оглавление → корабельный состав флота Германии в 1892 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1892 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

27 броненосных кораблей
7 бронефрегатов Friedrich der Große (15), Preußen (16), Kaiser (17), Deutschland (17), König Wilhelm (23), Friedrich Karl (25), Kronprinz (25)
5 бронекорветов Baden (9), Bayern (11), Württemberg (11), Sachsen (14), Oldenburg (6)
2 броненосца береговой обороны Beowulf (neu), Siegfried (2)
13 броненосных лодок Bremse (8), Brummer (8, тендер), Hummel (11), Natter (11), Salamander (12), Basilisk (12), Crokodill (12), Chamäleon (13), Mücke (14), Scorpion (15), Biene (15), Viper (15), Wespe (16)

 

36 артиллерийских кораблей без броневого пояса
2 бронепалубных крейсера Prinzeß Wilhelm (3), Irene (4)
6 крейсеров-фрегатов Charlotte (6), Gneisenau (12, учебный), Stein (12, учебный), Stosch (14, учебный), Moltke (14, учебный), Leipzig (15)
8 крейсеров-корветов Alexandrine (6), Arcona (6), Marie (10), Sophie (10), Olga (11, учебный), Carola (11), Nixe (6, учебный), Freya (16)
7 колониальных крейсеров Seeadler (neu), Falke (1), Bussard (2), Sperber (3), Schwalbe (4), Habicht (12), Möwe (12)
9 авизо Meteor (1), Jagd (3), Wacht (4), Greif (5), Pfeil (8), Blitz (9), Zieten (16), Loreley (33, стационер)
+ Kaiseradler (12, гос. яхта)
3 морских канонерки Iltis (12), Hyäne (13), Wolf (14)
1 малая канонерка Hay (10, тендер)

 

до 94 миноносцев
8 дивизионных D.1-4 (4-5), D.5-6 (3), D.7-8 (1)
57 I класса S.7-41 (4-7), S.42-63 (neu-3)
29 портовых, опытовых и учебных Versuchsboot (neu), K.1 (3), H.1 (6), Y.1 (7), G.1 (7), V.1-9 (8), S.1-6 (8), W.1-6 (8), Th.1 (8), Wh.1-2 (6-7)

 

10 сторожевых кораблей и катеров
4 колониальных правительственный п/х Nachtigal (7), таможенный п/х Soden (1), вооружённый буксир Pfeil (neu), инспекционный баркас Pfeil (7)
1 яхта-стационер Farewell (5)
5 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (9)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (25, учебный)
до 12 прамов Minenprahm I-II (9), Minenprahm III-IV (11-13), Minenprahm 7-10 (5), Minenprahm Nr.1 (30, быв. КЛ) + возможно Minenprahm Nr.2-4 (31, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (20, в Вильгельмсхафене)

 

до 13 учебных и опытовых кораблей
3 корабля Mars (11, артиллерийский), Blücher (13, торпедный), Grille (34) + исп. 6 из крейсеров
1 несамоходный (блокшив) Vineta (27, машинистов)
3 тендера Otter (14), Ulan (16), Arminius (27)
до 6 торпедоловов буксир-торпедолов (neu), буксир-торпедолов (13) + до 4 баркасов (7-13)
1 мишень Tapfer (9)

 

не менее 71 вспомогательного судна
2 ГИСУ Albatross (20), Nautilus (19)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (17), Schillig (14), Usedom (6)
5 плавучих маяков Adlergrund (8), Stollergrund (7), Geniusbank (15),  Minsener Sand (19), Aussen-Jade (22)
не менее 4 земснарядов Bagger V (10), Danzig (14),  Weichsel (17), Kiel (23)
1 морской транспорт Pelikan (1)
не менее 4 портовых транспортов Eider (5), Langlütjen (21), Friedrichsort (10), Wangeroog (26)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (36), W.VII-1...2 (4)
транспортные прамы Pillau (4) и Swinemunde (4) + 3 в Данциге (4-6)
5 водолеев в Киле: K-I (1), K-II (15), в Вильгельмсхафене: W-I (18) и W-II (15), в Данциге - D-I (8)
не менее 6 служебных катеров Neptun (3, армейский), Radaune (6), Ellerbek (7), Werftpinasse (11), Bereisungsbarkasse (1), D-Barkasse (2)
не менее 17 буксиров большие Kraft (2), Norder (9), Boreas (19), Notus (18)
средние Caurus (31), Zephir (18), Rival (18), Jade (28), Motlau (17)
малые Föhn (2), Fleiss (3), Marie (10), Bombe (4), A-10 (4), Pinnass-1 (7), Pinnass-3 (5)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (22)
13 блокшивов портовое судно Luise (18)
плавказармы Bismarck (14, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (15, в Киле), Hansa (17, в Киле), Gazelle (30, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Thetis (46, в Киле), Hertha (27, в Киле), Elisabeth (23, в Киле), Cyclop (17, в вост. Африке)
отопитель Flink (9)
+ Niobe (43, в Киле), Rover (39), Musqueto (41)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (21)

 

+
более 11 яхт 1 представительская - см. авизо
паровые: Lensahn (2), Alexandria (5), Greif (6), Adini (3), Fee (neu)
парусные: Royal Luise (60, "фрегат"), Alexandrine (70)
регатные Meteor (5), Liebe (8), Lust (8), Wille (5)
+ малые лодки

 

