оглавление → корабельный состав флота Германии в 1893 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1893 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, статс-секретарь императорского адмиралтейства - вице-адмирал Фридрих Гольманн (Friedrich Hollmann)

 

28 броненосных кораблей
7 броненосцев II класса Friedrich der Große (16), Preußen (17), Kaiser (18), Deutschland (18), König Wilhelm (24), Friedrich Karl (26), Kronprinz (26)
5 броненосцев III класса Baden (10), Bayern (12), Württemberg (12), Sachsen (15), Oldenburg (7)
3 броненосца IV класса Frithyof (neu), Beowulf (1), Siegfried (3)
13 броненосных лодок Bremse (9), Brummer (9), Hummel (12), Natter (12), Salamander (13), Basilisk (13), Crokodill (13), Chamäleon (14), Mücke (15), Scorpion (16), Biene (16), Viper (16), Wespe (17)

 

38 артиллерийских кораблей без броневого пояса
1 крейсер I класса Kaiserin Augusta (neu)
8 крейсеров II класса Prinzeß Wilhelm (4), Irene (5), Charlotte (7), Gneisenau (13, учебный), Stein (13, учебный), Stosch (15, учебный), Moltke (15, учебный), Leipzig (16)
6 крейсеров III класса Alexandrine (7), Arcona (7), Marie (11), Sophie (11), Olga (12, учебный), Nixe (7, учебный)
9 крейсеров IV класса Cormoran (neu), Condor (1), Seeadler (1), Falke (2), Bussard (3), Sperber (4), Schwalbe (5), Habicht (13), Möwe (13)
11 авизо Comet (neu), Meteor (2), Jagd (4), Wacht (5), Greif (6), Pfeil (9), Blitz (10), Zieten (17), Loreley (34, стационер)
+ Hohenzollern (neu, гос. яхта), Kaiseradler (13, гос. яхта)
3 морских канонерки Iltis (13), Hyäne (14), Wolf (15)
1 малая канонерка Hay (11)

 

до 100 миноносцев
8 дивизионных D.1-4 (5-6), D.5-6 (4), D.7-8 (2)
63 I класса S.7-41 (5-8), S.42-65 (1-4), S.66-69 (neu)
29 портовых, опытовых и учебных Versuchsboot (1), K.1 (4), H.1 (7), Y.1 (8), G.1 (8), V.1-9 (9), S.1-6 (9), W.1-6 (9), Th.1 (9), Wh.1-2 (7-8)

 

10 сторожевых кораблей и катеров
4 колониальных правительственный п/х Nachtigal (8), таможенный п/х Soden (2), вооружённый буксир Pfeil (1), инспекционный баркас Pfeil (8)
1 яхта-стационер Farewell (6)
5 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (10)

 

до 16 заградителей (часть прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (26, учебный)
до 9 прамов Minenprahm I-II (10), Minenprahm III-IV (12-14), Minenprahm 7-10 (6), Minenprahm Nr.1 (31, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (21, в Вильгельмсхафене)

 

до 15 учебных и опытовых кораблей
4 корабля Mars (12, артиллерийский), Carola (12, артиллерийский), Blücher (14, торпедный), Grille (35) + исп. 6 из крейсеров
1 несамоходный (блокшив) Vineta (28, машинистов)
3 тендера Otter (15), Ulan (17), Arminius (28)
до 6 торпедоловов буксир-торпедолов (1) + возм. буксир-торпедолов (14) и до 4 баркасов (8-14)
1 мишень Tapfer (10)

 

