оглавление → корабельный состав флота Германии в 1888 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1888 года
(летние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм II, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Лео фон Каприви (Leo von Caprivi), с июля - капитан-цур-зее Карл Хойзнер (Karl Eduard Heusner)

 

49 больших кораблей
7 бронефрегатов Kaiser (13), Deutschland (13), König Wilhelm (19), Friedrich der Große (11), Preußen (12), Friedrich Karl (21), Kronprinz (21)
5 бронекорветов Baden (5), Bayern (7), Württemberg (7), Sachsen (10), Oldenburg (2)
1 бронекорвет-брандвахта Hansa (14, УК машинистов)
1 бронепалубный крейсер Irene (neu)
8 крейсеров-фрегатов Charlotte (2), Gneisenau (8, учебный), Stein (8, учебный), Stosch (10, учебный), Bismarck (10), Moltke (10), Leipzig (11), Prinz Adalbert (11)
11 крейсеров-корветов железные Alexandrine (2), Arcona (2), Marie (6), Sophie (6), Olga (7), Carola (7), Nixe (2, учебный)
деревянные Freya (12), Luise (14, учебный), Ariadne (16, учебный), Victoria (24)
6 малых крейсеров (шлюпов) Schwalbe (neu), Adler (4), Habicht (8), Möwe (8), Albatross (16), Nautilus (15)
10 авизо Wacht (neu), Greif (1), Pfeil (4), Blitz (5), Zieten (12), Falke (22, тендер), Pommerania (23, тендер), Loreley (29, стационер)
гос. яхты Hohenzollern (8), Grille (30)

 

21 канонерская лодка
13 броненосных Bremse (4), Brummer (4), Hummel (7), Natter (7), Salamander (8), Basilisk (8), Crokodill (8), Chamäleon (9), Mücke (10), Scorpion (11), Biene (11), Viper (11), Wespe (12)
6 морских Eber (1), Iltis (8), Hyäne (9), Wolf (10), Cyclop (13), Hay (6, тендер)
2 колониальные п/х Nachtigal (3), баркас Pfeil (3)

 

до 71 миноносца
торпедная канонерка Jäger (5)
3 дивизионных D.1-3 (neu-1)
56 I класса W.1-6 (4), V.1-9 (4), S.1-6 (4), S.7-41 (neu-3) + Tapfer (5, в качестве ЗМ)
10 опытовых и учебных H.1 (2), Y.1 (3), G.1 (3), Th.1 (4), Schütze, Flink, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (5)
2 II класса Wh.1-2 (2-3)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (21)
до 12 прамов Minenprahm I-II (5), Minenprahm III-IV (7-9), Minenprahm 7-10 (2) + возможно Minenprahm Nr.1 (26, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (28, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (16, в Вильгельмсхафене) + применялся 1 миноносец

 

15 учебных и опытовых кораблей
5 кораблей Mars (7, артиллерийский), Blücher (9, торпедный), Niobe (39, фрегат для кадетов), Rover (35, бриг для юнг), Musquito (37, бриг для юнг) + исп. 1 из броненосцев, 8 из крейсеров
2 несамоходных (блокшивы) Vineta (23, машинистов), Nymphe (26, машинистов)
3 тендера Otter (10), Ulan (12), Arminius (23) + 1 из авизо, 1 из КЛ
до 5 торпедоловов буксир-торпедолов (9) + до 4 баркасов (3-9)

 