Постоянная крейсерская эскадра
крейсер-фрегат Leipzig (15)
крейсер-корвет Alexandrine (6)
Восточноазиатская станция
канонерские лодки Iltis (12), Wolf (14)
Восточно-Африканская станция
шлюпы Schwalbe (4), Möwe (12)
Западно-Африканская станция
шлюп Habicht (12)
канонерская лодка Hyäne (13)
правительственный п/х Nachtigal (7)
таможенный п/х Soden (1)
инспекционный баркас Pfeil (7)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (17)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (neu)
Южное море (Самоа)
шлюпы Bussard (2, в Новой Гвинее), Sperber (3)
Американская станция (Карибы)
крейсер-корвет Arcona (6)
прочие за границей
бронепалубный крейсер Prinzeß Wilhelm (3, поход в Средиземное море с яхтой императора)
крейсер-корвет Sophie (10, возвращался из восточной Африки)
авизо Loreley (33, стационер в Константинополе)
учебный флот
I эскадра
I дивизия - эскадра броненосцев
бронекорветы Baden (9), Bayern (11), Württemberg (11), Sachsen (14)
авизо Wacht (4)
II дивизия - практическая эскадра
бронефрегаты Friedrich der Große (15), Deutschland (17), Kronprinz (25), Friedrich Karl (25)
броненосец береговой обороны Beowulf (neu)
разведгруппа
броненосец береговой обороны Siegfried (2)
транспорт Pelikan (1)
миноносцы
I флотилия
?
две полуфлотилии, каждая из одного дивизионного миноносца и шести миноносок (нет данных о составе)
II флотилия
авизо Meteor (1)
две полуфлотилии, каждая из одного дивизионного миноносца и шести миноносок (нет данных о составе)
отряд учебных судов
крейсер-корвет Nixe (6)
канонерка Bremse (8, из рыбохраны)
другие в домашних водах
шлюпы Seeadler (neu, испытания), Falke (1, стационер в Киле)
авизо Blitz (9, УК кочегаров), Zieten (16, нет данных, мог быть и в резерве)
гос. яхта - авизо Kaiseradler (12)
8 дивизионных миноносцев D.1-3 (4-5), D.5-6 (3), D.7-8 (1)
57 миноносцев I класса S.7-41 (4-7), S.42-63 (neu-3)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (5)
5 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (9)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (9) + возможно Minenprahm Nr.1 (30, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (32, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (11-13), Minenprahm 7-10 (5)
крепостные заградители: Minenleger 1-6 (20), один из них был выброшен на берег
рыбоохрана
канонерка Bremse (8)
учебный артиллерийский корабль Mars (11), тендер Hay (10, КЛ)
крейсера-фрегаты Gneisenau (12), Stein (12), Stosch (14), Moltke (14)
крейсера-корветы Olga (11, для юнг), Nixe (6, при эскадре)
учебный минный заградитель Rhein (25)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Vineta (24, блокшив)
тендеры Grille (34), Otter (14)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (13)
тендер Arminius (27)
буксир-торпедолов (neu), буксир-торпедолов (13) + до 4 баркасов (7-13)
29 опытовых и учебных миноносцев Versuchsboot (neu), K.1 (3), H.1 (6), Y.1 (7), G.1 (7), V.1-9 (8), S.1-6 (8), W.1-6 (8), Th.1 (8), Wh.1-2 (6-7)
1 мишень Tapfer (9)
бронефрегаты Preußen (16), Kaiser (17, модернизация), König Wilhelm (23, с осени в строю)
бронекорвет Oldenburg (6)
бронепалубный крейсер Irene (4, нехватка персонала)
крейсер-фрегат Charlotte (6, нехватка персонала)
крейсера-корветы Marie (10, нехватка персонала), Carola (11, ремонт), Freya (16)
авизо Greif (5), Jagd (4), Pfeil (8, ремонт)
броненосные лодки Brummer (8), Hummel (11), Natter (11), Basilisk (12), Crokodill (12), Salamander (12), Chamäleon (13), Mücke (14), Viper (15), Scorpion (15), Biene (15), Wespe (16)
тендер Ulan (16)

 

представительские государственные
авизо Kaiseradler (12), регатная Meteor (5)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (5), "фрегат" Royal Luise (60) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (2)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (70), Greif (6, паровая), Adini (3), Fee (neu, паровая)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (8), Lust (8)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (5)

 

Вступили в строй
броненосец береговой обороны Beowulf (1 апреля)
малый крейсер Seeadler (17 августа)
миноносцы I класса S.58-63 (в мае-августе)
вооружённый буксир Pfeil (для юго-западной Африки)
буксир-торпедолов
паровая яхта мекленбург-шверинского герцога Fee (паровая)
В достройке
эскадренные броненосцы Brandenburg, Wörth, Kurfürst Friedrich Wilhelm, Weissenburg
броненосцы береговой обороны Frithyof, Hildebrand и Heimdall
бронепалубный крейсер Kaiserin Augusta (в строю с 17 ноября)
малые крейсера Condor (в строю с 9 декабря) и Cormoran
императорская яхта Hohenzollern
миноносцы I класса S.64-65 (в строю с сентября-ноября)
колониальный вооружённый п/х Hermann von Wissmann
На стапелях
броненосец береговой обороны Panzerfahrzeug S
авизо Aviso G
События
в 1892 была изменена форма орла на военно-морском флаге. Сам флаг официально переименован из Имперского военного флага в Государственный военный флаг.
25 июня, в связи со спуском на воду новой представительской яхты Hohenzollern, старая была переименована в Kaiseradler.
Сданы на слом блокшивы Comet (31) и Renown (33)




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 11.08.2020