оглавление → корабельный состав флота Германии в 1895 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на октябрь 1895 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

34 броненосных корабля
4 броненосца I класса Brandenburg (2), Wörth (2), Kurfürst Friedrich Wilhelm (1), Weissenburg (1)
6 броненосцев II класса Friedrich der Große (18), Preußen (19), Kaiser (20), Deutschland (20), König Wilhelm (26), Kronprinz (28)
5 броненосцев III класса Baden (12), Bayern (14), Württemberg (14), Sachsen (17), Oldenburg (9)
6 броненосцев IV класса Heimdall (1), Hildebrand (2), Frithyof (2), Beowulf (3), Siegfried (5), Hagen (1)
13 броненосных лодок Bremse (11), Brummer (11), Hummel (14), Natter (14), Salamander (15), Basilisk (15), Crokodill (15), Chamäleon (16), Mücke (17), Scorpion (18), Biene (18), Viper (18), Wespe (19)

 

40 артиллерийских кораблей без броневого пояса
1 крейсер I класса Kaiserin Augusta (2)
7 крейсеров II класса Prinzeß Wilhelm (6), Irene (7), Charlotte (9), Stein (15, учебный), Gneisenau (15, учебный), Stosch (17, учебный), Moltke (17, учебный)
7 крейсеров III класса Gefion (1), Alexandrine (9), Arcona (9), Marie (13), Sophie (13), Olga (14, учебный), Nixe (9, учебный)
9 крейсеров IV класса Cormoran (2), Condor (3), Seeadler (3), Falke (4), Bussard (5), Sperber (6), Schwalbe (7), Habicht (15), Möwe (15)
11 авизо Comet (2), Meteor (4), Jagd (6), Wacht (7), Greif (8), Pfeil (11), Blitz (12), Zieten (19), Kaiseradler (15), Loreley (36, стационер) + Hohenzollern (2, гос. яхта)
1 вспомогательный Normannia (временно)
3 морских канонерки Iltis (15), Hyäne (16), Wolf (17)
1 малая канонерка Hay (13)

 

до 109 миноносцев
9 дивизионных D.1-4 (7-8), D.5-6 (6), D.7-8 (4), D.9 (1)
72 I класса S.7-40 (7-10), S.42-65 (3-6), S.66-73, 75-80 (1-2)
28 портовых, опытовых и учебных Versuchsboot (3), K.1 (6), Y.1 (10), G.1 (10), V.1-9 (11), S.1-6 (11), W.1-6 (11), Th.1 (11), Wh.1-2 (9-10)

 

17 сторожевых кораблей и катеров
7 колониальных вооружённый п/х Hermann von Wissmann (2), правительственный п/х Nachtigal (neu),
таможенный п/х Soden (4), таможенные катера Wami (2) и Kingani (1),
вооружённый буксир Pfeil (2), инспекционный баркас Pfeil (10)
1 яхта-стационер Farewell (8)
до 9 вахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (12), Sirius, Vega, Castor, Pollux (5)

 

до 16 заградителей (часть прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (28, учебный)
до 9 прамов Minenprahm I-II (12), Minenprahm III-IV (14-16), Minenprahm 7-10 (8), Minenprahm Nr.1 (33, быв. КЛ)
до 6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (23, в Киле и Вильгельмсхафене)

 

до 17 учебных и опытовых кораблей
5 кораблей Mars (14, артиллерийский), Carola (14, артиллерийский), Friedrich Karl (28, торпедный), Blücher (16, торпедный), Grille (37) + исп. 6 из крейсеров
3 тендера Otter (17), Ulan (19), Arminius (30)
до 6 торпедоловов Seestern (1), буксир-торпедолов (3) + возм. до 4 баркасов (10-16)
1 мишень Tapfer (12)
+ 2 несамоходных (см. блокшивы)

 