не менее 51 вспомогательного судна
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (13), Schillig (10), Usedom (2)
5 плавучих маяков Adlergrund (4), Reserve Adlergrund (3), Geniusbank (11),  Minsener Sand (15), Aussen-Jade (18)
не менее 4 земснарядов Bagger V (6), Danzig (10),  Weichsel (13), Kiel (19)
не менее 4 портовых транспортов Eider (1), Langlütjen (17), Friedrichsort (8), Wangeroog (22)
не менее 9 транспортных барж транспорты вооружения Bording No.1-2 (32), W.VII-1/2 (neu)
транспортные прамы Pillau (neu) и Swinemunde (neu) + 3 в Данциге (neu-2)
5 водолеев в Киле: K-I (13) и K-II (11), в Вильгельмсхафене: W-I (14) и W-II (11), в Данциге - D-I (4)
не менее 4 служебных катеров Vulcan (17, армейский), Werftpinasse (7), Ellerbek (3), Radaune (2)
не менее 15 буксиров Norder (5), Boreas (15), Notus (14), Caurus (27), Zephir (14), Rival (14), Jade (24), Motlau (13), Marie (6), Jühlke (neu), Bombe (neu), A-10 (neu), Pinnass-1 (3), Pinnass-3 (1) + Aeolus (Spritze 1) (18, пожарный)
8 блокшивов плавказармы Gazelle (26, в Вильгельмсхафене), Renown (30, плавказарма в Вильгельмсхафене), Medusa (21, в Данциге)
база-склад Comet (27)
угольные плавсклады Gefion (42, в Киле), Thetis (42, в Киле), Hertha (23, в Киле), Elisabeth (19, в Киле)
кроме того в качестве десантных и блокадных лодок в восточной Африке использовались 11 паровых пинассов, 1 парусный пинасс и 3 баркаса

 

+
более 10 яхт Farewell (1, паровая, стационер), Alexandria (1, паровая), Lensahn (7, паровая), Royal Luise (56, "фрегат"), Kronstadt (54, галера), Alexandrine (66), Greif (2, паровая), Liebe (4), Lust (4), Wille (1) + малые лодки, + 2 из авизо

 

Постоянная крейсерская эскадра (в восточной Африке)
крейсер-фрегат Leipzig (11)
крейсера-корветы Sophie (6), Olga (7), Carola (7)
Восточно-Африканская станция
шлюп Möwe (8)
канонерская лодка Hyäne (9)
буксир Jühlke (neu)
кроме того в качестве блокадных лодок использовались 11 паровых пинассов, 1 парусный пинасс и 3 баркаса
Восточноазиатская станция
канонерские лодки Iltis (8), Wolf (10)
Западно-Африканская станция
шлюп Habicht (8)
канонерская лодка Cyclop (13)
правительственный п/х Nachtigal (3)
инспекционный баркас Pfeil (3)
Южное море (Самоа)
шлюп Adler (4)
прочие за границей
крейсер-фрегат Bismarck (10, возвращался из Восточной Азии)
шлюп Nautilus (15, возвращался из Восточной Африки)
авизо Loreley (29, стационер в Константинополе)
манёвренная эскадра
I дивизия
бронефрегаты Kaiser (13), Friedrich der Große (11)
бронекорветы Baden (5), Bayern (7)
II дивизия
бронефрегат König Wilhelm (19)
крейсер-корвет Ariadne (16, учебный)
броненосные лодки Salamander (8), Chamäleon (9), Mücke (10), Viper (11)
III дивизия
авизо Blitz (5)
флотилия миноносцев (нет данных)
другие в домашних водах
бронепалубный крейсер Irene (neu, испытания)
крейсера-фрегаты Moltke (10), Prinz Adalbert (11) - нет данных, могли быть также за границей или стоять в резерве
крейсер-шлюп Schwalbe (neu, испытания)
авизо Wacht (neu, испытания), Zieten (12), Pommerania (23, тендер яхты)
гос. яхта - авизо Hohenzollern (8)
3 дивизионных миноносца D.1-3 (neu-1)
56 миноносцев I класса W.1-6 (4), V.1-9 (4), S.1-6 (4), S.7-41 (neu-3)
минный транспорт Rhein (21)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (1)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (6) + возможно Minenprahm Nr.1 (25, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (27, быв. КЛ) + применялся миноносец Tapfer
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (6-8), Minenprahm 7-10 (2)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-6 (14)
рыбоохрана
деревянный корвет Victoria (24)
авизо Greif (1, доделки), Falke (22)
учебный артиллерийский корабль Mars (7)
крейсера-фрегаты Gneisenau (8), Stein (8), Stosch (10)
крейсера-корветы Nixe (2, учебный поход в Америку), Luise (14, учебные походы по Балтике), Ariadne (16, при эскадре)
учебный фрегат для кадетов Niobe (39)
учебные бриги для юнг Rover (35), Musquito (37)
учебные суда машинистов Hansa (14, брандвахта), Vineta (22, блокшив), Nymphe (26, блокшив)
тендеры Otter (10), Hay (6, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (9)
тендер Arminius (23)
буксир-торпедолов (9) + до 4 баркасов (2-8)
13 опытовых и учебных миноносцев H.1 (2), Y.1 (3), G.1 (3), Th.1 (4), Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (5), Wh.1-2 (2-3)
бронефрегаты Deutschland (13), Preußen (12), Kronprinz (21), Friedrich Karl (21)
бронекорветы Württemberg (7), Sachsen (10), Oldenburg (2)
крейсер-фрегат Charlotte (2, нехватка персонала)
крейсера-корветы Alexandrine (2, нехватка персонала), Arcona (2, нехватка персонала), Marie (6, нехватка персонала), Freya (12)
шлюп Albatross (16, ремонт)
авизо Pfeil (4)
авизо Grille (30, на модернизации)
броненосные лодки Bremse (4), Brummer (4), Hummel (7), Natter (7), Basilisk (8), Crokodill (8), Scorpion (11), Biene (11), Wespe (12)
торпедная канонерка Jäger (5)
тендер Ulan (12, модернизация)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (8)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма II и семьи: паровая Alexandria (1), "фрегат" Royal Luise (56), галера Kronstadt (55) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (7)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (66), Greif (2, паровая)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (4), Lust (4)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (1)

