оглавление → корабельный состав флота Германии в 1896 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на 9 августа 1896 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

35 броненосных кораблей
4 броненосца I класса Brandenburg (3), Wörth (3), Kurfürst Friedrich Wilhelm (2), Weissenburg (2)
6 броненосцев II класса Friedrich der Große (19), Preußen (20), Kaiser (21), Deutschland (21), König Wilhelm (27), Kronprinz (29)
5 броненосцев III класса Baden (13), Bayern (15), Württemberg (15), Sachsen (18), Oldenburg (10)
7 броненосцев IV класса Odin (neu), Hagen (2), Heimdall (2), Hildebrand (3), Frithyof (3), Beowulf (4), Siegfried (6)
13 броненосных лодок Bremse (12), Brummer (12), Hummel (15), Natter (15), Salamander (16), Basilisk (16), Crokodill (16), Chamäleon (17), Mücke (18), Scorpion (19), Biene (19), Viper (19), Wespe (20)

 

40 артиллерийских кораблей без броневого пояса
1 крейсер I класса Kaiserin Augusta (3)
7 крейсеров II класса Prinzeß Wilhelm (7), Irene (8), Charlotte (10), Stein (16, учебный), Gneisenau (16, учебный), Stosch (18, учебный), Moltke (18, учебный)
7 крейсеров III класса Gefion (2), Alexandrine (10), Arcona (10), Marie (14), Sophie (14), Olga (15, учебный), Nixe (10, учебный)
10 крейсеров IV класса Geier (1), Cormoran (3), Condor (4), Seeadler (4), Falke (5), Bussard (6), Sperber (7), Schwalbe (8), Habicht (16), Möwe (16)
12 авизо Hela (neu), Comet (3), Meteor (5), Jagd (7), Wacht (8), Greif (9), Pfeil (12), Blitz (13), Zieten (20), Kaiseradler (16), Loreley (37, стационер) + Hohenzollern (3, гос. яхта)
2 морских канонерки Hyäne (17), Wolf (18)
1 малая канонерка Hay (14)

 

до 108 миноносцев
9 дивизионных D.1-4 (8-9), D.5-6 (7), D.7-8 (5), D.9 (2)
73 I класса S.7-40 (8-11), S.42-47, 49-65 (4-7), S.66-81 (neu-3)
26 портовых, опытовых и учебных Versuchsboot (4), K.1 (7), Y.1 (11), G.1 (11), V.1-9 (12), S.2, S.4-6 (12), W.1-6 (12), Th.1 (12), Wh.1-2 (10-11)

 

17 сторожевых кораблей и катеров
7 колониальных вооружённый п/х Hermann von Wissmann (3), правительственный п/х Nachtigal (1),
таможенный п/х Soden (5), таможенные катера Wami (3) и Kingani (2),
вооружённый буксир Pfeil (3), инспекционный баркас Pfeil (11)
1 яхта-стационер Farewell (9)
до 9 вахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (13), Sirius, Vega, Castor, Pollux (6)

 

до 15 заградителей (часть прамов, возможно, списана)
до 9 прамов Minenprahm I-II (13), Minenprahm III-IV (15-17), Minenprahm Nr.1 (34, быв. КЛ) + Minenprahm 7-10 (9)
до 6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (24, в Киле и Вильгельмсхафене)

 

до 18 учебных и опытовых кораблей
8 кораблей Mars (15, артиллерийский), Carola (15, артиллерийский),
Friedrich Karl (29, торпедный), Blücher (17, торпедный),
Pelikan (5, минно-испытательный), Rhein (29, минно-испытательный),
Grille (38), Comet (9, яхта) + в качестве общих и навигационных использовались 6 крейсеров
3 тендера Otter (18), Ulan (20), Arminius (31)
до 6 торпедоловов Seestern (2), буксир-торпедолов (4) + возм. до 4 баркасов (11-17)
не менее 1 мишени Tapfer (13)
+ 2 несамоходных (см. блокшивы)

 

