оглавление → корабельный состав флота Германии в 1883 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1883 года
(летние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

40 больших кораблей
7 бронефрегатов I класса Kaiser (8), Deutschland (8), König Wilhelm (14)
II класса Friedrich der Große (6), Preußen (7), Friedrich Karl (16), Kronprinz (16)
5 бронекорветов Baden (neu), Württemberg (2), Bayern (2), Sachsen (5), Hansa (8)
11 "закрытых" корветов железные Gneisenau (3), Stein (3), Stosch (5), Bismarck (5), Moltke (5), Leipzig (6), Prinz Adalbert (6)
деревянные Elisabeth (14), Hertha (18), Vineta (19, учебный), Gazelle (22)
10 "открытых" корветов железные Marie (1), Sophie (1), Olga (2), Carola (2)
деревянные Freya (7, учебный), Luise (9), Ariadne (11, учебный), Augusta (19), Victoria (19), Nymphe (20, учебный)
7 авизо Blitz (neu), Hohenzollern (3, гос. яхта), Zieten (7), Falke (17, тендер), Pommerania (18, тендер), Loreley (24), Grille (25, гос. яхта)

 

25 канонерских лодок
11 броненосных Hummel (2), Natter (2), Salamander (3), Basilisk (3), Crokodill (3), Chamäleon (4), Mücke (5), Scorpion (6), Biene (6), Viper (6), Wespe (7)
4 больших (шлюпа) Habicht (3), Möwe (3), Albatross (11, в Юж. Америке), Nautilus (10, в ремонте)
6 малых Hay (1), Iltis (3), Hyäne (4), Wolf (5), Otter (5, тендер), Cyclop (8)
4 речные мониторы Rhein (9), Mösel (9), лодки Avantgarde (15), Franctireur (15)

 

11 миноносцев
торпедная канонерка Jäger (neu)
10 миноносцев Torpedoboote I-III (11), Torpedoboote V-XI (neu)

 

до 14 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
1 минный транспорт Rhein (16)
до 9 прамов в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (neu), Minenprahm Nr.1 (21, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-3 (23, быв. КЛ)
в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (23), Minenprahm III-IV (3)
4 крепостных крепостные минные заградители Minenleger 1-3 (11), Minenleger 4 (2)

 

до 13 учебных и опытовых кораблей
6 учебных и 1 опытовый Mars (2, артиллерийский), Blücher (4, торпедный), Niobe (34, фрегат для кадетов), Undine (12, бриг для юнг), Rover (30, бриг для юнг), Musqueto (33, бриг для юнг), Arcona (24, машинистов) + 3 из крейсеров
2 тендера Ulan (7), Arminius (18) + 2 из авизо, 1 из КЛ
до 4 торпедоловов буксир-торпедолов (4) + до 3 баркасов (neu-3)

 

не менее 37 вспомогательных судов
1 гидрографическое судно Drache (14)
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (8), Schillig (5)
3 плавучих маяка Geniusbank (6),  Minsener Sand (10), Aussen-Jade (13)
не менее 4 земснарядов Danzig (5),  Weichsel (8), Kiel (14), Bagger V (1)
не менее 6 портовых транспортов Langlütjen (12), Eider (14), Friedrichsort (3), Wangeroog (17) + шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (27)
6 водолеев в Киле: K-I (8) и K-II (6), в Вильгельмсхафене: W-I (9) и W-II (6), в Данциге - 2 водоналивные баржи (34)
не менее 2 служебных катеров Vulcan (12, армейский), Werftpinasse (2)
9 буксиров Aeolus (Spritze 1) (13, пожарный), Boreas (10), Notus (9), Zephir (9), Caurus (22), Jade (19), Greif (23), Motlau (8), Marie
4 блокшива Medusa (16, плавказарма в Данциге), Comet (22, база-склад), Gefion (37, угольный плавсклад в Киле), Thetis (37, угольный плавсклад в Киле)

 

