оглавление → корабельный состав флота Германии в 1898 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на 15 августа 1898 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - контр-адмирал Альфред Тирпиц (Alfred Tirpitz)
жёлтым обозначены активные единицы, оранжевым - находящиеся в резерве или ремонте, либо, возможно, уже списанные (нет данных)

 

18 броненосцев
4 броненосца I класса Brandenburg (5), Wörth (5), Kurfürst Friedrich Wilhelm (4), Weissenburg (4)
6 броненосцев II/III класса Baden (15), Bayern (17), Württemberg (17), Sachsen (20), Oldenburg (12), Kronprinz (31)
8 броненосцев IV класса Ägir (1), Odin (2), Hagen (4), Heimdall (4), Hildebrand (5), Frithyof (5), Beowulf (6), Siegfried (8)

 

31 корабль крейсерского класса
4 крейсера I класса Kaiserin Augusta (6), Kaiser (23), Deutschland (23), König Wilhelm (29, учебный)
3 крейсера II класса Hertha (neu), Prinzeß Wilhelm (9), Irene (10)
3 крейсера III класса Gefion (4), Alexandrine (12), Arcona (12)
10 крейсеров IV класса Geier (3), Cormoran (5), Condor (6), Seeadler (6), Falke (7), Bussard (8), Sperber (9), Schwalbe (10), Habicht (18), Möwe (18)
9 авизо Hela (2), Comet (5), Meteor (7), Jagd (9), Wacht (10), Greif (11), Pfeil (14), Blitz (15), Zieten (22)
2 авизо - гос. яхты Hohenzollern (5), Kaiseradler (18)

 

32 канонерки, сторожевых корабля и катера
13 броненосных лодок Bremse (14), Brummer (14), Hummel (17), Natter (17), Salamander (18), Basilisk (18), Crokodill (18), Chamäleon (19), Mücke (20), Scorpion (21), Biene (21), Viper (21), Wespe (22)
9 "заграничных" канонерка Wolf (20), яхта-стационер Loreley (2)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (5), правительственный п/х Nachtigal (3),
таможенный п/х Soden (7), таможенные катера Wami (5) и Kingani (4),
вооружённый буксир Pfeil (5), инспекционный баркас Pfeil (13)
10 "домашних" яхта-стационер Farewell (11)
вахтенные катера Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (15), Sirius, Vega, Castor, Pollux (8)

 

до 111 миноносцев (+ 1 подводная лодка)
9 дивизионных D.1-4 (10-11), D.5-6 (9), D.7-8 (7), D.9 (4)
80 I класса S.7-25, 27-40 (10-13), S.42-47, 49-65 (6-9), S.66-81 (2-5), S.82-87, G.88-89 (neu-1)
22 портовых, опытовых и учебных K.1 (9), Y.1 (13), G.1 (13), V.1-9 (14), S.2 (14), W.1-6 (14), Th.1 (14), Wh.1-2 (12-13) + Nr 333 (neu, ПЛ)

 

до 15 базовых заградителей (часть прамов, возможно, списана)
до 9 прамов Minenprahm I-II (15), Minenprahm III-IV (17-19), Minenprahm Nr.1 (36, быв. КЛ) + Minenprahm 7-10 (11)
до 6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (26, в Киле и Вильгельмсхафене)

 

до 28 учебных и опытовых кораблей
17 кораблей общей подготовки: Charlotte (12), Stein (18), Gneisenau (18), Stosch (20), Moltke (20), Marie (16), Sophie (16), Olga (17), Nixe (12), Grille (40),
артиллерийские: Mars (17), Carola (17),
торпедные: Friedrich Karl (31), Blücher (19),
минно-испытательные: Pelikan (7), Rhein (31),
для яхтсменов: Comet (11)
4 тендера Hay (16), Otter (20), Ulan (23), Arminius (33)
не менее 3 торпедоловов Seestern (4), буксир-торпедолов (6), буксир-торпедолов (2)
не менее 4 мишеней Tapfer (15), S.4-6 (14)
+ 2 несамоходных (см. блокшивы)

 