не менее 83 вспомогательных судов
2 ГИСУ Albatross (24), Nautilus (23)
6 лоцманских судов Mellum с приданным лоцманским ботом (1), Wilhelmshaven (21), Schillig (18), Usedom (10), Kamerun (11)
7 плавучих маяков Reserve Ostsee (neu), Reserve Nordsee (2), Adlergrund (12), Stollergrund (11), Geniusbank (19),  Minsener Sand (23), Aussen-Jade (26)
не менее 6 земснарядов Bagger IV (3), Bagger V (14), Bagger VI (3), Danzig (18),  Weichsel (21), Kiel (27)
не менее 3 грунтовозных шаланд Dampfklappenprahm Nr. 1-3 (3)
не менее 7 портовых и речных транспортов Rovuma (1), Rufiji (1), Neptun (7, армейский), Eider (9), Langlütjen (25), Friedrichsort (14), Wangeroog (30) + использовался торпедолов Seestern (2)
5 водолеев в Киле: K-I (5), K-II (19), в Вильгельмсхафене: W-I (22) и W-II (19), в Данциге: D-I (12)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (40), W.VII-1...2 (8)
предположительно: транспортные прамы Pillau (8) и Swinemunde (8) + 3 в Данциге (8-10)
не менее 5 служебных катеров Radaune (10), Ellerbek (11), Werftpinasse (15) + предп. Bereisungsbarkasse (5), D-Barkasse (6)
не менее 16 буксиров большие Kraft (6), Norder (13), Boreas (23), Notus (22)
средние Caurus (35), Zephir (22), Rival (22), Jade (32), Motlau (21)
малые Föhn (6), Fleiss (7), Marie (14), Bombe (8), A-10 (8), Pinnass-1 (11), Pinnass-3 (9)
1 пожарный пароход Spritzendampfer (neu)
не менее 16 блокшивов учебные: Leipzig (19, машинистов), Vineta (32, машинистов)
портовые суда Freya (20), Luise (22)
плавказармы Bismarck (18, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (19, в Киле), Hansa (21, в Киле), Gazelle (34, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Hertha (31, в Киле), Elisabeth (27, в Киле), Cyclop (21, в вост. Африке)
отопители S.3 (12), Flink (13)
+ Niobe (47, в Киле), Musqueto (45) и возможно Rover (43)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (25)

 

+
более 14 яхт 1 представительская - см. авизо
паровые: Lensahn (6), Alexandria (9), Greif (10), Adini (7), Fee (4)
парусные: Aranella (1), Royal Luise (64, "фрегат"), Alexandrine (74)
регатные: Meteor II (neu), L'Esperance (5), Kommodore (2), Wille (9), Liebe (12), Lust (12)
+ малые лодки

 

Восточноазиатская станция
броненосец II класса Kaiser (21)
крейсера II класса Irene (8), Prinzeß Wilhelm (7)
крейсер III класса Arcona (10)
крейсер IV класса Cormoran (3)
Восточно-Африканская станция
крейсера IV класса Condor (4), Seeadler (4)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (3, на оз. Ньяса)
таможенные катера Wami (3) и Kingani (2)
транспорты Rovuma (1), Rufiji (1),
Западно-Африканская станция
крейсер IV класса Sperber (7)
канонерская лодка Hyäne (17)
правительственный п/х Nachtigal (1)
таможенный п/х Soden (5)
инспекционный баркас Pfeil (11)
бакенщик Kamerun (11)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (21)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (4)
Южное море (Самоа)
крейсера IV класса Falke (5), Bussard (6), Möwe (16)
прочие за границей
авизо Loreley (37, стационер в Константинополе)
учебный флот
флагман - адмирал Кнорр
учебное судно Blücher (29)
авизо Blitz (13)
I эскадра, вице-адмирал Кестер
1 дивизия (вице-адмирал Кестер)
броненосцы I класса: Brandenburg (3), Wörth (3), Kurfürst Friedrich Wilhelm (2), Weissenburg (2)
авизо Jagd (7)
2 дивизия (контр-адмирал фон Арним)
броненосец II класса König Wilhelm (27)
броненосцы III класса Württemberg (15), Sachsen (18)
авизо Wacht (8), затем Pfeil (12)
II эскадра, контр-адмирал Барандон
3 дивизия ???
учебные крейсера (II класса) Gneisenau (16), Stein (16), Stosch (18), Moltke (18)
4 дивизия капитан-цур-зее Вальтер Кох
броненосцы IV класса Hildebrand (3), Frithyof (3), Beowulf (4), Siegfried (6)
разведгруппа
крейсер I класса Kaiserin Augusta (3)
крейсер III класса Gefion (2)
авизо Meteor (5)
учебный артиллерийский корабль Carola (15)
броненосец IV класса Hagen (2)
учебный корабль Grille (38)
+
минно-испытательные корабли Pelikan (5) и Rhein (29)
миноносцы
I флотилия 9 дивизионных миноносцев D.1-3 (8-9), D.6 (7), D.7-8 (5), D.9 (2)
73 миноносца I класса S.7-40 (8-11), S.42-47, 49-65 (4-7), S.66-81 (neu-3)
миноносцы (нет данных о составе)
II флотилия
миноносцы (нет данных о составе)
другие в домашних водах
крейсер III класса Nixe (10, возм. в ремонте?)
авизо Hela (neu, на испытаниях), Zieten (20, нет данных, мог быть и в резерве)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (3), ходила в Средиземное море и в Норвегию
береговая оборона
до 9 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (13), Sirius, Vega, Castor, Pollux (6)
яхта-стационер Farewell (9)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (13), Minenprahm Nr.1 (34, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (15-17), Minenprahm 7-10 (9)
крепостные заградители из числа Minenleger 1-6 (24)
рыбоохрана
канонерка Hay (14)
учебные артиллерийские корабли Mars (15), Carola (15) + тендер Ulan (20)
крейсера II класса Gneisenau (16), Stein (16), Stosch (18), Moltke (18)
крейсера III класса Olga (15, для юнг), Nixe (10, для курсантов)
учебный корабль Grille (38, для кадетов)
минно-испытательные Pelikan (5), Rhein (29)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Leipzig (17, блокшив), Vineta (25, блокшив)
тендер Otter (18)
торпедо-испытательная служба
опытовые и учебно-торпедные суда Blücher (17), Friedrich Karl (29) + тендер Arminius (31)
торпедоловы Seestern (2), буксир-торпедолов (4) + возм. до 4 баркасов (11-17)
26 опытовых и учебных миноносцев Versuchsboot (4), K.1 (7), Y.1 (11), G.1 (11), V.1-9 (12), S.2, S.4-6 (12), W.1-6 (12), Th.1 (12), Wh.1-2 (10-11)
мишень Tapfer (13)
устаревшие броненосцы Preußen (20), Friedrich der Große (19), Deutschland (21, на модернизации), Kronprinz (29), Oldenburg (10)
броненосцы III класса Baden (13, на модернизации), Bayern (15, на модернизации)
броненосцы IV класса Odin (neu, нехватка персонала), Heimdall (2, нехватка персонала)
крейсера II класса Charlotte (10, на ремонте), Leipzig (16)
крейсера III класса Alexandrine (10), Sophie (14), Marie (14)
крейсера IV класса Geier (1), Schwalbe (8), Habicht (16, ремонт)
авизо Comet (3), Greif (9), Kaiseradler (16)
броненосные лодки Bremse (12), Brummer (12), Hummel (15), Natter (15), Basilisk (16), Crokodill (16), Salamander (16), Chamäleon (17), Mücke (18), Viper (19), Scorpion (19), Biene (19), Wespe (20)
канонерская лодка Wolf (18, в ремонте)