не менее 76 вспомогательных судов
3 ГИСУ Pelikan (2), Albatross (21), Nautilus (20)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (18), Schillig (15), Usedom (7)
5 плавучих маяков Adlergrund (9), Stollergrund (8), Geniusbank (16),  Minsener Sand (20), Aussen-Jade (23)
не менее 6 земснарядов Bagger IV (neu), Bagger V (11), Bagger VI (neu), Danzig (15),  Weichsel (18), Kiel (24)
не менее 3 грунтовозных шаланд Dampfklappenprahm Nr. 1-3 (neu)
не менее 4 портовых транспортов Eider (6), Langlütjen (22), Friedrichsort (11), Wangeroog (27)
5 водолеев в Киле: K-I (2), K-II (16), в Вильгельмсхафене: W-I (19) и W-II (16), в Данциге - D-I (9)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1...2 (37), W.VII-1...2 (5)
предположительно: транспортные прамы Pillau (5) и Swinemunde (5) + 3 в Данциге (5-7)
не менее 6 служебных катеров Neptun (4, армейский), Radaune (7), Ellerbek (8), Werftpinasse (12) + предп. Bereisungsbarkasse (2), D-Barkasse (3)
не менее 17 буксиров большие Kraft (3), Norder (10), Boreas (20), Notus (19)
средние Caurus (32), Zephir (19), Rival (19), Jade (29), Motlau (18)
малые Föhn (3), Fleiss (4), Marie (11), Bombe (5), A-10 (5), Pinnass-1 (8), Pinnass-3 (6)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (23)
14 блокшивов портовые суда Freya (17), Luise (19)
плавказармы Bismarck (15, в Вильгельмсхафене), Prinz Adalbert (16, в Киле), Hansa (18, в Киле), Gazelle (31, в Вильгельмсхафене)
угольные плавсклады Thetis (47, в Киле), Hertha (28, в Киле), Elisabeth (24, в Киле), Cyclop (18, в вост. Африке)
отопитель Flink (10)
+ Niobe (44, в Киле), Musqueto (42) и возможно Rover (40)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (22)

 

+
более 11 яхт 2 представительских - см. авизо
паровые: Lensahn (3), Alexandria (6), Greif (7), Adini (4), Fee (1)
парусные: Royal Luise (61, "фрегат"), Alexandrine (71)
регатные Meteor (6), Liebe (9), Lust (9), Wille (6)
+ малые лодки

 

Восточноазиатская станция
канонерские лодки Iltis (13), Wolf (15)
Восточно-Африканская станция
крейсера IV класса Seeadler (1), Möwe (13)
Западно-Африканская станция
крейсер IV класса Falke (2)
канонерская лодка Hyäne (14)
правительственный п/х Nachtigal (8)
таможенный п/х Soden (2)
инспекционный баркас Pfeil (8)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (18)
Юго-западная Африка
вооружённый буксир Pfeil (1)
Южное море (Самоа)
крейсера IV класса Bussard (3), Sperber (4)
Американская станция
крейсера III класса Alexandrine (7) и Arcona (7), Marie (11)
прочие за границей
крейсер-фрегат Moltke (15) учебное плавание в Средиземное море
крейсер-корвет Nixe (7) учебное плавание
авизо Loreley (34, стационер в Константинополе)
учебный флот
I эскадра
I дивизия - эскадра броненосцев
броненосцы III класса Baden (10), Bayern (12), Württemberg (12), Sachsen (15)
авизо Meteor (2)
II дивизия - практическая эскадра
броненосцы II класса König Wilhelm (24), Friedrich der Große (16), Deutschland (18)
броненосец IV класса Beowulf (1)
авизо Wacht (5)?
разведгруппа
авизо Jagd (4)?
миноносцы
I флотилия
?
две полуфлотилии, каждая из одного дивизионного миноносца и шести миноносок (нет данных о составе)
II флотилия
две полуфлотилии, каждая из одного дивизионного миноносца и шести миноносок (нет данных о составе)
канонерка Bremse (8, из рыбохраны)
другие в домашних водах
броненосец IV класса Frithyof (neu, испытания)
крейсер IV класса Cormoran (neu, испытания)
авизо Zieten (17, нет данных, мог быть и в резерве)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (neu), Kaiseradler (13)
8 дивизионных миноносцев D.1-3 (5-6), D.5-6 (4), D.7-8 (2)
57 миноносцев I класса S.7-41 (5-8), S.42-65 (1-4)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (6)
5 брандвахтенных катеров Schütze, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (10)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (10), Minenprahm Nr.1 (31, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (12-14), Minenprahm 7-10 (6)
крепостные заградители: Minenleger 1-6 (21), один из них был выброшен на берег
рыбоохрана
канонерки Brummer (9), Hay (11)
учебные артиллерийские корабли Mars (12), Carola (12)
крейсера II класса Gneisenau (13), Stein (13), Stosch (15), Moltke (15)
крейсера III класса Olga (12, для юнг), Nixe (6, при эскадре)
учебный минный заградитель Rhein (26)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Vineta (25, блокшив)
тендеры Grille (35), Otter (15)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (14)
тендер Arminius (28)
буксир-торпедолов (1) + возм. буксир-торпедолов (14) и до 4 баркасов (8-14)
29 опытовых и учебных миноносцев Versuchsboot (1), K.1 (4), H.1 (4), Y.1 (8), G.1 (8), V.1-9 (9), S.1-6 (9), W.1-6 (9), Th.1 (9), Wh.1-2 (7-8)
1 мишень Tapfer (10)
броненосцы II класса Preußen (17), Kaiser (18, модернизация), Kronprinz (26), Friedrich Karl (26, перестройка в ОС)
броненосец III класса Oldenburg (7)
броненосец IV класса Siegfried (3, ремонт)
крейсер I класса Kaiserin Augusta (neu, перестройка)
крейсера II класса Prinzeß Wilhelm (4, модернизация), Irene (5, модернизация), Charlotte (7, нехватка персонала), Leipzig (16)
крейсер-корвет Sophie (11)
крейсера IV класса Condor (neu), Schwalbe (5), Habicht (13, ремонт)
авизо Comet (neu), Greif (6, ремонт), Pfeil (9, ремонт), Blitz (10)
броненосные лодки Bremse (9), Hummel (12), Natter (12), Basilisk (13), Crokodill (13), Salamander (13), Chamäleon (14), Mücke (15), Viper (16), Scorpion (16), Biene (16), Wespe (17)
тендер Ulan (17)

