оглавление → корабельный состав флота Германии в 1886 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1886 года
(летние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Лео фон Каприви (Leo von Caprivi)

 

26 броненосных кораблей
7 бронефрегатов I класса Kaiser (11), Deutschland (11), König Wilhelm (17)
II класса Friedrich der Große (9), Preußen (10), Friedrich Karl (19), Kronprinz (19)
5 бронекорветов Baden (3), Württemberg (5), Bayern (5), Sachsen (8), Oldenburg (neu)
1 бронекорвет-брандвахта Hansa (12, УК машинистов)
13 броненосных лодок Bremse (2), Brummer (2), Hummel (5), Natter (5), Salamander (6), Basilisk (6), Crokodill (6), Chamäleon (7), Mücke (8), Scorpion (9), Biene (9), Viper (9), Wespe (10)

 

36 небронированных морских кораблей
8 крейсеров-фрегатов железные Gneisenau (6), Stein (6, учебный), Stosch (8), Bismarck (8), Moltke (8), Leipzig (9), Prinz Adalbert (9)
деревянный Elisabeth (17)
10 крейсеров-корветов железные Marie (4), Sophie (4), Olga (5), Carola (5), Nixe (neu, учебный)
деревянные Freya (10), Luise (12), Ariadne (14), Victoria (22, учебный), Nymphe (23, учебный)
8 авизо Pfeil (2), Blitz (3), Zieten (10), Falke (20, тендер), Pommerania (21, тендер), Loreley (27, стационер)
гос. яхты Hohenzollern (6), Grille (28)
5 колониальных крейсеров Adler (2), Habicht (6), Möwe (6), Albatross (14), Nautilus (13)
4 морские канонерки Iltis (6), Hyäne (7), Wolf (8), Cyclop (11)
1 малая канонерка Hay (4, тендер)

 

до 51 миноносца
торпедная канонерка Jäger (3)
до 48 миноносцев I класса Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (3), W.1-6 (2), V.1-9 (2), S.1-6 (2), S.7-23 (neu-1), Th.1 (2), Y.1 (1), G.1 (1)
2 миноносца II класса Wh.1-2 (neu-1)

 

2 сторожевых корабля
2 колониальных п/х Nachtigal (1), баркас Pfeil (1)

 

до 19 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (19)
до 12 прамов в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (3) + возможно Minenprahm Nr.1 (24, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (26, быв. КЛ)
в Киле: Minenprahm III-IV (5-7), Minenprahm 7-10 (neu)
6 крепостных (возможно) крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (14, в Вильгельмсхафене)

 

до 15 учебных и опытовых кораблей
5 учебных и 1 опытовый Mars (5, артиллерийский), Blücher (7, торпедный), Niobe (37, фрегат для кадетов), Rover (33, бриг для юнг), Musquito (36, бриг для юнг), Vineta (21, машинистов, блокшив) + 2 из броненосцев и 5 из крейсеров
3 тендера Otter (8), Ulan (10), Arminius (21) + 1 из авизо, 1 из КЛ
до 5 торпедоловов буксир-торпедолов (7) (4) + до 4 баркасов (neu-6)

 

не менее 46 вспомогательных судов
1 гидрографическое судно Drache (17)
3 лоцманских судна Wilhelmshaven (11), Schillig (8), Usedom (neu)
5 плавучих маяков Adlergrund (2), Reserve Adlergrund (1), Geniusbank (9),  Minsener Sand (13), Aussen-Jade (16)
не менее 4 земснарядов Bagger V (4), Danzig (8),  Weichsel (11), Kiel (17)
не менее 3 портовых транспортов Langlütjen (15), Friedrichsort (6), Wangeroog (20)
не менее 3 транспортных барж шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (30) + 1 в Данциге (neu)
5 водолеев в Киле: K-I (11) и K-II (9), в Вильгельмсхафене: W-I (12) и W-II (9), в Данциге - D-I (2)
не менее 4 служебных катеров Vulcan (15, армейский), Werftpinasse (5), Ellerbek (1), Radaune (neu)
не менее 11 буксиров Norder (3), Boreas (13), Notus (12), Caurus (25), Zephir (12), Rival (12), Jade (22), Motlau (11), Marie (4), Pinnass-1 (1) + Aeolus (Spritze 1) (16, пожарный)
7 блокшивов Gazelle (24, плавказарма в Вильгельмсхафене), Renown (28, плавказарма в Вильгельмсхафене), Medusa (19, плавказарма в Данциге), Comet (25, база-склад), Gefion (40, угольный плавсклад в Киле), Thetis (40, угольный плавсклад в Киле), Hertha (21, угольный плавсклад в Киле)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (15)

 

+
более 8 яхт Lensahn (5, паровая), Alexandria (42, паровая), Royal Luise (54, "фрегат"), Kronstadt (53, галера), Alexandrine (64), Greif (neu, паровая), Liebe (2), Lust (2) + малые лодки, + 2 из авизо