 

государственные
представительская Hohenzollern (3)
регатные Meteor II (neu) и L'Esperance (5)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (9), "фрегат" Royal Luise (64) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (6)

 

Мекленбург-Шверин
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (74), Greif (10, паровая), Adini (7), Fee (4, паровая), Kommodore (2), Aranella (1, парусная)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (12), Lust (12)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (9)

 

Вступили в строй
броненосец IV класса Odin (22 февраля)
авизо Hela (3 мая)
яхта-стационер Loreley (7 сентября, куплена в Британии)
миноносец I класса S.81 (в марте)
пожарный пароход Spritzendampfer
плавучий маяк Reserve Ostsee (21 июня)
регатная яхта принца кайзера Meteor II (13 мая, построена в Британии)
В достройке
броненосец IV класса Ägir (в строю с 15 октября)
На стапелях
Закончили или сменили службу
11 апреля миноносец S.48 затонул в результате столкновения с британским п/х Firsby в устье Эльбы.
23 июля канонерка Iltis была выброшена тайфуном на берег у Циндао и полностью разрушена.
7 сентября был выведен из активной службы стационер в Константинополе - авизо Loreley и 23 октября был продан.
9 октября сдали на слом списанный, как потерявший мореходность, плавучий маяк Stollergrund.
16 ноября устаревшие броненосцы Preußen и Friedrich der Große были перечислены в портовые суда и разоружены. Они сменили в этом качестве Freya и Luise, которые 14 и 19 декабря были списаны и позже сданы на слом.
14 декабря исключили гидрографическое судно Nautilus и использовали далее, как угольный склад.
В этом году были также исключены миноносцы S.1 и S.3, второй в дальнейшем использовался, как отопитель, мишень и плавсклад.
Пожарный пароход Aeolus (Spritze 1) также был списан и заменён на новый.
Регатная яхта кайзера Meteor передана базе военно-морского флота в Вильгельмсхафене в качестве учебного корабля для яхтсменов и переименована в Comet.
События
 
 

+

воздухоплавание

экспериментальный дирижабль Wölfert "Deutschland" (neu)




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 27.08.2021