оглавление → корабельный состав флота Германии в 1891 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1891 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

45 больших кораблей
7 бронефрегатов Friedrich der Große (14), Preußen (15), Kaiser (16), Deutschland (16), König Wilhelm (22), Friedrich Karl (24), Kronprinz (24)
5 бронекорветов Baden (8), Bayern (10), Württemberg (10), Sachsen (13), Oldenburg (5)
1 броненосец береговой обороны Siegfried (1)
2 бронепалубных крейсера Prinzeß Wilhelm (2), Irene (3)
7 крейсеров-фрегатов Charlotte (5), Gneisenau (11, учебный), Stein (11, учебный), Stosch (13, учебный), Bismarck (13), Moltke (13, учебный), Leipzig (14)
9 крейсеров-корветов железные Alexandrine (5), Arcona (5), Marie (9), Sophie (9), Olga (10), Carola (10), Nixe (5, учебный)
деревянные Freya (15), Luise (17, учебный)
5 малых крейсеров (шлюпов) Bussard (1), Sperber (2), Schwalbe (3), Habicht (11), Möwe (11)
9 авизо Meteor (neu), Jagd (2), Wacht (3), Greif (4), Pfeil (7), Blitz (8), Zieten (15)
+ Hohenzollern (11, гос. яхта), Loreley (32, стационер)

 

20 канонерских лодок и сторожевых кораблей
13 броненосных Bremse (7), Brummer (7), Hummel (10), Natter (10), Salamander (11), Basilisk (11), Crokodill (11), Chamäleon (12), Mücke (13), Scorpion (14), Biene (14), Viper (14), Wespe (15)
4 морских Iltis (11), Hyäne (12), Wolf (13), Hay (9)
3 колониальные правительственный п/х Nachtigal (6), таможенный п/х Soden (neu), инспекционный баркас Pfeil (6)

 

до 94 миноносцев
7 дивизионных D.1-4 (3-4), D.5-6 (2), D.7 (neu)
66 I класса V.1-9 (7), S.1-6 (7), S.7-41 (3-6), S.42-57 (1-2)
18 опытовых и учебных K.1 (2), H.1 (5), Y.1 (6), G.1 (6), Th.1 (7), W.1-6 (7), Schütze, Flink, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (8) + Tapfer (8, в качестве ЗМ)
2 II класса Wh.1-2 (5-6)
1 подводная лодка по не подтверждённым данным - U-3 (neu)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (24, учебный)
до 12 прамов Minenprahm I-II (8), Minenprahm III-IV (10-12), Minenprahm 7-10 (4) + возможно Minenprahm Nr.1 (28, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (30, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (19, в Вильгельмсхафене) + применялся 1 миноносец

 

до 13 учебных и опытовых кораблей
4 корабля Mars (10, артиллерийский), Blücher (12, торпедный), Grille (33), Musquito (40, бриг для юнг) + исп. 6 из крейсеров
1 несамоходный (блокшив) Vineta (26, машинистов)
3 тендера Otter (13), Ulan (15), Arminius (26)
до 5 торпедоловов буксир-торпедолов (12) + до 4 баркасов (6-12)

 

не менее 67 вспомогательных судов
2 ГИСУ Albatross (19, быв. шлюп), Nautilus (18, быв. шлюп)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (16), Schillig (13), Usedom (5)
5 плавучих маяков Adlergrund (7), Reserve Adlergrund (6), Geniusbank (14),  Minsener Sand (18), Aussen-Jade (21)
не менее 4 земснарядов Bagger V (9), Danzig (13),  Weichsel (16), Kiel (22)
1 морской транспорт Barawa (6) - колониальный, временно
не менее 4 портовых транспортов Eider (4), Langlütjen (20), Friedrichsort (11), Wangeroog (25)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (35), W.VII-1...2 (3)
транспортные прамы Pillau (3) и Swinemunde (3) + 3 в Данциге (3-5)
5 водолеев в Киле: K-I (neu), K-II (14), в Вильгельмсхафене: W-I (17) и W-II (14), в Данциге - D-I (7)
не менее 6 служебных катеров Neptun (2, армейский), Radaune (5), Ellerbek (6), Werftpinasse (10), Bereisungsbarkasse (neu), D-Barkasse (1)
не менее 17 буксиров большие Kraft (1), Norder (8), Boreas (18), Notus (17)
средние Caurus (30), Zephir (17), Rival (17), Jade (27), Motlau (16)
малые Föhn (1), Fleiss (2), Marie (9), Bombe (3), A-10 (3), Pinnass-1 (6), Pinnass-3 (4)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (21)
11 блокшивов плавказармы Prinz Adalbert (14, в Киле), Hansa (16, в Киле), Gazelle (29, в Вильгельмсхафене)
база-склад Comet (30)
угольные плавсклады Thetis (45, в Киле), Hertha (26, в Киле), Elisabeth (22, в Киле), Cyclop (16, в вост. Африке)
+ Niobe (42, в Киле), Renown (33, в Вильгельмсхафене), Rover (38)

 

+
более 11 яхт Farewell (4, паровая, стационер), Alexandria (4, паровая), Lensahn (1), Royal Luise (59, "фрегат"), Alexandrine (69), Greif (5, паровая), Adini (2, паровая), Meteor (4, регатная), Liebe (7), Lust (7), Wille (4) + малые лодки, + 1 из авизо

 

