оглавление → корабельный состав флота Германии в 1885 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август-сентябрь 1885 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Лео фон Каприви (Leo von Caprivi)

 

43 больших корабля
7 бронефрегатов I класса Kaiser (10), Deutschland (10), König Wilhelm (16)
II класса Friedrich der Große (8), Preußen (9), Friedrich Karl (18), Kronprinz (18)
5 бронекорветов Baden (2), Württemberg (4), Bayern (4), Sachsen (7), Hansa (10)
8 крейсеров-фрегатов железные Gneisenau (5), Stein (5), Stosch (7), Bismarck (7), Moltke (7), Leipzig (8), Prinz Adalbert (8)
деревянный Elisabeth (16)
10 крейсеров-корветов железные Marie (3), Sophie (3), Olga (4), Carola (4)
деревянные Freya (9), Luise (11), Ariadne (13), Augusta (21), Victoria (21, учебный), Nymphe (22, учебный)
8 авизо Pfeil (1), Blitz (2), Zieten (9), Falke (19, тендер), Pommerania (20, тендер), Loreley (26, стационер)
гос. яхты Hohenzollern (5), Grille (27)
5 шлюпов Adler (1), Habicht (5), Möwe (5), Albatross (13), Nautilus (12)

 

21 канонерская лодка
13 броненосных Bremse (1), Brummer (1), Hummel (4), Natter (4), Salamander (5), Basilisk (5), Crokodill (5), Chamäleon (6), Mücke (7), Scorpion (8), Biene (8), Viper (8), Wespe (9)
5 морских Hay (3, тендер), Iltis (5), Hyäne (6), Wolf (7), Cyclop (10)
2 речные Avantgarde (17), Franctireur (17)
2 колониальные п/х Nachtigal (neu), баркас Pfeil (neu)

 

38 миноносцев
торпедная канонерка Jäger (2)
35 миноносцев I класса Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (2), W.1-6 (1), V.1-10 (1), S.1-6 (1), S.7, 9, 11 (neu), Th.1 (1), Y.1 (neu), G.1 (neu)
2 миноносца II класса Th.2 (1), Wh.1 (neu)

 

до 15 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (18)
до 8 прамов в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (2) + возможно Minenprahm Nr.1 (23, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (25, быв. КЛ)
в Киле: Minenprahm III-IV (4-6)
6 крепостных (возможно) крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (13, в Вильгельмсхафене)

 

до 13 учебных и опытовых кораблей
5 учебных и 1 опытовый Mars (4, артиллерийский), Blücher (6, торпедный), Niobe (36, фрегат для кадетов), Rover (32, бриг для юнг), Musquito (35, бриг для юнг), Vineta (22, машинистов, блокшив) + 1 из броненосцев и 5 из крейсеров
3 тендера Otter (7), Ulan (9), Arminius (20) + 1 из авизо, 1 из КЛ
до 4 торпедоловов буксир-торпедолов (6) (4) + до 3 баркасов (2-5)

 

не менее 45 вспомогательных судов
1 гидрографическое судно Drache (16)
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (10), Schillig (7)
5 плавучих маяков Adlergrund (1), Reserve Adlergrund (neu), Geniusbank (8),  Minsener Sand (12), Aussen-Jade (15)
не менее 4 земснарядов Bagger V (3), Danzig (7),  Weichsel (10), Kiel (16)
2 морских транспорта Adler и Ehrenfels (зафрахтованы)
не менее 4 портовых транспортов Langlütjen (14), Eider (16), Friedrichsort (5), Wangeroog (19)
5 водолеев в Киле: K-I (10) и K-II (8), в Вильгельмсхафене: W-I (11) и W-II (8), в Данциге - D-I (1)
не менее 2 транспортных барж шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (29)
не менее 3 служебных катеров Vulcan (14, армейский), Werftpinasse (4), Ellerbek (neu)
11 буксиров Norder (1), Boreas (12), Notus (11), Caurus (24), Zephir (11), Rival (11), Jade (21), Motlau (10), Marie (3), Pinnass-1 (neu) + Aeolus (Spritze 1) (15, пожарный)
7 блокшивов Gazelle (24, плавказарма в Вильгельмсхафене), Renown (27, плавказарма в Вильгельмсхафене), Medusa (18, плавказарма в Данциге), Comet (24, база-склад), Gefion (39, угольный плавсклад в Киле), Thetis (39, угольный плавсклад в Киле), Hertha (20, угольный плавсклад в Киле)

 

+
более 8 яхт Lensahn (4, паровая), Tristan (28, паровая), Alexandria (41, паровая), Royal Luise (53, "фрегат"), Kronstadt (52, галера), Alexandrine (63), Liebe (1), Lust (1) + 2 из авизо, + малые лодки

 

