оглавление → корабельный состав флота Германии в 1894 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1894 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

34 броненосных корабля
4 броненосца I класса Brandenburg (1), Wörth (1), Kurfürst Friedrich Wilhelm (neu), Weissenburg (neu)
7 броненосцев II класса Friedrich der Große (17), Preußen (18), Kaiser (19), Deutschland (19), König Wilhelm (25), Friedrich Karl (27), Kronprinz (27)
5 броненосцев III класса Baden (11), Bayern (13), Württemberg (13), Sachsen (16), Oldenburg (8)
5 броненосцев IV класса Heimdall (neu), Hildebrand (1), Frithyof (1), Beowulf (2), Siegfried (4)
13 броненосных лодок Bremse (10), Brummer (10), Hummel (13), Natter (13), Salamander (14), Basilisk (14), Crokodill (14), Chamäleon (15), Mücke (16), Scorpion (17), Biene (17), Viper (17), Wespe (18)

 

38 артиллерийских кораблей без броневого пояса
1 крейсер I класса Kaiserin Augusta (1)
7 крейсеров II класса Prinzeß Wilhelm (5), Irene (6), Charlotte (8), Stein (14, учебный), Gneisenau (14, учебный), Stosch (16, учебный), Moltke (16, учебный)
6 крейсеров III класса Alexandrine (8), Arcona (8), Marie (12), Sophie (12), Olga (13, учебный), Nixe (8, учебный)
9 крейсеров IV класса Cormoran (1), Condor (2), Seeadler (2), Falke (3), Bussard (4), Sperber (5), Schwalbe (6), Habicht (14), Möwe (14)
11 авизо Comet (1), Meteor (3), Jagd (4), Wacht (5), Greif (7), Pfeil (10), Blitz (11), Zieten (18), Kaiseradler (14), Loreley (35, стационер)
+ Hohenzollern (1, гос. яхта)
3 морских канонерки Iltis (14), Hyäne (15), Wolf (16)
1 малая канонерка Hay (12)

 

до 104 миноносцев
8 дивизионных D.1-4 (6-7), D.5-6 (5), D.7-8 (3)
67 I класса S.7-41 (6-9), S.42-65 (2-5), S.66-73 (neu-1)
29 портовых, опытовых и учебных Versuchsboot (2), K.1 (5), H.1 (8), Y.1 (9), G.1 (9), V.1-9 (10), S.1-6 (10), W.1-6 (10), Th.1 (10), Wh.1-2 (8-9)

 

17 сторожевых кораблей и катеров
7 колониальных вооружённый п/х Hermann von Wissmann (1), правительственный п/х Nachtigal (9),
таможенный п/х Soden (3), таможенные катера Wami (1) и Kingani (neu),
вооружённый буксир Pfeil (2), инспекционный баркас Pfeil (9)
1 яхта-стационер Farewell (7)
до 9 вахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (11), Sirius, Vega, Castor, Pollux (4)

 

до 16 заградителей (часть прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (27, учебный)
до 9 прамов Minenprahm I-II (11), Minenprahm III-IV (13-15), Minenprahm 7-10 (7), Minenprahm Nr.1 (32, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (22, в Вильгельмсхафене)

 

до 14 учебных и опытовых кораблей
4 корабля Mars (13, артиллерийский), Carola (13, артиллерийский), Blücher (15, торпедный), Grille (36) + исп. 6 из крейсеров
3 тендера Otter (16), Ulan (18), Arminius (29)
до 5 торпедоловов Seestern (neu), буксир-торпедолов (2) + возм. до 4 баркасов (9-15)
1 мишень Tapfer (11)
+ 2 несамоходных (см. блокшивы)

 