 

Вступили в строй
бронепалубный крейсер Irene (25 мая)
малый крейсер Schwalbe (4 мая)
авизо Wacht (9 августа)
дивизионный миноносец D.3 (3 мая)
малые буксиры Bombe и A-10, Jühlke (в январе)
до 6 барж W.VII-1/2, Pillau, Swinemunde + 2 transportprähm
В достройке
бронепалубный крейсер Prinzeß Wilhelm
малый крейсер Sperber
авизо Jagd
дивизионный миноносец D.4 (в строю с 15 октября)
миноносец I класса K.1 портовый буксир Fleiss (в строю с конца года)
На стапелях
малый крейсер Kreuzer C
дивизионные миноносцы D.5-6
морской буксир Kraft
События
17-дневный поход нового кайзера Вильгельма II по Балтике. Участвовали "Baden", "Bayern", "Kaiser", "Friedrich der Große", "Hohenzollern". Флот останавливался в Санкт-Петербурге, Стокгольме, и Копенгагене.
В августе 1888 вспыхнуло восстание в Пангани и к концу года распространилось на всё восточноафриканское побережье ("арабское восстание") и туда была послана крейсерская эскадра из восточной Азии. В декабре 1988 германская администрация по соглашению с Великобританией и Португалией объявила блокаду морской торговли, импорта боевой техники и экспорта рабов на восточном берегу Африки. Тогда-же для снабжения и грузовых перевозок флот арендовал у султана Занзибара пароход "Barawa", а в феврале 1889 в дополнение арендовало у бомбейской компании "Cutch".
Колониальный крейсер Albatross (16) разоружён и переоборудован в ГИСУ
Выведены из боевого состава: 6 сентября - фрегат Hansa (14, плавказарма), 23 сентября - канонерка Cyclop (11, плавсклад)
 
 

+

воздухоплавание

экспериментальный дирижабль Wölfert "Bavaria" (1)




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 12.11.2019