не менее 83 вспомогательных судов
3 ГИСУ Pelikan (4), Albatross (23), Nautilus (22)
6 лоцманских судов Mellum с приданным лоцманским ботом (neu), Wilhelmshaven (20), Schillig (17), Usedom (9), Kamerun (10)
6 плавучих маяков Reserve Nordsee (1), Adlergrund (11), Stollergrund (10), Geniusbank (18),  Minsener Sand (22), Aussen-Jade (25)
не менее 6 земснарядов Bagger IV (2), Bagger V (13), Bagger VI (2), Danzig (17),  Weichsel (20), Kiel (26)
не менее 3 грунтовозных шаланд Dampfklappenprahm Nr. 1-3 (2)
не менее 7 портовых и речных транспортов Rovuma (neu), Rufiji (neu), Neptun (6, армейский), Eider (8), Langlütjen (24), Friedrichsort (13), Wangeroog (29) + использовался торпедолов Seestern (1)
5 водолеев в Киле: K-I (4), K-II (18), в Вильгельмсхафене: W-I (21) и W-II (18), в Данциге - D-I (11)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (39), W.VII-1...2 (7)
предположительно: транспортные прамы Pillau (7) и Swinemunde (7) + 3 в Данциге (7-9)
не менее 5 служебных катеров Radaune (9), Ellerbek (10), Werftpinasse (14) + предп. Bereisungsbarkasse (4), D-Barkasse (5)
не менее 17 буксиров большие Kraft (5), Norder (12), Boreas (22), Notus (21)
средние Caurus (34), Zephir (21), Rival (21), Jade (31), Motlau (20)
малые Föhn (5), Fleiss (6), Marie (13), Bombe (7), A-10 (7), Pinnass-1 (10), Pinnass-3 (8)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (25)
15 блокшивов учебные: Leipzig (18, машинистов), Vineta (31, машинистов)
портовые суда Freya (19), Luise (21)
плавказармы Bismarck (17, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (18, в Киле), Hansa (20, в Киле), Gazelle (33, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Hertha (30, в Киле), Elisabeth (26, в Киле), Cyclop (20, в вост. Африке)
отопитель Flink (12)
+ Niobe (46, в Киле), Musqueto (44) и возможно Rover (42)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (24)

 

+
более 14 яхт 1 представительская - см. авизо
паровые: Lensahn (5), Alexandria (8), Greif (9), Adini (6), Fee (3)
парусные: Aranella (neu), Royal Luise (63, "фрегат"), Alexandrine (73)
регатные L'Esperance (4), Kommodore (1), Meteor (8), Wille (8), Liebe (11), Lust (11)
+ малые лодки

 