не менее 77 вспомогательных судов
3 ГИСУ Pelikan (3), Albatross (22), Nautilus (21)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (19), Schillig (16), Usedom (8)
6 плавучих маяков Reserve Nordsee (neu), Adlergrund (10), Stollergrund (9), Geniusbank (17),  Minsener Sand (21), Aussen-Jade (24)
не менее 6 земснарядов Bagger IV (1), Bagger V (12), Bagger VI (1), Danzig (16),  Weichsel (19), Kiel (25)
не менее 3 грунтовозных шаланд Dampfklappenprahm Nr. 1-3 (1)
не менее 4 портовых транспортов Eider (7), Langlütjen (23), Friedrichsort (12), Wangeroog (28) + использовался торпедолов Seestern (neu)
5 водолеев в Киле: K-I (3), K-II (17), в Вильгельмсхафене: W-I (20) и W-II (17), в Данциге - D-I (10)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (38), W.VII-1...2 (6)
предположительно: транспортные прамы Pillau (6) и Swinemunde (6) + 3 в Данциге (6-8)
не менее 6 служебных катеров Neptun (5, армейский), Radaune (8), Ellerbek (9), Werftpinasse (13) + предп. Bereisungsbarkasse (3), D-Barkasse (4)
не менее 17 буксиров большие Kraft (4), Norder (11), Boreas (21), Notus (20)
средние Caurus (33), Zephir (20), Rival (20), Jade (30), Motlau (19)
малые Föhn (4), Fleiss (5), Marie (12), Bombe (6), A-10 (6), Pinnass-1 (9), Pinnass-3 (7)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (24)
16 блокшивов учебные: Leipzig (17, машинистов), Vineta (30, машинистов)
портовые суда Freya (18), Luise (20)
плавказармы Bismarck (16, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (17, в Киле), Hansa (19, в Киле), Gazelle (32, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Thetis (48, в Киле), Hertha (29, в Киле), Elisabeth (25, в Киле), Cyclop (19, в вост. Африке)
отопитель Flink (11)
+ Niobe (45, в Киле), Musqueto (43) и возможно Rover (41)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (23)

 

+
более 12 яхт 1 представительская - см. авизо
паровые: Lensahn (4), Alexandria (7), Greif (8), Adini (5), Fee (2)
парусные: Royal Luise (62, "фрегат"), Alexandrine (72)
регатные Meteor (7), Liebe (10), Lust (10), Wille (7), Kommodore (new)
+ малые лодки

 

