оглавление → корабельный состав флота Германии в 1890 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1890 года
(объединенные маневры флота и девятого корпуса армии)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - контр-адмирал Карл Хойзнер (Karl Eduard Heusner), с апреля - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

46 больших кораблей
7 бронефрегатов Friedrich der Große (13), Preußen (14), Kaiser (15), Deutschland (15), König Wilhelm (21), Friedrich Karl (23), Kronprinz (23)
5 бронекорветов Baden (7), Bayern (9), Württemberg (9), Sachsen (12), Oldenburg (4)
1 броненосец береговой обороны Siegfried (neu)
2 бронепалубных крейсера Prinzeß Wilhelm (1), Irene (2)
7 крейсеров-фрегатов Charlotte (4), Gneisenau (10, учебный), Stein (10, учебный), Stosch (12, учебный), Bismarck (12), Moltke (12), Leipzig (13)
11 крейсеров-корветов железные Alexandrine (4), Arcona (4), Marie (8), Sophie (8), Olga (9), Carola (9), Nixe (4, учебный)
деревянные Freya (14), Luise (16, учебный), Ariadne (18, учебный), Victoria (26)
4 малых крейсера (шлюпа) Sperber (1), Schwalbe (2), Habicht (10), Möwe (10)
9 авизо Jagd (1), Wacht (2), Greif (3), Pfeil (6), Blitz (7), Zieten (14), Falke (24, тендер)
+ Hohenzollern (10, гос. яхта), Loreley (31, стационер)

 

19 канонерских лодок и сторожевых кораблей
13 броненосных Bremse (6), Brummer (6), Hummel (9), Natter (9), Salamander (10), Basilisk (10), Crokodill (10), Chamäleon (11), Mücke (12), Scorpion (13), Biene (13), Viper (13), Wespe (14)
4 морских Iltis (10), Hyäne (11), Wolf (12), Hay (8, тендер)
2 колониальные правительственный п/х Nachtigal (5), инспекционный баркас Pfeil (5)

 

до 87 миноносцев
6 дивизионных D.1-4 (2-3), D.5-6 (1)
65 I класса W.1-6 (6), V.1-9 (6), S.1-6 (6), S.7-41 (2-5), S.42-50 (neu-1)
12 опытовых и учебных K.1 (1), H.1 (4), Y.1 (5), G.1 (5), Th.1 (6), Schütze, Flink, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (7) + Tapfer (7, в качестве ЗМ)
2 II класса Wh.1-2 (4-5)
2 подводные лодки по не подтверждённым данным - U-1, U-2 (neu)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (23, учебный)
до 12 прамов Minenprahm I-II (7), Minenprahm III-IV (9-11), Minenprahm 7-10 (4) + возможно Minenprahm Nr.1 (28, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (30, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (18, в Вильгельмсхафене) + применялся 1 миноносец

 

до 16 учебных и опытовых кораблей
6 кораблей Mars (9, артиллерийский), Blücher (11, торпедный), Grille (32), Niobe (41, фрегат для кадетов), Rover (37, бриг для юнг), Musquito (39, бриг для юнг) + исп. 6 из крейсеров
2 несамоходных (блокшивы) Vineta (25, машинистов), Nymphe (27, машинистов)
3 тендера Otter (12), Ulan (14), Arminius (25) + 1 из КЛ
до 5 торпедоловов буксир-торпедолов (11) + до 4 баркасов (5-11)

 

не менее 68 вспомогательных судов
2 ГИСУ Albatross (18, быв. шлюп), Nautilus (17, быв. шлюп)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (15), Schillig (12), Usedom (4)
5 плавучих маяков Adlergrund (6), Reserve Adlergrund (5), Geniusbank (13),  Minsener Sand (17), Aussen-Jade (20)
не менее 4 земснарядов Bagger V (8), Danzig (12),  Weichsel (15), Kiel (21)
2 морских транспорта Barawa (5), Harmonie (4) - колониальные, временно
не менее 4 портовых транспортов Eider (3), Langlütjen (19), Friedrichsort (10), Wangeroog (24)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1-2 (34), W.VII-1/2 (2)
транспортные прамы Pillau (2) и Swinemunde (2) + 3 в Данциге (2-4)
5 водолеев в Киле: K-I (15), K-II (13), в Вильгельмсхафене: W-I (16) и W-II (13), в Данциге - D-I (6)
не менее 5 служебных катеров Neptun (1, армейский), Radaune (4), Ellerbek (5), Werftpinasse (9), D-Barkasse (neu)
не менее 21 буксира большие Kraft (neu), Norder (7), Boreas (17), Notus (16)
средние Caurus (29), Zephir (16), Rival (16), Jade (26), Motlau (15)
малые Föhn (neu), Fleiss (1), Marie (8), Bombe (2), A-10 (2), Pinnass-1 (5), Pinnass-3 (3)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (20)
колониальные (временно) Vesuv (15), Max (6), München (14), Jühlke (2)
11 блокшивов плавказармы Prinz Adalbert (15, в Киле), Hansa (15, в Киле), Gazelle (28, в Вильгельмсхафене), Medusa (23, в Данциге)
база-склад Comet (29)
угольные плавсклады Gefion (44, в Киле), Thetis (44, в Киле), Hertha (25, в Киле), Elisabeth (21, в Киле), Cyclop (15, в вост. Африке) + Renown (32, в Вильгельмсхафене)

 

