оглавление → корабельный состав флота Германии в 1884 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1884 года
(осенние маневры флота)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Лео фон Каприви (Leo von Caprivi)

 

23 броненосных корабля
7 бронефрегатов I класса Kaiser (9), Deutschland (9), König Wilhelm (15)
II класса Friedrich der Große (7), Preußen (8), Friedrich Karl (17), Kronprinz (17)
5 бронекорветов Baden (1), Württemberg (3), Bayern (3), Sachsen (6), Hansa (9)
11 броненосных лодок Hummel (3), Natter (3), Salamander (4), Basilisk (4), Crokodill (4), Chamäleon (5), Mücke (6), Scorpion (7), Biene (7), Viper (7), Wespe (8)

 

36 небронированных морских кораблей
8 "закрытых" корветов железные Gneisenau (4), Stein (4, учебный), Stosch (6), Bismarck (6), Moltke (6), Leipzig (7), Prinz Adalbert (7)
деревянный Elisabeth (15)
10 "открытых" корветов железные Marie (2), Sophie (2), Olga (3), Carola (3)
деревянные Freya (8, учебный), Luise (10), Ariadne (12), Augusta (20), Victoria (20, учебный), Nymphe (21, учебный)
7 авизо Blitz (1), Hohenzollern (4, гос. яхта), Zieten (8), Falke (18, тендер), Pommerania (19, тендер), Loreley (25, стационер), Grille (26, гос. яхта)
5 колониальных крейсеров Adler (neu), Habicht (4), Möwe (4), Albatross (12), Nautilus (11)
4 морских канонерки Iltis (4), Hyäne (5), Wolf (6), Cyclop (9)
2 малых канонерки Hay (2, тендер), Otter (6, тендер)

 

4 речных корабля
2 монитора Rhein (10), Mösel (10)
2 лодки Avantgarde (16), Franctireur (16)

 

33 миноносца
торпедная канонерка Jäger (1)
32 миноносца Torpedoboot I-III (12), Torpedoboot IV (neu), Torpedoboot V-XI (1), Torpedoboot XII-XVII (neu, многие на испытаниях), Torpedoboot XVIII-XXXI (neu, многие на испытаниях), Th.1 (neu)

 

до 15 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (17)
до 10 прамов в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (1) + возможно Minenprahm Nr.1 (22, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-4 (24, быв. КЛ)
в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (24, быв. КЛ), Minenprahm III-IV (3-5)
4 крепостных (возможно) крепостные минные заградители Minenleger 1-3 (12, в Вильгельмсхафене), Minenleger 4 (3)

 

до 14 учебных и опытовых кораблей
6 учебных и 1 опытовый Mars (3, артиллерийский), Blücher (5, торпедный), Niobe (35, фрегат для кадетов), Undine (13, бриг для юнг), Rover (31, бриг для юнг), Musquito (34, бриг для юнг), Vineta (21, машинистов, блокшив) + 1 из броненосцев и 4 из крейсеров
2 тендера Ulan (8), Arminius (19) + 2 из авизо, 2 из КЛ
до 4 торпедоловов буксир-торпедолов (5) (4) + до 3 баркасов (1-4)
1 мишень Arcona (25)

 

не менее 40 вспомогательных судов
1 гидрографическое судно Drache (15)
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (9), Schillig (6)
4 плавучих маяка Adlergrund (neu), Geniusbank (7),  Minsener Sand (11), Aussen-Jade (14)
не менее 4 земснарядов Bagger V (2), Danzig (6),  Weichsel (9), Kiel (15)
не менее 4 портовых транспортов Langlütjen (13), Eider (15), Friedrichsort (4), Wangeroog (18)
5 водолеев в Киле: K-I (9) и K-II (7), в Вильгельмсхафене: W-I (10) и W-II (7), в Данциге - D-I (neu)
не менее 2 транспортных барж шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (28)
не менее 2 служебных катеров Vulcan (13, армейский), Werftpinasse (3)
9 буксиров Boreas (11), Notus (10), Caurus (23), Zephir (10), Rival (10), Jade (20), Motlau (9), Marie (2) + Aeolus (Spritze 1) (14, пожарный)
7 блокшивов Gazelle (23, плавказарма в Вильгельмсхафене), Renown (26, плавказарма в Вильгельмсхафене), Medusa (17, плавказарма в Данциге), Comet (23, база-склад), Gefion (38, угольный плавсклад в Киле), Thetis (38, угольный плавсклад в Киле), Hertha (19, угольный плавсклад в Киле)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (13)

 

+
более 8 яхт Lensahn (3, паровая), Tristan (27, паровая), Alexandria (40, паровая), Royal Luise (52, "фрегат"), Kronstadt (51, галера), Alexandrine (62), Liebe (neu), Lust (neu) + 2 из авизо, + малые лодки

 