Восточноазиатская станция и постоянная крейсерская эскадра
крейсер-фрегат Leipzig (14)
крейсера-корветы Alexandrine (5), Sophie (9)
канонерские лодки Iltis (11), Wolf (13)
Восточно-Африканская станция
шлюп Schwalbe (3)
транспорт Barawa (6)
Западно-Африканская станция
шлюп Habicht (11)
канонерская лодка Hyäne (12)
правительственный п/х Nachtigal (6)
таможенный п/х Soden (1)
инспекционный баркас Pfeil (6)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (16)
Южное море (Самоа)
шлюп Sperber (2)
прочие за границей
шлюп Bussard (1, на пути в Китай)
авизо Loreley (32, стационер в Константинополе)
манёвренная эскадра
I дивизия - эскадра броненосцев, контр-адмирал Ганс фон Кестер
бронекорветы Baden (8), Bayern (10), Sachsen (13), Oldenburg (5)
броненосец береговой обороны Siegfried (1)
II дивизия - практическая эскадра, контр-адмирал Шредер
бронефрегаты Preußen (15), Kaiser (16), Deutschland (16)
авизо Jagd (2)
III дивизия
авизо Blitz (8)
три отряда, каждый из одного дивизионного миноносца и шести миноносок (нет данных о составе)
отряд учебных судов
крейсера-корветы Nixe (5), Luise (17)
другие в домашних водах
авизо Meteor (neu, испытания), Pfeil (7, нет данных, мог быть и в резерве), Zieten (15, нет данных, мог быть и в резерве)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (11)
7 дивизионных миноносцев D.1-3 (3-4), D.5-6 (2), D.7 (neu)
66 миноносцев I класса V.1-9 (7), S.1-6 (7), S.7-41 (3-6), S.42-57 (1-2)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (4)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (8) + возможно Minenprahm Nr.1 (29, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (31, быв. КЛ) + применялся миноносец Tapfer
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (10-12), Minenprahm 7-10 (4)
крепостные заградители: Minenleger 1-6 (19)
рыбоохрана
канонерки Bremse (7), Hay (9)
учебный артиллерийский корабль Mars (10), канонерка Brummer (7)
крейсера-фрегаты Gneisenau (11), Stein (11), Stosch (13), Moltke (13, учебный поход в Америку)
крейсер-корвет Nixe (5, при эскадре), Luise (17, при эскадре)
учебный минный заградитель Rhein (24)
учебный бриг для юнг Musquito (40)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Vineta (24, блокшив)
тендеры Grille (33), Otter (14)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (12)
тендер Arminius (26)
буксир-торпедолов (12) + до 4 баркасов (6-12)
14 опытовых и учебных миноносцев K.1 (2), H.1 (5), Y.1 (6), G.1 (6), Th.1 (7), W.1-6 (7), Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (8), Wh.1-2 (5-6)
бронефрегаты Friedrich der Große (14, модернизация), König Wilhelm (22), Kronprinz (24), Friedrich Karl (24)
бронекорвет Württemberg (10)
бронепалубные крейсера Irene (3, нехватка персонала), Prinzeß Wilhelm (2, аварийный ремонт)
крейсера-фрегаты Charlotte (5, нехватка персонала), Bismarck (13)
крейсера-корветы Arcona (5, нехватка персонала), Marie (9, нехватка персонала), Olga (10, ремонт), Carola (10, ремонт), Freya (15)
шлюп Möwe (11, ремонт)
авизо Greif (4), Wacht (3, ремонт)
броненосные лодки Hummel (10), Natter (10), Basilisk (11), Crokodill (11), Salamander (11), Chamäleon (12), Mücke (13), Viper (14), Scorpion (14), Biene (14), Wespe (15)
тендер Ulan (15)

 

представительские государственные
авизо Hohenzollern (11), регатная Meteor (4)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (4), "фрегат" Royal Luise (59) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (1)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (69), Greif (5, паровая), Adini (2)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (7), Lust (7)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (4)

 

Вступили в строй
авизо Meteor (15 мая)
таможенный п/х Soden
дивизионный миноносец D.7 (25 июля)
по неподтверждённым данным - экспериментальная подводная лодка U-3
водолей K-I
разъездной баркас Bereisungsbarkasse
регатная яхта кайзера Meteor (куплена в Англии)
В достройке
броненосцы береговой обороны Beowulf, Frithyof
малый крейсер Falke (в строю с 14 сентября)
дивизионный миноносец D.8 (в строю с 25 октября)
миноносец I класса Schichau Versuchsboot (в строю с 14 ноября)
транспорт снабжения Pelikan (в строю с 15 октября)
+ в октябре арендован колониальный речной транспорт Zehdenick, но почти сразу разбился
На стапелях
броненосец береговой обороны Panzerfahrzeug R
малые крейсера Ersatz Adler, Ersatz Eber, Kreuzer E
миноносцы I класса S.58-60
События
В мае 1891 сформирована постоянная крейсерская эскадра в Южной Америке (2-я), существовала до 6 апреля 1893
19 октября миноносцы Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (8) перечислены в брандвахтенные катера, а Flink (8) и Tapfer (8) выведены из боевого состава и использовались, соответственно, как отопитель и мишень
Выведены из боевого состава: 14 апреля - корвет Ariadne (19, сдан на слом), корвет Victoria (27, сдан на слом), 21 сентября - фрегат Bismarck (14, плавказарма), 21 декабря - учебный бриг Musquito (40, блокшив), также в конце года Luise (17, портовое судно) + были списаны и сданы на слом блокшивы Gefion (45), Nymphe (28) и Medusa (24). Колониальные буксиры Vesuv (16), Max (7), München (15), Jühlke (3) были проданы гражданской компании.




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 10.12.2019