оглавление → корабельный состав флота Германии в 1887 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1887 года
(летние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Лео фон Каприви (Leo von Caprivi)

 

26 броненосных кораблей
7 бронефрегатов I класса Kaiser (12), Deutschland (12), König Wilhelm (18)
II класса Friedrich der Große (10), Preußen (11), Friedrich Karl (20), Kronprinz (20)
5 бронекорветов Baden (4), Württemberg (6), Bayern (6), Sachsen (9), Oldenburg (1)
1 бронекорвет-брандвахта Hansa (13, УК машинистов)
13 броненосных лодок Bremse (3), Brummer (3), Hummel (6), Natter (6), Salamander (7), Basilisk (7), Crokodill (7), Chamäleon (8), Mücke (9), Scorpion (10), Biene (10), Viper (10), Wespe (11)

 

38 небронированных морских кораблей
8 крейсеров-фрегатов Charlotte (1), Gneisenau (7, учебный), Stein (7, учебный), Stosch (9, учебный), Bismarck (9), Moltke (9), Leipzig (10), Prinz Adalbert (10)
11 крейсеров-корветов железные Alexandrine (1), Arcona (1), Marie (5), Sophie (5), Olga (6), Carola (6), Nixe (1, учебный)
деревянные Freya (11), Luise (13, учебный), Ariadne (15, учебный), Victoria (23, учебный)
9 авизо Greif (neu), Pfeil (3), Blitz (4), Zieten (11), Falke (21, тендер), Pommerania (22, тендер), Loreley (28, стационер)
гос. яхты Hohenzollern (7), Grille (29)
5 шлюпов Adler (3), Habicht (7), Möwe (7), Albatross (15), Nautilus (14)
4 морские канонерки Iltis (7), Hyäne (8), Wolf (9), Cyclop (12)
1 малая канонерка Hay (5, тендер)

 

до 68 миноносцев
торпедная канонерка Jäger (4)
2 дивизионных D.1-2 (neu)
53 I класса W.1-6 (3), V.1-9 (3), S.1-6 (3), S.7-38 (neu-2) + Tapfer (4, в качестве ЗМ)
10 опытовых и учебных H.1 (1), Y.1 (2), G.1 (2), Th.1 (3), Schütze, Flink, Scharf, Kühn, Vorwärts, Sicher (4)
2 II класса Wh.1-2 (1-2)

 

2 сторожевых корабля
2 колониальных п/х Nachtigal (2), баркас Pfeil (2)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (20)
до 12 прамов Minenprahm I-II (4), Minenprahm III-IV (6-8), Minenprahm 7-10 (1) + возможно Minenprahm Nr.1 (25, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (27, быв. КЛ)
6 крепостных (возможно) Minenleger 1-6 (15, в Вильгельмсхафене) + применялся 1 миноносец

 

до 15 учебных и опытовых кораблей
5 кораблей Mars (6, артиллерийский), Blücher (8, торпедный), Niobe (38, фрегат для кадетов), Rover (34, бриг для юнг), Musquito (36, бриг для юнг) + исп. 1 из броненосцев, 8 из крейсеров
2 несамоходных (блокшивы) Vineta (22, машинистов), Nymphe (25, машинистов)
3 тендера Otter (9), Ulan (11), Arminius (22) + 1 из авизо, 1 из КЛ
до 5 торпедоловов буксир-торпедолов (8) + до 4 баркасов (1-7)

 

не менее 46 вспомогательных судов
1 гидрографическое судно Drache (18)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (12), Schillig (9), Usedom (1)
5 плавучих маяков Adlergrund (3), Reserve Adlergrund (2), Geniusbank (10),  Minsener Sand (14), Aussen-Jade (17)
не менее 4 земснарядов Bagger V (5), Danzig (9),  Weichsel (12), Kiel (18)
не менее 4 портовых транспортов Eider (neu), Langlütjen (16), Friedrichsort (7), Wangeroog (21)
не менее 3 транспортных барж шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (31) + 1 в Данциге (1)
5 водолеев в Киле: K-I (12) и K-II (10), в Вильгельмсхафене: W-I (13) и W-II (10), в Данциге - D-I (3)
не менее 4 служебных катеров Vulcan (16, армейский), Werftpinasse (6), Ellerbek (2), Radaune (1)
не менее 12 буксиров Norder (4), Boreas (14), Notus (13), Caurus (26), Zephir (13), Rival (13), Jade (23), Motlau (12), Marie (5), Pinnass-1 (2), Pinnass-3 (neu) + Aeolus (Spritze 1) (17, пожарный)
8 блокшивов плавказармы Gazelle (25, в Вильгельмсхафене), Renown (29, плавказарма в Вильгельмсхафене), Medusa (20, в Данциге)
база-склад Comet (26)
угольные плавсклады Gefion (41, в Киле), Thetis (41, в Киле), Hertha (22, в Киле), Elisabeth (18, в Киле)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (16)

 

+
более 10 яхт Farewell (neu, паровая, стационер), Lensahn (6, паровая), Alexandria (neu, паровая), Royal Luise (55, "фрегат"), Kronstadt (53, галера), Alexandrine (65), Greif (1, паровая), Liebe (3), Lust (3), Wille (neu) + малые лодки, + 2 из авизо

 