Восточноазиатская крейсерская эскадра (коммодор Луис фон Бланк)
"закрытые" корветы Stosch (6), Prinz Adalbert (7)
шлюп Nautilus (11)
канонерская лодка Iltis (4)
Западно-Африканская крейсерская эскадра (контр-адмирал Кнорр)
"закрытые" корветы Bismarck (6), Gneisenau (4)
"открытый" корвет Olga (3)
канонерская лодка Wolf (6)
Юго-западная Африка
"закрытые" корветы Leipzig (7, в кругосветке), Elisabeth (15)
шлюп Möwe (4)
Южное море (Самоа)
"открытый" корвет Carola (3)
шлюп Albatross (12)
канонерская лодка Hyäne (5)
в Америке
"открытые" корветы Marie (2), Nymphe (21, шёл на смену)
прочие за границей
"закрытый" корвет Stein (4, в учебном походе)
авизо Loreley (25, стационер в Константинополе)
практическая эскадра (контр-адмирал Александр фон Монц)
бронекорветы III класса Baden (1), Württemberg (3), Bayern (3), Sachsen (6)
авизо Blitz (1)
другие в домашних водах
бронекорвет III класса Hansa (9, брандвахта)
"открытые" корветы Freya (8, учебный), Ariadne (12, учебный), Victoria (20, учебный)
авизо Zieten (8)
шлюп Adler (neu, испытания)
торпедная канонерка Jäger (1)
миноносцы Torpedoboot I-III (12), Torpedoboot IV (neu), Torpedoboot V-XI (1), Torpedoboot XII-XVII (neu, многие на испытаниях), Torpedoboot XVIII-XXXI (neu, многие на испытаниях), Th.1 (neu)
минный транспорт Rhein (17)
береговая оборона
броненосные лодки Hummel (3), Natter (3), Salamander (4), Basilisk (4), Crokodill (4), Chamäleon (5), Mücke (6), Scorpion (7), Biene (7), Viper (7), Wespe (8)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (3), Minenprahm Nr.1 (22, быв. КЛ), Minenprahm Nr.3-4 (24, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (24), Minenprahm III-IV (3-5)
заградители: Minenleger 1-3 (12), Minenleger 4 (3)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (10), Mösel (10)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (16), б. Franctireur (16)
рыбоохрана
канонерская лодка Cyclop (9)
учебный артиллерийский корабль Mars (3)
учебный фрегат для кадетов Niobe (35) (+ использовались корветы Stein (за границей), Victoria и Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (13, 28 октября разбился), Rover (31), Musquito (34) (+ использовался корвет Freya)
учебные суда машинистов Arcona (24), Vineta (20, блокшив) (+ использовался бронекорвет Hansa)
тендеры Falke (18, авизо), Otter (6, КЛ), Hay (2, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (5)
тендеры Ulan (8), Arminius (19)
буксир-торпедолов (5) (4) + до 3 баркасов (1-4)
мишень Arcona (25)
бронефрегаты I класса Kaiser (9), Deutschland (9), König Wilhelm (15)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (7), Preußen (8), Friedrich Karl (17), Kronprinz (17)
"закрытый" корвет Moltke (6, ремонт)
"открытые" корветы Sophie (2, на перестройке в учебный), Luise (10, ремонт), Augusta (20)
авизо Pommerania (19)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (4), Grille (26)
шлюп Habicht (4, ремонт)

 

представительская государственная яхта
авизо Hohenzollern (4)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (40), "фрегат" Royal Luise (52), галера Kronstadt (51) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (3)

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (27)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (62)

 

Киль
яхты начальника порта Liebe (neu), Lust (neu)

 

Вступили в строй
канонерка-шлюп Adler (27 мая)
миноносцы Torpedoboot IV (1 августа), Torpedoboot XII-XVII, Torpedoboot XVIII-XXXI, Th.1 (1 августа)
плавучий маяк Adlergrund (21 августа)
водолей D-I
В достройке
броненосные лодки Bremse (в строю с 10 октября), Brummer (в строю с 22 декабря)
авизо Pfeil (в строю с 25 ноября)
буксир Norder (в строю с 24 октября)
На стапелях
бронекорвет Panzerschiff E
"закрытый" корвет erzatz Victoria
"открытые" корветы Korvette G, erzatz Nymphe, erzatz Medusa
События
Началось участие морского флота в приобретении и обеспечении немецких колоний за океаном: 7 августа 1884 основана колония в Юго-Западной Африке, а 15 октября была сформирована Западно-Африканская крейсерская эскадра под командой шефа штаба адмиралтейства, контр-адмирала Эдуарда фон Кнорра (расформирована в июле 1885).
28 октября разбился в шторм у датского побережья учебный бриг для юнг Undine (13).
Канонерку Otter (6) официально перечислили в тендер.
Выведены из боевого состава: 1 января - "закрытый" корвет Gazelle (23, плавказарма), 13 марта - учебный "закрытый" корвет Arcona (25, мишень, в том-же году списан и разобран), 12 августа - учебные "закрытые" корветы Vineta (20, учебный блокшив) и Hertha (20, плавсклад)
Списаны и сданы на слом мониторы рейнской флотилии Rhein (10) и Mösel (10).
25 ноября 1884 "открытые" и "закрытые" корветы переклассифицировали соответственно в крейсера-корветы (Kreuzerkorvette) и крейсера-фрегаты (Kreuzerfregatten), колониальные канонерки стали крейсерами 4 класса (Kreuzer IV. Cl.) *здесь указаны, как шлюпы.
 

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 13.09.2020