оглавление → корабельный состав флота Германии в 1889 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1889 года
(летние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, первый шеф императорского адмиралтейства - контр-адмирал Карл Хойзнер (Karl Eduard Heusner)

 

25 броненосных кораблей
7 бронефрегатов Friedrich der Große (12), Preußen (13), Kaiser (14), Deutschland (14), König Wilhelm (20), Friedrich Karl (22), Kronprinz (22)
5 бронекорветов Baden (6), Bayern (8), Württemberg (8), Sachsen (11), Oldenburg (3)
13 броненосных лодок Bremse (5), Brummer (5), Hummel (8), Natter (8), Salamander (9), Basilisk (9), Crokodill (9), Chamäleon (10), Mücke (11), Scorpion (12), Biene (12), Viper (12), Wespe (13)

 

40 артиллерийских кораблей без броневого пояса
1 бронепалубный крейсер Irene (1)
8 крейсеров-фрегатов Charlotte (3), Gneisenau (9, учебный), Stein (9, учебный), Stosch (11, учебный), Bismarck (11), Moltke (11), Leipzig (12), Prinz Adalbert (12)
11 крейсеров-корветов железные Alexandrine (3), Arcona (3), Marie (7), Sophie (7), Olga (8), Carola (8), Nixe (3, учебный)
деревянные Freya (13), Luise (15, учебный), Ariadne (17, учебный), Victoria (25)
5 колониальных крейсеров Sperber (neu), Schwalbe (1), Habicht (9), Möwe (9), Nautilus (16)
11 авизо Jagd (neu), Wacht (1), Greif (2), Pfeil (5), Blitz (6), Zieten (13), Falke (23, тендер), Pommerania (24, тендер), Loreley (30, стационер)
гос. яхты Hohenzollern (9), Grille (31)
3 морские канонерки Iltis (9), Hyäne (10), Wolf (11)
1 малая канонерка Hay (7, тендер)

 

до 76 миноносцев
6 дивизионных D.1-4 (1-2), D.5-6 (neu)
56 I класса W.1-6 (5), V.1-9 (5), S.1-6 (5), S.7-41 (1-4)
12 опытовых и учебных K.1 (neu), H.1 (3), Y.1 (4), G.1 (4), Th.1 (5), Schütze, Flink, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (6) + Tapfer (6, в качестве ЗМ)
2 II класса Wh.1-2 (3-4)

 

2 сторожевых корабля
2 колониальных правительственный п/х Nachtigal (4), инспекционный баркас Pfeil (4)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (22, учебный)
до 12 прамов Minenprahm I-II (6), Minenprahm III-IV (8-10), Minenprahm 7-10 (3) + возможно Minenprahm Nr.1 (27, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (29, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (17, в Вильгельмсхафене) + применялся 1 миноносец

 

15 учебных и опытовых кораблей
5 кораблей Mars (8, артиллерийский), Blücher (10, торпедный), Niobe (40, фрегат для кадетов), Rover (36, бриг для юнг), Musquito (38, бриг для юнг) + исп. 6 из крейсеров
2 несамоходных (блокшивы) Vineta (24, машинистов), Nymphe (26, машинистов)
3 тендера Otter (11), Ulan (13), Arminius (24) + 2 из авизо, 1 из КЛ
до 5 торпедоловов буксир-торпедолов (10) + до 4 баркасов (4-10)

 

не менее 67 вспомогательных судов
1 ГИСУ Albatross (17, быв. шлюп)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (14), Schillig (11), Usedom (3)
5 плавучих маяков Adlergrund (5), Reserve Adlergrund (4), Geniusbank (12),  Minsener Sand (16), Aussen-Jade (19)
не менее 4 земснарядов Bagger V (7), Danzig (11),  Weichsel (14), Kiel (20)
3 морских транспорта Barawa (4), Cutch (5), Harmonie (3) - колониальные, временно
не менее 4 портовых транспортов Eider (2), Langlütjen (18), Friedrichsort (9), Wangeroog (23)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1-2 (33), W.VII-1/2 (1)
транспортные прамы Pillau (1) и Swinemunde (1) + 3 в Данциге (1-3)
5 водолеев в Киле: K-I (14) и K-II (12), в Вильгельмсхафене: W-I (15) и W-II (12), в Данциге - D-I (5)
не менее 4 служебных катеров Neptun (neu, армейский), Radaune (3), Ellerbek (4), Werftpinasse (8)
не менее 20 буксиров большие Norder (6), Boreas (16), Notus (15)
средние Caurus (28), Zephir (15), Rival (15), Jade (25), Motlau (14)
малые Fleiss (neu), Marie (7), Bombe (1), A-10 (1), Pinnass-1 (4), Pinnass-3 (2)
пожарный Aeolus (Spritze 1) (19)
колониальные (временно) Vulkan (16), Vesuv (14), Max (5), München (13), Jühlke (1)
10 блокшивов плавказармы Hansa (15, в Киле), Gazelle (27, в Вильгельмсхафене), Renown (31, плавказарма в Вильгельмсхафене), Medusa (22, в Данциге)
база-склад Comet (28)
угольные плавсклады Gefion (43, в Киле), Thetis (43, в Киле), Hertha (24, в Киле), Elisabeth (20, в Киле), Cyclop (14, в вост. Африке)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (18)

 

+
более 10 яхт Farewell (2, паровая, стационер), Alexandria (2, паровая), Lensahn (8, паровая), Royal Luise (57, "фрегат"), Alexandrine (67), Greif (3, паровая), Adini (neu, паровая), Liebe (5), Lust (5), Wille (2) + малые лодки, + 2 из авизо

 