Восточноазиатская станция и постоянная крейсерская эскадра
крейсер-фрегат Bismarck (9)
крейсера-корветы Sophie (5), Olga (6), Carola (6)
канонерские лодки Iltis (7), Wolf (9)
Восточно-Африканская крейсерская эскадра (коммодор Карл Пашен, с 17 августа контр-адмирал Эдвард фон Кнорр)
шлюпы Möwe (7), Nautilus (14)
Западно-Африканская станция
шлюп Habicht (7)
канонерская лодка Cyclop (12)
правительственный п/х Nachtigal (2)
инспекционный баркас Pfeil (2)
Южное море (Самоа)
шлюпы Adler (3), Albatross (15)
восточная Африка
канонерская лодка Hyäne (8)
прочие за границей
крейсер-корвет Ariadne (15, учебный поход в Америку)
авизо Loreley (28, стационер в Константинополе)
манёвренная эскадра
I дивизия
бронефрегаты Kaiser (12), König Wilhelm (18)
бронекорвет Oldenburg (1)
II дивизия
крейсера-корветы Nixe (1), Luise (13)
авизо Pfeil (3)
III дивизия
флотилия броненосных лодок (нет данных)
IV дивизия
авизо Blitz (4)
флотилия миноносцев (нет данных)
другие в домашних водах
крейсера-фрегатыGneisenau (7, учебный), Stein (7, учебный), Stosch (9, учебный), Moltke (9), Prinz Adalbert (10) - про все нет данных, могли быть как за границей, так и стоять в резерве, но наиболее вероятно - вошли во II дивизию (не подтверждено), один мог быть в Латинской Америке
крейсер-корвет Victoria (23, учебный)
авизо Greif (neu, испытания), Zieten (11)
торпедная канонерка Jäger (4)
2 дивизионных миноносца D.1-2 (neu)
53 миноносца I класса W.1-6 (3), V.1-9 (3), S.1-6 (3), S.7-38 (neu-2)
минный транспорт Rhein (20)
береговая оборона
яхта-стационер Farewell (neu)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (5) + возможно Minenprahm Nr.1 (24, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (26, быв. КЛ) + применялся миноносец Tapfer
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (5-7), Minenprahm 7-10 (1)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-6 (13)
рыбоохрана
авизо Falke (21)
учебный артиллерийский корабль Mars (6)
учебный фрегат для кадетов Niobe (38) (+ использовались Stein, Stosch, Gneisenau, Sophie, Luise, Ariadne, Victoria)
учебные бриги для юнг Rover (34), Musquito (36) (+ использовался корвет Nixe)
учебные суда машинистов Hansa (12, брандвахта), Vineta (21, блокшив), Nymphe (25, блокшив)
тендеры Otter (9, при исп. комиссии в Киле), Hay (5, КЛ, при арт. УК)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (8)
тендеры Ulan (11), Arminius (22)
буксир-торпедолов (8) + до 4 баркасов (1-7)
13 опытовых и учебных миноносцев H.1 (1), Y.1 (2), G.1 (2), Th.1 (3), Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (4), Wh.1-2 (1-2)
бронефрегаты Deutschland (12), Friedrich der Große (10), Preußen (11), Kronprinz (20), Friedrich Karl (20)
бронекорветы Baden (4), Württemberg (6), Bayern (6), Sachsen (9)
крейсера-фрегаты Charlotte (1, нехватка персонала), Leipzig (10, ремонт)
крейсера-корветы Alexandrine (1), Arcona (1), Marie (5, ремонт), Freya (11, ремонт)
авизо Pommerania (22, использовался, как ГИСУ)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (7), Grille (29, на модернизации)
броненосные лодки Bremse (3), Brummer (3), Hummel (6), Natter (6), Salamander (7), Basilisk (7), Crokodill (7), Chamäleon (8), Mücke (9), Scorpion (10), Biene (10), Viper (10), Wespe (11)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (7)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (neu), "фрегат" Royal Luise (55), галера Kronstadt (54) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (6)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (65), Greif (1, паровая)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (3), Lust (3)

 

Вильгельмсхафен
яхта начальника порта Wille (neu)

 

Вступили в строй
авизо Greif (9 июля)
дивизионные миноносцы D.1-2 (в апреле-мае)
миноносцы I класса S.30-31, 33-38 (январь-август)
яхта-стационер Farewell
яхта императора Alexandria (5 августа)
служебная яхта Wille
портовый транспорт Eider
буксирный катер Pinnass-3
В достройке
бронепалубный крейсер Irene
малый крейсер Schwalbe
авизо Wacht
канонерская лодка Eber (в строю с 25 сентября)
миноносцы I класса S.39-41 (в строю с сентября-октября), K.1
На стапелях
бронепалубный крейсер erzatz Ariadne
малый крейсер Kreuzer B
авизо ersatz Pommerania
дивизионные миноносцы D.3-4
События
Выведены из боевого состава: 21 июля - крейсер-корвет Nymphe (25, учебный блокшив), 20 сентября - крейсер-фрегат Elisabeth (18, учебный блокшив/плавсклад), 13 декабря - канонерка Drache (16, плавсклад)
 
 
 

+

воздухоплавание

экспериментальный дирижабль Wölfert "Bavaria" (neu)




*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 13.09.2020