не менее 93 вспомогательных судов
1 НИС Valdivia (neu/12)
3 ГИСУ Mungo (neu), Hyäne (19), Albatross (26)
7 лоцманских судов Ulanga (neu), Mellum с приданным лоцманским ботом (3), Wilhelmshaven (23), Schillig (20), Usedom (12), Kamerun (13)
6 плавучих маяков Reserve Ostsee / Stollergrund (2), Reserve Nordsee (4), Adlergrund (14), Geniusbank (21),  Minsener Sand (25), Aussen-Jade (28)
не менее 6 земснарядов Bagger IV (5), Bagger V (16), Bagger VI (5), Danzig (20),  Weichsel (23), Kiel (29)
не менее 5 грунтовозных шаланд Dampfklappenprahm Nr. 1-3 (5), Dampfklappenprahm Nr. 4-5 (neu-1)
не менее 7 портовых и речных транспортов Rovuma (3), Rufiji (3), Neptun (9, армейский), Eider (11), Langlütjen (27), Friedrichsort (16), Wangeroog (32) + использовался торпедолов Seestern (4)
5 водолеев в Киле: K-I (7), K-II (21), в Вильгельмсхафене: W-I (24) и W-II (21), в Данциге: D-I (14)
не менее 7 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (42), W.VII-1...2 (10)
предположительно: + 3 в Данциге (10-12)
не менее 5 служебных катеров Radaune (12), Ellerbek (13), Werftpinasse (17) + предп. Bereisungsbarkasse (7), D-Barkasse (8)
не менее 23 буксиров большие Kraft (8), Norder (15), Boreas (25), Notus (24)
средние Claudine (neu), Aeolus (1), Caurus (37), Zephir (24), Rival (24), Motlau (23)
малые Föhn (8), Fleiss (9), Hermann (neu), A-2 (neu), Marie (16), Bombe (10), Bussard (8), Eisvogel (8), Weih (7), A-10 (10), Ost (1), Pinnass-1 (13), Pinnass-3 (11)
1 пожарный пароход Spritzendampfer (2)
не менее 16 блокшивов учебные: Leipzig (21, машинистов), Elisabeth (29, машинистов)
портовые суда Friedrich der Große (21), Preußen (22)
плавказармы Bismarck (20, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (21, в Киле), Hansa (23, в Киле), Gazelle (36, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Hertha (33, в Киле), Nautilus (27, в Киле), Cyclop (23, в вост. Африке)
отопители S.3 (14), Flink (15)
+ Niobe (49, в Киле), Musqueto (47) и возможно Rover (45)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (27)

 

+
более 15 яхт 1 представительская - см. авизо
паровые: Lensahn (8), Alexandria (11), Greif (12), Adini (9), Fee (6)
парусные: Aranella (3), Royal Luise (66, "фрегат"), Alexandrine (76)
регатные: Meteor II (2), L'Esperance (7), Kommodore (4), Iduna (11), Wille (11), Liebe (14), Lust (14)
+ малые лодки

 