 

Восточноазиатская станция
крейсер-фрегат Bismarck (8)
крейсера-корветы Olga (5), Carola (5)
шлюп Nautilus (13)
канонерская лодка Wolf (8)
Восточно-Африканская крейсерская эскадра (коммодор Карл Пашен, с 17 августа контр-адмирал Эдвард фон Кнорр)
шлюп Möwe (6)
Западно-Африканская станция
шлюп Habicht (6)
канонерская лодка Cyclop (11)
правительственный п/х Nachtigal (1)
инспекционный баркас Pfeil (1)
+ 12-13 июля против восставших дуала был отправлен десантный отряд на лодках "Wuri" и "Abo"
Южное море (Самоа)
шлюпы Adler (2), Albatross (14)
канонерская лодка Iltis (6)
восточная Африка
канонерская лодка Hyäne (7)
прочие за границей
крейсер-фрегат Stein (6, учебный поход)
крейсера-корветы Sophie (4, в учебном походе), Luise (12, в учебном походе), Nixe (neu, учебный поход на Карибы)
авизо Loreley (27, стационер в Константинополе)
манёвренная эскадра
I дивизия
бронекорветы III класса Baden (3), Württemberg (5), Sachsen (8), Oldenburg (neu)
авизо Zieten (10)
II дивизия
крейсера-фрегаты Stosch (8), Moltke (8), Prinz Adalbert (9)
крейсер-корвет Ariadne (14, учебный)
III дивизия
авизо Blitz (3)
броненосная лодка Brummer (2)
2 дивизиона миноносцев, в т. ч. S.1-6 (2)
другие в домашних водах
"открытый" корвет Victoria (22, учебный)
прочие миноносцы Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (3), V.1-9 (2), W.1-6 (2), S.7-23 (1), Th.1 (2), Y.1 (1), G.1 (1), Wh.1-2 (neu-1)
минный транспорт Rhein (19)
береговая оборона
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (4) + возможно Minenprahm Nr.1 (23, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (25, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (4-6), Minenprahm 7-10 (neu)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-6 (12)
рыбоохрана
авизо Pommerania (21)
учебный артиллерийский корабль Mars (5)
учебный фрегат для кадетов Niobe (37) (+ использовались корветы Stein, Sophie, Luise, Victoria)
учебные бриги для юнг Rover (33), Musquito (36) (+ использовался корвет Nixe)
учебные суда машинистов Hansa (12, брандвахта), Vineta (21, блокшив)
тендеры Falke (20, авизо), Otter (8), Hay (4, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (7)
тендеры Ulan (10), Arminius (21)
буксир-торпедолов (7) + до 4 баркасов (neu-6)
бронефрегаты I класса Kaiser (11), Deutschland (11), König Wilhelm (17)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (9), Preußen (10), Kronprinz (19), Friedrich Karl (19)
бронекорвет III класса Bayern (5)
крейсера-фрегаты Gneisenau (6, ремонт), Leipzig (9, ремонт), Elisabeth (17)
крейсера-корветы Marie (4, ремонт), Freya (10, ремонт), Nymphe (23)
авизо Pfeil (2)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (6), Grille (28, на модернизации)
броненосные лодки Bremse (2), Hummel (5), Natter (5), Salamander (6), Basilisk (6), Crokodill (6), Chamäleon (7), Mücke (8), Scorpion (9), Biene (9), Viper (9), Wespe (10)
торпедная канонерка Jäger (3)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (6)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (42), "фрегат" Royal Luise (54), галера Kronstadt (53) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (5)

 

Шверинское озеро
яхты мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (64), Greif (neu, паровая)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (2), Lust (2)

 

Вступили в строй
бронекорвет Oldenburg (8 апреля)
учебный корвет Nixe (1 апреля)
лоцманская шхуна Usedom
баркас-торпедолов
служебный катер Radaune
яхта герцогини Мекленбург-Шверинской Greif
В достройке
крейсер-фрегат Charlotte (в строю с 1 ноября)
крейсера-корветы Alexandrine (в строю с 6 октября), Arcona (в строю с 1 декабря)
авизо Greif
миноносцы I класса S.24-29, 32 (в строю с октября-декабря), H.1 (в строю с 12 ноября)
На стапелях
бронепалубные крейсера erzatz Elisabeth, erzatz Ariadne
малый крейсер Kreuzer A
авизо Aviso E
канонерская лодка ersatz Albatross
дивизионные миноносцы D.1-2
транспортный п/х Eider
События
В январе 1886 в Восточной Азии была сформирована Восточно-Африканская крейсерская эскадра, которая оперировала в регионе между восточным берегом Африки, Австралией и западным побережьем Южной Америки. Существовала до мая 1891.
Со 2 марта 1886 военный флаг было разрешено использовать также яхтам представителей правительства немецких земель в составе империи.
Рейнская флотилия была расформирована, лодки Avantgarde (18) и Franctireur (18) - проданы.
 

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 11.08.2020