Восточноазиатская станция
броненосец II класса Kaiser (20)
крейсера II класса Irene (7), Prinzeß Wilhelm (6)
крейсер III класса Arcona (9)
крейсер IV класса Cormoran (2)
канонерская лодка Iltis (15)
Восточно-Африканская станция
крейсера IV класса Condor (3), Seeadler (3)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (2, на оз. Ньяса)
таможенные катера Wami (2) и Kingani (1)
транспорты Rovuma (neu), Rufiji (neu),
Западно-Африканская станция
крейсер IV класса Sperber (6)
канонерская лодка Hyäne (16)
правительственный п/х Nachtigal (neu)
таможенный п/х Soden (4)
инспекционный баркас Pfeil (10)
бакенщик Kamerun (10)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (20)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (3)
Южное море (Самоа)
крейсера IV класса Falke (4), Bussard (5), Möwe (15)
прочие за границей
крейсер III класса Nixe (9, в учебном походе?)
авизо Loreley (36, стационер в Константинополе)
канонерская лодка Wolf (17, в пути из Китая в Германию)
учебный флот
флагман - адмирал фон дер Гольц
учебный артиллерийский корабль Mars (14)
авизо Blitz (12)
I эскадра, вице-адмирал Кестер
1 дивизия (вице-адмирал Кестер)
броненосцы I класса: Brandenburg (2), Wörth (2), Kurfürst Friedrich Wilhelm (1), Weissenburg (1)
авизо Jagd (6)
2 дивизия (контр-адмирал Дидерихс, затем контр-адмирал Барандон, с декабря - контр-адмирал фон Арним)
броненосцы III класса Baden (12), Bayern (14), Württemberg (14), Sachsen (17)
авизо Pfeil (11)
II эскадра, контр-адмирал Август Томсен
3 дивизия контр-адмирал Отто фон Дидерихс
предположительно учебные крейсера (II класса) Gneisenau (15), Stein (15), Stosch (17), Moltke (17)
авизо Meteor (4)?
4 дивизия контр-адмирал Ольдекоп
броненосцы IV класса Hildebrand (2), Frithyof (2), Beowulf (3), Siegfried (5)
разведгруппа
крейсер I класса Kaiserin Augusta (2)
?крейсер III класса Gefion (1)?
вспомогательный крейсер Normannia (временно)
броненосец IV класса Hagen (1)
миноносцы
I флотилия 9 дивизионных миноносцев D.1-3 (7-8), D.6 (6), D.7-8 (4), D.9 (1)
72 миноносца I класса S.7-40 (7-10), S.42-65 (3-6), S.66-73, 75-80 (1-2)
миноносцы (нет данных о составе)
II флотилия
миноносцы (нет данных о составе)
другие в домашних водах
авизо Zieten (19, нет данных, мог быть и в резерве)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (2)
транспорт Pelikan (4)
береговая оборона
броненосец-брандвахта Preußen (19)
до 9 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (12), Sirius, Vega, Castor, Pollux (5)
яхта-стационер Farewell (8)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (12), Minenprahm Nr.1 (33, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (14-16), Minenprahm 7-10 (8)
крепостные заградители из числа Minenleger 1-6 (23)
рыбоохрана
канонерка Hay (13)
учебные артиллерийские корабли Mars (14), Carola (14)
тендер Ulan (19)
крейсера II класса Gneisenau (15), Stein (15), Stosch (17), Moltke (17)
крейсера III класса Olga (14, для юнг), Nixe (9, для курсантов)
учебный корабль Grille (37, для кадетов)
учебный минный заградитель Rhein (28)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Leipzig (17, блокшив), Vineta (25, блокшив)
тендер Otter (17)
торпедо-испытательная служба
опытовые и учебно-торпедные суда Blücher (16), Friedrich Karl (28)
тендер Arminius (30)
торпедоловы Seestern (1), буксир-торпедолов (3) + возм. до 4 баркасов (10-16)
28 опытовых и учебных миноносцев Versuchsboot (3), K.1 (6), Y.1 (10), G.1 (10), V.1-9 (11), S.1-6 (11), W.1-6 (11), Th.1 (11), Wh.1-2 (9-10)
мишень Tapfer (12)
устаревшие броненосцы Friedrich der Große (18), Deutschland (20, на модернизации), König Wilhelm (26, на модернизации), Kronprinz (28), Oldenburg (9)
броненосцы IV класса Heimdall (1, нехватка персонала)
крейсера II класса Charlotte (9, нехватка персонала), Leipzig (16)
крейсера III класса Alexandrine (9), Sophie (13), Marie (13)
крейсера IV класса Schwalbe (7), Habicht (15, ремонт)
авизо Comet (2), Wacht (7, ремонт), Greif (8), Kaiseradler (15)
броненосные лодки Bremse (11), Brummer (11), Hummel (14), Natter (14), Basilisk (15), Crokodill (15), Salamander (15), Chamäleon (16), Mücke (17), Viper (18), Scorpion (18), Biene (18), Wespe (19)

 

государственные
представительская Hohenzollern (2)
регатные Meteor (8) и L'Esperance (4)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (8), "фрегат" Royal Luise (63) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (5)

 

Мекленбург-Шверин
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (73), Greif (9, паровая), Adini (6), Fee (3, паровая), Kommodore (1), Aranella (neu, парусная)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (11), Lust (11)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (8)

 

Вступили в строй
миноносцы I класса S.75-80 (в январе-сентябре)
правительственный п/х в Камеруне Nachtigal (25 мая)
колониальные транспорты Rovuma и Rufiji
отметчик Mellum с приданным лоцманским ботом
регатная яхта принца Генриха L'Esperance (куплена в Британии)
яхта мекленбург-шверинского герцога Aranella
В достройке
броненосцы IV класса Odin и Ägir
крейсер IV класса Geier (в строю с 24 октября)
авизо Hela
миноносцы I класса S.74 (в строю с 25 октября) и S.81
На стапелях
Закончили службу
С вводом в строй нового правительственного п/х в Камеруне 25 мая, старый Nachtigal был перечислен в бакенщики и переименован в Kamerun.
28 августа миноносец S.41 затонул в шторм в Скагене.
Списан и сдан на слом блокшив Thetis (49).
События
20 июня 1895 г. состоялось торжественное открытие канала Кайзера Вильгельма.
С 10 июля по 10 августа 1895 в Танжере находилась корабельная группа из Kaiserin Augusta, Stosch, Marie и Hagen.
На всех миноносцах наклонные мачты заменили на вертикальную перед световым люком МО, с грузовой стрелой.


*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 28.07.2021