Восточноазиатская станция
канонерские лодки Iltis (14), Wolf (16)
Восточно-Африканская станция
крейсер IV класса Seeadler (2)
вооружённый п/х Hermann von Wissmann (1, на оз. Ньяса)
таможенные катера Wami (1) и Kingani (neu)
Западно-Африканская станция
крейсер IV класса Sperber (5)
канонерская лодка Hyäne (15)
правительственный п/х Nachtigal (9)
таможенный п/х Soden (3)
инспекционный баркас Pfeil (9)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (18)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (2)
Южное море (Самоа)
крейсера IV класса Falke (3), Bussard (4), Möwe (14)
Американская станция
крейсера III класса Alexandrine (8), Arcona (8), Marie (12)
прочие за границей
крейсер IV класса Cormoran (1, в южной Африке)
авизо Loreley (35, стационер в Константинополе)
учебный флот
флагман - адмирал фон дер Гольц
броненосец I класса Wörth (1)
I эскадра, вице-адмирал Кестер
1 дивизия
броненосцы III класса Baden (11), Bayern (13), Württemberg (13), Sachsen (16)
авизо Pfeil (10)
2 дивизия
броненосцы II класса König Wilhelm (25), Friedrich der Große (17), Deutschland (19)
авизо Wacht (6)
II эскадра, контр-адмирал Август Томсен
3 дивизия
учебные крейсера (II класса) Gneisenau (14), Stein (14), Stosch (16), Moltke (16)
учебное авизо Grille (36)
4 дивизия
броненосцы IV класса Beowulf (2), Frithyof (1), Hildebrand (neu)
разведгруппа
крейсер II класса Prinzeß Wilhelm (5)
авизо Meteor (3)
канонерка Brummer (10, из рыбохраны)
транспорт Pelikan (3)
миноносцы
I флотилия
авизо Blitz (11)
миноносцы (нет данных о составе)
II флотилия
дивизионный миноносец D.5 (5)
миноносцы (нет данных о составе)
другие в домашних водах
авизо Zieten (18, нет данных, мог быть и в резерве)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (1)
+ 7 дивизионных миноносцев D.1-3 (6-7), D.6 (5), D.7-8 (3)
67 миноносцев I класса S.7-41 (6-9), S.42-65 (2-5), S.66-73 (neu-1)
береговая оборона
броненосец-брандвахта Preußen (18)
до 9 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (11), Sirius, Vega, Castor, Pollux (4)
яхта-стационер Farewell (7)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (11), Minenprahm Nr.1 (32, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (13-15), Minenprahm 7-10 (7)
крепостные заградители: Minenleger 1-6 (22), один из них был выброшен на берег
рыбоохрана
канонерки Brummer (10), Hay (12)
учебные артиллерийские корабли Mars (13), Carola (13)
крейсера II класса Gneisenau (14), Stein (14), Stosch (16), Moltke (16)
крейсера III класса Olga (13, для юнг), Nixe (8, для курсантов)
учебный минный заградитель Rhein (27)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Leipzig (17, блокшив), Vineta (25, блокшив)
тендер Otter (16)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (15)
авизо Greif (7)
тендер Arminius (29)
торпедоловы Seestern (neu), буксир-торпедолов (2) + возм. до 4 баркасов (9-15)
29 опытовых и учебных миноносцев Versuchsboot (2), K.1 (5), H.1 (8), Y.1 (9), G.1 (9), V.1-9 (10), S.1-6 (10), W.1-6 (10), Th.1 (10), Wh.1-2 (8-9)
мишень Tapfer (11)
броненосцы I класса: Brandenburg (1), Kurfürst Friedrich Wilhelm (neu), Weissenburg (neu) - все на испытаниях и обучении
броненосцы II класса Kaiser (19, модернизация), Kronprinz (27), Friedrich Karl (27, перестройка в ОС)
броненосец III класса Oldenburg (8)
броненосцы IV класса Heimdall (neu, ремонт недоделок), Siegfried (4, ремонт)
крейсер I класса Kaiserin Augusta (1, перестройка)
крейсера II класса Irene (6, модернизация), Charlotte (8, нехватка персонала), Leipzig (16)
крейсера III класса Sophie (12), Nixe (8, ремонт)
крейсера IV класса Condor (1), Schwalbe (6, ремонт), Habicht (14, ремонт)
авизо Comet (1), Jagd (5, ремонт), Kaiseradler (14)
броненосные лодки Bremse (10), Hummel (13), Natter (13), Basilisk (14), Crokodill (14), Salamander (14), Chamäleon (15), Mücke (16), Viper (17), Scorpion (17), Biene (17), Wespe (18)
тендер Ulan (18)

 

государственные
представительская Hohenzollern (1)
регатная Meteor (7)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (7), "фрегат" Royal Luise (62) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (4)

 

Мекленбург-Шверин
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (72), Greif (8, паровая), Adini (5), Fee (2, паровая), Kommodore (new)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (10), Lust (10)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (7)

 

Вступили в строй
броненосцы I класса Kurfürst Friedrich Wilhelm (24 апреля), Weissenburg (5 июня)
броненосец IV класса Heimdall (7 апреля)
миноносец I класса S.73 (в январе)
таможенный катер Kingani (8 февраля)
торпедолов Seestern
плавучий маяк Reserve Nordsee
яхта мекленбург-шверинского герцога Kommodore
В достройке
дивизионный миноносец D.9 (в строю с 29 декабря)
На стапелях
броненосцы IV класса Panzerfahrzeug T и Panzerfahrzeug V
крейсер IV класса Kreuzer F
миноносцы I класса S.74-78
События
В октябре 1894 была сформирована постоянная Восточноазиатская крейсерская эскадра, просуществовавшая без перерыва до 1914 г.
Были выведены из боевого состава: 6 мая - старый крейсер Leipzig - перечислен в учебный блокшив, 12 ноября - "колониальный" миноносец H.1 - использован как мишень.


*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 22.03.2021