Восточноазиатская станция (крейсерская дивизия, контр-адмирал Отто фон Дидерих)
крейсера I класса Kaiser (23), Deutschland (23), Kaiserin Augusta (6)
крейсера II класса Irene (10), Prinzeß Wilhelm (9)
крейсера III класса Gefion (4), Arcona (12)
крейсер IV класса Cormoran (5)
транспорт Swatow (8)
Восточно-Африканская станция
крейсера IV класса Condor (6), Schwalbe (10)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (5, на оз. Ньяса)
таможенные катера Wami (5) и Kingani (4)
бакенщик Ulanga (neu)
транспорты Rovuma (1), Rufiji (1)
Западно-Африканская станция
крейсер IV класса Habicht (18)
канонерская лодка Wolf (20)
правительственный п/х Nachtigal (3)
таможенный п/х Soden (7)
инспекционный корабль и ГИСУ Mungo (neu), баркас Pfeil (13)
бакенщик Kamerun (12)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (21)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (5)
Южное море (Самоа)
крейсера IV класса Falke (7), Bussard (8), Möwe (18)
Вест-Индия (Америка)
крейсер IV класса Geier (3)
учебный корабль Moltke (20)
прочие за границей
яхта-стационер Loreley (2, стационер в Константинополе)
учебный крейсер Nixe (12, учебный поход в Атлантику)
НИС Valdivia (neu/12, экспедиция в Атлантику)
учебный флот
флагман - адмирал Кнорр
учебное судно Blücher (18)
I эскадра, вице-адмирал Томсен
1 дивизия (вице-адмирал Томсен)
броненосцы I класса: Brandenburg (5), Wörth (5), Kurfürst Friedrich Wilhelm (4), Weissenburg (4)
2 дивизия
крейсер I класса König Wilhelm (29) - нет данных, мог быть в учебном походе
броненосцы III класса Baden (15), Sachsen (20), Oldenburg (12)
авизо Greif (11)
II эскадра (резервная), контр-адмирал Пол Хоффманн
3 дивизия
броненосцы IV класса Ägir (1), Odin (2), Hagen (4)
4 дивизия
броненосцы IV класса Heimdall (4), Frithyof (5), Beowulf (6)
прочие, в т.ч. группа разведывательных кораблей
учебный крейсер Charlotte (12)
авизо Hela (2), Pfeil (14), Blitz (15)
миноносцы
II флотилия нет данных о составе, достоверно известно участие дивизионного миноносца D.1 и малых S.16 и S.58
другие в домашних водах
крейсер II класса Hertha (neu, на испытаниях)
учебные корабли Gneisenau (18), Stein (18), Stosch (20), Sophie (15) - нет данных, могли быть и в учебном походе
гос. яхта - авизо Hohenzollern (5), ходила в Средиземное море
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (11)
до 9 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (15), Sirius, Vega, Castor, Pollux (8)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (15), Minenprahm Nr.1 (36, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (17-19), Minenprahm 7-10 (11)
крепостные заградители из числа Minenleger 1-6 (26)
рыбоохрана
учебный корвет Olga (17)
авизо Zieten (22)
учебные артиллерийские корабли Mars (17), Carola (17) + тендер Ulan (23)
крейсер I класса König Wilhelm (29)
быв. крейсера II класса Charlotte (12), Gneisenau (17), Stein (17), Stosch (19), Moltke (19)
быв. крейсера III класса Marie (16, резервный), Sophie (16, резервный), Olga (17, для юнг), Nixe (12, для курсантов)
быв. авизо Grille (40, для кадетов)
минно-испытательные Pelikan (7), Rhein (31)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Leipzig (17, блокшив), Vineta (25, блокшив)
императорских яхтсменов: Comet (11)
тендеры Hay (16), Otter (20)
торпедо-испытательная служба
опытовые и учебно-торпедные суда Blücher (19), Friedrich Karl (31) + тендер Arminius (33)
торпедоловы Seestern (4), буксир-торпедолов (6), буксир-торпедолов (2)
22 опытовых и учебных миноносцевK.1 (9), Y.1 (12), G.1 (13), V.1-9 (13), S.2 (14), W.1-6 (14), Th.1 (14), Wh.1-2 (12-13) + подводная лодка Nr 333 (neu)
мишени Tapfer (15), S.4-6 (14)
броненосцы III класса Bayern (17, на модернизации), Württemberg (17, на модернизации)
устаревший броненосец Kronprinz (31)
броненосцы IV класса (нехватка персонала) Heimdall (4), Hildebrand (5), Siegfried (8)
крейсера III класса Alexandrine (12), Marie (15)
крейсера IV класса Seeadler (6), Sperber (9)
авизо Comet (5), Meteor (7), Jagd (9), Wacht (10), Kaiseradler (18), учебный Grille (40, модернизация)
броненосные лодки Bremse (14), Brummer (14), Hummel (17), Natter (17), Basilisk (18), Crokodill (18), Salamander (18), Chamäleon (19), Mücke (20), Viper (21), Scorpion (21), Biene (21), Wespe (22)

 

государственные
представительская Hohenzollern (5)
регатные Meteor II (2), L'Esperance (7), Iduna (11)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (11), "фрегат" Royal Luise (66) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (8)

 

Мекленбург-Шверин
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (76), Greif (12, паровая), Adini (9), Fee (6, паровая), Kommodore (4, регатная), Aranella (3, парусная)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (14), Lust (14)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (11)

 

Вступили в строй
крейсер II класса Hertha (23 июля)
миноносцы I класса S-85...87 (в марте и апреле), G-89 (в августе)
эксперементальная подводная лодка Nr 333 (флотом не принята)
колониальный бакенщик Ulanga (1 января)
колониальное ГИСУ Mungo
портовые буксиры Claudine, Hermann и A-2
В достройке
крейсер II класса Freya (в строю с 28 октября)
крейсер II класса Victoria Louise (в строю с февраля след. года)
крейсер II класса Hansa (в строю с апреля след. года)
крейсер II класса Vineta (в строю с сентября след. года)
На стапелях
Закончили или сменили службу
Крейсер Charlotte, который уже использовался для обучения кадетов, был официально перечислен в учебный корабль.
В ночь на 1 сентября в ходе манёвров около острова Фермер опрокинулся и затонул в шторм миноносец S.58, позже поднят и восстановлен.
Опытовый миноносец Versuchsboot был продан США.
События
Арендовано и 31 июля отправлено в научную экспедицию судно Valdivia (neu/12)
Был принят первый закон о флоте, согласно которому состав флота должен быть следующим:

Основной флот:
1 флагманский корабль флота
2 эскадры по 8 линейных кораблей
2 дивизии по 4 броненосца береговой обороны
6 больших крейсеров
10 малых крейсеров

В заграничном плавании:
16 больших крейсеров
3 малых крейсера

В резерве:
2 линкора
3 больших крейсера
4 малых крейсера





*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 30.11.2021