Восточноазиатская станция
крейсер-корвет Augusta (21, 2 июня погиб в переходе на дальний восток)
крейсер-шлюп Nautilus (12)
канонерская лодка Iltis (5)
Восточно-Африканская крейсерская эскадра (коммодор Карл Пашен, с 17 августа контр-адмирал Эдвард фон Кнорр)
крейсера-фрегаты Prinz Adalbert (8), Bismarck (7), Gneisenau (5), Stosch (7), Elisabeth (16)
крейсер-шлюп Möwe (5)
морские транспорты Adler и Ehrenfels (нанятые)
Западно-Африканская станция
крейсер-шлюп Habicht (5)
канонерская лодка Cyclop (10)
правительственный п/х Nachtigal (neu)
инспекционный баркас Pfeil (neu)
Южное море (Самоа)
крейсер-корвет Carola (4)
крейсер-шлюп Albatross (13)
канонерская лодка Hyäne (6)
прочие за границей
крейсер-фрегат Moltke (7, учебный поход в Атлантике)
крейсера-корветы Marie (3, ремонт в Австралии), Sophie (3, учебный поход), Olga (4, гидрографические работы в Конго), Luise (11, учебный поход)
авизо Loreley (26, стационер в Константинополе)
практическая эскадра (контр-адмирал Луис фон Бланк)
бронефрегат II класса Friedrich Karl (18)
бронекорветы III класса Württemberg (4), Bayern (4), Hansa (10, учебный)
крейсер-фрегат Stein (5)
крейсера-корветы Ariadne (13, учебный), Nymphe (22, учебный)
авизо Pfeil (1)
другие в домашних водах
крейсер-корвет Victoria (21, учебный)
авизо Blitz (2, флагман миноносцев), Zieten (9)
броненосная лодка Brummer (1, флагман миноносцев)
крейсер-шлюп Adler (1)
II дивизион миноносцев S.1-6 (1), S.7, 9 (neu)
прочие миноносцы Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher (2), V.1-10 (1), W.1-6 (1), S.11 (neu), Th.1 (1), Y.1 (neu), G.1 (neu)
минный транспорт Rhein (18)
береговая оборона
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (4) + возможно Minenprahm Nr.1 (23, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (25, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm III-IV (4-6)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-6 (12)
Рейнская флотилия
речные канонерские лодки б. Avantgarde (17), б. Franctireur (17)
рыбоохрана
авизо Pommerania (20)
учебный артиллерийский корабль Mars (4)
учебный фрегат для кадетов Niobe (36) (+ использовались корветы Moltke, Sophie, Luise, Victoria и Nymphe)
учебные бриги для юнг Rover (32), Musquito (35)
учебное судно машинистов Vineta (20, блокшив) (+ использовался бронекорвет Hansa)
тендеры Falke (19, авизо), Otter (7), Hay (3, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (6)
тендеры Ulan (9), Arminius (20)
буксир-торпедолов (6) (4) + до 3 баркасов (2-5)
бронефрегаты I класса Kaiser (10), Deutschland (10), König Wilhelm (16)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (8), Preußen (9), Kronprinz (18)
бронекорветы III класса Baden (2), Sachsen (7)
крейсер-фрегат Leipzig (8, на модернизации)
крейсер-корвет Freya (9, ремонт)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (5), Grille (27, на модернизации)
канонерская лодка Wolf (7, в ремонте)
броненосные лодки Bremse (1), Hummel (4), Natter (4), Salamander (5), Basilisk (5), Crokodill (5), Chamäleon (6), Mücke (7), Scorpion (8), Biene (8), Viper (8), Wespe (9)
торпедная канонерка Jäger (2)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (5)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (41), "фрегат" Royal Luise (53), галера Kronstadt (52) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (4)

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (28)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (63)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (1), Lust (1)

 

Вступили в строй
миноносцы I класса S.7-23 (август-декабрь), Y.1 (8 мая), G.1 (9 сентября)
миноносец II класса Wh.1
колониальный п/х Nachtigal (5 августа)
инспекционный баркас Pfeil (23 мая)
плавучий маяк Reserve Adlergrund (21 января)
морские транспорты Adler и Ehrenfels (зафрахтованы в июне)
разъездной катер Ellerbek
буксирный катер Pinnass-1
В достройке
бронекорвет Oldenburg
крейсера-корветы Alexandrine, Arcona, Nixe (учебный)
На стапелях
крейсер-фрегат erzatz Victoria
авизо ersatz Loreley
События
В июле 1885 образована Восточно-Африканская крейсерская эскадра контр-адмирала Пашена, с 17 августа - контр-адмирала Кнорра, в январе 1886 расформирована. В сентябре-декабре 1885 на её базе существовала временная Западно-Африканская крейсерская эскадра контр-адмирала Пашена.
По пути в Тихий океан 2.06.1885 в Аденском заливе в ураган пропал со всем экипажем корвет Augusta.
9 сентября в Киле затонул миноносец V.3, вскоре поднят, но не восстанавливался.
Списаны миноносцы I-III (13, минные заградители)
 

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 12.11.2019