие, в т.ч. разведгруппа и посыльные при эскадрах
бронепалубный крейсер III класса Gefion (3)
крейсер II класса Charlotte (10)
авизо Hela (1), Jagd (8), Pfeil (13), Blitz (14)
миноносцы
I флотилия 9 дивизионных миноносцев D.1-3 (9-10), D.6 (8), D.7-8 (6), D.9 (3)
73 миноносца I класса S.7-40 (9-12), S.42-47, 49-65 (5-8), S.66-81 (1-4)
миноносцы (нет данных о составе)
II флотилия
миноносцы (нет данных о составе)
другие в домашних водах
учебные корабли Gneisenau (17), Stein (17), Stosch (19), Moltke (19) - нет данных, могли быть и в учебном походе
гос. яхта - авизо Hohenzollern (4), ходила в Норвегию и в Россию
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (10)
до 9 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (14), Sirius, Vega, Castor, Pollux (7)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (14), Minenprahm Nr.1 (35, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (16-18), Minenprahm 7-10 (10)
крепостные заградители из числа Minenleger 1-6 (25)
рыбоохрана
авизо Zieten (21)
учебные артиллерийские корабли Mars (16), Carola (16) + тендер Ulan (22)
крейсер I класса König Wilhelm (28)
быв. крейсера II класса Gneisenau (17), Stein (17), Stosch (19), Moltke (19)
быв. крейсера III класса Marie (15, резервный), Sophie (15, резервный)Olga (16, для юнг), Nixe (11, для курсантов)
быв. авизо Grille (39, для кадетов)
минно-испытательные Pelikan (6), Rhein (30)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Leipzig (17, блокшив), Vineta (25, блокшив)
императорских яхтсменов: Comet (10)
тендеры Hay (15), Otter (19)
торпедо-испытательная служба
опытовые и учебно-торпедные суда Blücher (18), Friedrich Karl (30) + тендер Arminius (32)
торпедоловы Seestern (2), буксир-торпедолов (5), буксир-торпедолов (1)
26 опытовых и учебных миноносцев Versuchsboot (5), K.1 (7), Y.1 (11), G.1 (11), V.1-9 (12), S.2, S.4-6 (12), W.1-6 (12), Th.1 (12), Wh.1-2 (10-11)
мишени Tapfer (14), S.4-6 (13)
броненосцы III класса Baden (14, на модернизации), Bayern (16, на модернизации), Sachsen (19, на модернизации)
устаревший броненосец Kronprinz (30)
броненосцы IV класса Ägir (neu, нехватка персонала), Odin (1, нехватка персонала)
крейсер I класса Deutschland (22, на модернизации)
крейсера III класса Alexandrine (11), Sophie (14), Marie (14)
крейсера IV класса Geier (2), Schwalbe (9)
авизо Comet (4), Meteor (6), Wacht (9), Kaiseradler (17)
броненосные лодки Bremse (13), Brummer (13), Hummel (16), Natter (16), Basilisk (17), Crokodill (17), Salamander (17), Chamäleon (18), Mücke (19), Viper (20), Scorpion (20), Biene (20), Wespe (21)

 

государственные
представительская Hohenzollern (4)
регатные Meteor II (1), L'Esperance (6), Iduna (10)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (10), "фрегат" Royal Luise (65) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (7)

 

Мекленбург-Шверин
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (75), Greif (11, паровая), Adini (8), Fee (5, паровая), Kommodore (3), Aranella (2, парусная)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (13), Lust (13)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (10)

 

Вступили в строй
грунтовозная шаланда Dampfklappenprahm Nr. 4
новые буксиры Aeolus и Ost, а также купленные буксиры б/у Bussard, Eisvogel и Weih
регатная яхта императрицы Iduna (построена в США)
В достройке
миноносцы I класса S-82...84, G-88 (достроены в октябре, ноябре и декабре)
На стапелях
миноносцы I класса S.85...87, G-89
Закончили или сменили службу
1 июля были списаны миноносцы S.4-6 и в дальнейшем использовались в качестве мишеней.
22 сентября во время учений миноносец S.26 опрокинулся и затонул в шторм в устье Эльбы.
В этом году списали старый буксир Jade (33 года).
Сдан на слом учебный блокшив машинистов Vineta (33 года).
События
25 января модернизированные броненосцы König Wilhelm, Kaiser и Deutschland были переклассифицированы в броненосные крейсера.
Крейсера, использовавшиеся в качестве учебных, официально были перечислены в учебные корабли.
1 ноября корабли Восточно-азиатской эскадры заняли залив Киатсчоу в Китае и основали постоянную базу в Циндао,
для перевозки административного имущества в новую базу был нанят транспорт Swatow.
 
 

+

воздухоплавание

экспериментальный дирижабль Schwarz (neu)




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 30.11.2021