Постоянная крейсерская эскадра (в восточной Африке)
крейсер-фрегат Leipzig (12)
крейсера-корветы Sophie (7), Carola (8)
шлюпы Schwalbe (1), Möwe (9)
авизо Pfeil (5)
транспорты Barawa (4), Cutch (5)
буксир Jühlke (1)
Восточно-Африканская станция
канонерская лодка Hyäne (10)
+ группа Виссмана
транспорт Harmonie (3)
буксиры Vulkan (17), Vesuv (14), Max (5), München (13)
Восточноазиатская станция
канонерские лодки Iltis (9), Wolf (11)
Западно-Африканская станция
шлюп Habicht (9)
правительственный п/х Nachtigal (4)
инспекционный баркас Pfeil (4)
госпиталь, склад и мастерская Cyclop (14)
Южное море (Самоа)
крейсер-корвет Alexandrine (3)
прочие за границей
шлюп Sperber (neu, в пути в южные моря)
авизо Loreley (30, стационер в Константинополе)
манёвренная эскадра
I дивизия - эскадра броненосцев, контр-адмирал фон Калль
бронекорветы Baden (6), Sachsen (11), Oldenburg (3)
бронепалубный крейсер Irene (1)
авизо Wacht (1)
II дивизия - практическая эскадра, контр-адмирал Холльман (Friedrich Hollmann)
бронефрегаты Friedrich der Große (12), Preußen (13), Kaiser (14), Deutschland (14)
авизо Zieten (13)
III дивизия
авизо Blitz (6)
флотилия миноносцев (нет данных)
+ разведчик при флоте - авизо Greif (2)
другие в домашних водах
шлюп Albatross (17, ГИСУ)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (9), авизо Grille (31, при адмирал-штабе)
6 дивизионных миноносцев D.1-3 (1-2), D.5-6 (neu)
56 миноносцев I класса W.1-6 (5), V.1-9 (5), S.1-6 (5), S.7-41 (1-4)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (2)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (6) + возможно Minenprahm Nr.1 (27, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (29, быв. КЛ) + применялся миноносец Tapfer
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (8-10), Minenprahm 7-10 (3)
крепостные заградители: Minenleger 1-6 (17)
рыбоохрана
авизо Falke (23)
учебный артиллерийский корабль Mars (8)
крейсера-фрегаты Gneisenau (9), Stein (9), Stosch (11)
крейсера-корветы Nixe (3, возвр. из учебного похода в Америку), Ariadne (17, учебный поход на Карибы)
учебный фрегат для кадетов Niobe (40)
учебные бриги для юнг Rover (36), Musquito (38)
учебный минный заградитель Rhein (22)
учебные суда машинистов Hansa (13, брандвахта), Vineta (22, блокшив), Nymphe (26, блокшив)
тендеры Otter (11), Hay (7, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (10)
тендер Arminius (24)
буксир-торпедолов (10) + до 4 баркасов (4-10)
14 опытовых и учебных миноносцев K.1 (neu), H.1 (3), Y.1 (4), G.1 (4), Th.1 (5), Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (6), Wh.1-2 (3-4)
бронефрегаты König Wilhelm (20), Kronprinz (22), Friedrich Karl (22)
бронекорветы Württemberg (8), Bayern (8)
крейсера-фрегаты Charlotte (3, нехватка персонала), Bismarck (11, ремонт), Moltke (11, ремонт), Prinz Adalbert (12)
крейсера-корветы Arcona (3, нехватка персонала), Marie (7, нехватка персонала), Olga (8, ремонт), Freya (13), Luise (15, ремонт), Victoria (25)
авизо Jagd (neu, нехватка персонала), Pommerania (24, использовался, как ГИСУ)
шлюп Nautilus (16, ремонт)
броненосные лодки Bremse (5), Brummer (5), Hummel (8), Natter (8), Basilisk (9), Crokodill (9), Salamander (9), Chamäleon (10), Mücke (11), Viper (12), Scorpion (12), Biene (12), Wespe (13)
тендер Ulan (13)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (9)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (2), "фрегат" Royal Luise (57), галера Kronstadt (55) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (8)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (67), Greif (2, паровая), Adini (neu)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (5), Lust (5)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (2)

 

Вступили в строй
малый крейсер Sperber (4 апреля)
авизо Jagd (25 июня)
дивизионные миноносцы D.5-6 (в апреле - июне)
портовый буксир Fleiss
армейский п/х Neptun
яхта герцога Мекленбург-Шверинского Adini
В достройке
броненосец береговой обороны Siegfried
бронепалубный крейсер Prinzeß Wilhelm (в строю с 13 ноября)
миноносцы I класса S.42-47 (в строю с августа-декабря)
морской буксир Kraft
На стапелях
малый крейсер Kreuzer C
авизо Aviso F
таможенный п/х Soden
транспорт снабжения, буд. Pelikan
портовый буксир Föhn
События
13 марта 1889 года в Апиа на Самоа погибли в результате мощного тайфуна шлюп Adler и канонерка Eber.
Не смотря на блокаду и обстрел восточно-африканского побережья, флот не мог справиться с "арабским восстанием". Поэтому в феврале 1889 правительство послало в качестве имперского комиссара в Восточную Африку офицера Африканского корпуса Германа фон Виссманна, который в апреле 1889 организовал вооруженные силы из немецких офицеров и африканских наемников так называемую "группу Виссманна". Для доставки своих солдат в нужное место Виссман купил у немецких фирм пароход "Industrie II" (переименовал его в "Harmonie") и четыре буксира: "Vulkan", "Vesuv", "Max" и "München". В мае флот дополнительно передал группе Виссмана в пользование пароход "Barawa", а в июне вместо погибшего "Vulkan" - свой буксир "Jühlke".




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 13.09.2020