+
более 10 яхт Farewell (3, паровая, стационер), Alexandria (3, паровая), Lensahn (neu), Royal Luise (58, "фрегат"), Alexandrine (68), Greif (4, паровая), Adini (1, паровая), Liebe (6), Lust (6), Wille (3) + малые лодки, + 2 из авизо

 

Постоянная крейсерская эскадра (в восточной Африке)
крейсер-фрегат Leipzig (13)
крейсера-корветы Sophie (8), Carola (9)
Восточно-Африканская станция
шлюп Schwalbe (2)
+ группа Виссмана
транспорты Barawa (5), Harmonie (4)
буксиры Vulkan (18), Vesuv (15), Max (6), München (14), Jühlke (2)
Восточноазиатская станция
крейсер-корвет Alexandrine (4)
канонерские лодки Iltis (10), Wolf (12)
Западно-Африканская станция
шлюпы Habicht (10), Möwe (10)
правительственный п/х Nachtigal (5)
инспекционный баркас Pfeil (5)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (15)
Южное море (Самоа)
шлюп Sperber (1)
прочие за границей
авизо Loreley (31, стационер в Константинополе)
манёвренная эскадра
I дивизия - эскадра броненосцев, вице-адмирал Дейнхард
бронекорветы Baden (7), Bayern (9), Württemberg (9), Oldenburg (4)
бронепалубный крейсер Irene (2)
авизо Zieten (14)
II дивизия - практическая эскадра, контр-адмирал Шредер
бронефрегаты Friedrich der Große (13), Preußen (14), Kaiser (15), Deutschland (15)
авизо Pfeil (6)
III дивизия
авизо Blitz (7)
три отряда, каждый из одного дивизионного миноносца и шести миноносок (нет данных о составе)
отряд учебных судов при эскадре
крейсера-корветы Luise (16), Ariadne (18)
учебный фрегат для кадетов Niobe (41)
учебный бриг Rover (37)
другие в домашних водах
броненосец береговой обороны Siegfried (neu, испытания)
бронепалубный крейсер Prinzeß Wilhelm (1, испытания)
авизо Jagd (1)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (10)
6 дивизионных миноносцев D.1-3 (2-3), D.5-6 (1)
65 миноносцев I класса W.1-6 (6), V.1-9 (6), S.1-6 (6), S.7-41 (2-5), S.42-50 (neu-1)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (3)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (7) + возможно Minenprahm Nr.1 (28, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (30, быв. КЛ) + применялся миноносец Tapfer
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (9-11), Minenprahm 7-10 (3)
крепостные заградители: Minenleger 1-6 (18)
рыбоохрана
крейсер-корвет Victoria (26)
учебный артиллерийский корабль Mars (9)
крейсера-фрегаты Gneisenau (10), Stein (10), Stosch (12)
крейсера-корветы Nixe (4, учебный поход в Америку), Luise (16), Ariadne (18)
учебный фрегат для кадетов Niobe (41)
учебные бриги для юнг Rover (37), Musquito (39)
учебный минный заградитель Rhein (23)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Vineta (23, блокшив), Nymphe (27, блокшив)
тендеры Grille (32), Otter (12), Hay (8, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (11)
тендер Arminius (25)
буксир-торпедолов (11) + до 4 баркасов (5-11)
14 опытовых и учебных миноносцев K.1 (1), H.1 (4), Y.1 (5), G.1 (5), Th.1 (6), Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (7), Wh.1-2 (4-5)
бронефрегаты König Wilhelm (21), Kronprinz (23), Friedrich Karl (23)
бронекорвет Sachsen (12)
крейсера-фрегаты Charlotte (4, нехватка персонала), Bismarck (12), Moltke (12, ремонт)
крейсера-корветы Arcona (4, нехватка персонала), Marie (8, нехватка персонала), Olga (9, ремонт), Freya (14)
авизо Wacht (2, ремонт), Greif (3, ремонт), Falke (24)
канонерская лодка Hyäne (11, ремонт)
броненосные лодки Bremse (6), Brummer (6), Hummel (9), Natter (9), Basilisk (10), Crokodill (10), Salamander (10), Chamäleon (11), Mücke (12), Viper (13), Scorpion (13), Biene (13), Wespe (14)
тендер Ulan (14)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (10)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (3), "фрегат" Royal Luise (58) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (neu)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (68), Greif (4, паровая), Adini (1)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (6), Lust (6)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (3)

 

Вступили в строй
броненосец береговой обороны Siegfried (29 апреля)
миноносцы I класса S.48-50 (февраль-апрель)
по неподтверждённым данным - экспериментальные подводные лодки U-1, U-2
морской буксир Kraft
портовый буксир Föhn
паровая яхта ольденбургского герцога Lensahn (19 января)
паровой баркас D-Barkasse
В достройке
малый крейсер Bussard (в строю с 7 октября)
авизо Meteor
миноносцы I класса S.51-57 (в строю с августа-ноября)
таможенный п/х Soden
водолей K-I
транспорт снабжения Pelikan
На стапелях
броненосцы береговой обороны Panzerfahrzeug P, Panzerfahrzeug Q
малые крейсера Kreuzer D, Ersatz Adler
миноносец I класса Schichau Versuchsboot
События
---
Колониальный крейсер Nautilus (17) разоружён и переоборудован в ГИСУ
Выведены из боевого состава: 6 мая - фрегат Prinz Adalbert (13, плавказарма), 10 августа - авизо Pommerania (25, продано частному владельцу), 18 ноября - авизо Falke (24, сдано на слом), учебный фрегат Niobe (41, блокшив) и учебный бриг Rover (38, блокшив)




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 26.11.2019