 

представительские государственные
авизо Kaiseradler (12), регатная Meteor (5)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (5), "фрегат" Royal Luise (60) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (2)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (70), Greif (6, паровая), Adini (3), Fee (neu, паровая)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (8), Lust (8)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (5)

 

Вступили в строй
броненосцы IV класса Frithyof (23 февраля)
крейсера IV класса Condor (28 апреля) и Cormoran (25 июля)
авизо Comet (14 апреля)
императорская яхта Hohenzollern (8 апреля)
миноносцы I класса S.66-69 (в мае-августе)
земснаряды Bagger. IV и Bagger. VI
грунтовозные шаланды Dampfklappenprahm Nr. 1-3
В достройке
броненосцы I класса Brandenburg (в строю с 19 ноября), Wörth (в строю с 31 октября), Kurfürst Friedrich Wilhelm, Weissenburg
броненосцы IV класса Hildebrand (в строю с 28 октября), Heimdall, Hagen
миноносцы I класса S.70-73 (в строю с сентября, октября, ноября и января)
колониальный вооружённый п/х Hermann von Wissmann (в строю с 22 сентября)
На стапелях
броненосцы IV класса Panzerfahrzeug T и Panzerfahrzeug V
крейсер IV класса Kreuzer F
События
с 27 марта 1893 государственный военный флаг стал применятся в армии. Также этот флаг теперь могли подымать береговые укрепления и маяки, с 21 августа 1893 государственный военный флаг использовался всеми органами власти и учреждениями в Немецкой Восточной Африке
с 29 августа 1893 изменена классификация кораблей основных классов. Упразднены "фрегаты" и "корветы", введены обозначения "броненосец" и "крейсер" с указанием класса.
на всех миноносцах была проведена замена 37-мм револьверных пушек на 57-мм скорострелки
был выведен из боевого состава и переведён в портовые суда последний деревянный крейсер - корвет Freya, другой корвет - Carola перестроен в учебно-артиллерийское судно.
Списан и сдан на слом




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 11.08.2020