+
6 яхт Lensahn (2, паровая), Tristan (26, паровая), Alexandria (39, паровая), Royal Luise (51, "фрегат"), Kronstadt (50, галера), Alexandrine (61) + 2 из авизо, + малые лодки

 

Восточноазиатская крейсерская эскадра (коммодор Луис фон Бланк)
"закрытые" корветы Stosch (5), Leipzig (6)
канонерские лодки Wolf (5), Iltis (3)
Южное море (Самоа)
"открытый" корвет Carola (2)
канонерская лодка Hyäne (4)
в Юж. Америке
"открытый" корвет Marie (1)
канонерская лодка Albatross (11, вер. уже на обратном пути)
прочие за границей
"закрытые" корветы Stein (3), Prinz Adalbert (6, в кругосветке)
"открытые" корветы Sophie (1, учеб. плав.), Olga (2, учеб. плав.), Freya (7, учеб. плав. в юж. Атлантику)
авизо Loreley (24, стационер в Константинополе)
канонерская лодка Möwe (3)
практическая эскадра (контр-адмирал Вильгельм фон Викеде)
бронефрегаты I класса Kaiser (8), Deutschland (8)
бронефрегаты II класса Friedrich Karl (16), Kronprinz (16)
другие в домашних водах
бронефрегат I класса König Wilhelm (14)
"закрытые" корветы Gneisenau (3), Elisabeth (14), Vineta (19, учебный)
"открытый" корвет Ariadne (11, учебный)
авизо Blitz (neu), Zieten (7)
торпедная канонерка Jäger (neu)
миноносцы Torpedoboote I-III (11), Torpedoboote V-XI (neu)
минный транспорт Rhein (16)
береговая оборона
броненосные лодки Hummel (2), Natter (2), Salamander (3), Basilisk (3), Crokodill (3), Chamäleon (4), Mücke (5), Scorpion (6), Biene (6), Viper (6), Wespe (7)
малая канонерская лодка Hay (1, на испытаниях)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (2), Minenprahm Nr.1 (21, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-3 (23, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (23), Minenprahm III-IV (2-4)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-3 (11), Minenleger 4 (2)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (9), Mösel (9)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (15), б. Franctireur (15)
рыбоохрана
"открытый" корвет Victoria (19)
канонерская лодка Cyclop (8)
учебный артиллерийский корабль Mars (2)
учебный фрегат для кадетов Niobe (34) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (12), Rover (30), Musqueto (33) (+ использовался корвет Freya)
учебное судно машинистов Arcona (24) (+ использовались корветы Ariadne и Vineta)
тендеры Falke (17, авизо), Pommerania (18, авизо), Otter (5, КЛ)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (4)
тендеры Ulan (7), Arminius (18)
буксир-торпедолов (4) + до 3 баркасов (neu-3)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (6), Preußen (7)
бронекорветы III класса Baden (neu), Württemberg (2), Bayern (2), Sachsen (5), Hansa (8)
"закрытые" корветы Bismarck (5, на модернизации), Moltke (5), Hertha (18), Gazelle (22)
"открытые" корветы Luise (9, в ремонте), Ariadne (11), Nymphe (20)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (3), Grille (25)
канонерские лодки Habicht (3, в ремонте), Nautilus (10, в ремонте)

 

представительские государственные яхты
авизо Hohenzollern (3), Grille (25)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (39), "фрегат" Royal Luise (51), галера Kronstadt (50) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (2)

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (26)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (61)

 

Вступили в строй
авизо Blitz (28 марта)
торпедная канонерка Jäger (24 июля), миноносцы Torpedoboote V-XI (7 апреля - 6 ноября)
бронекорвет III класса Baden (24 сентября)
минные прамы Minenprahm I-II
баркас торпедо-испытательной службы
В достройке
авизо Pfeil
На стапелях
бронекорвет Panzerschiff E
"закрытый" корвет erzatz Victoria
"открытые" корветы Korvette G, erzatz Nymphe, erzatz Medusa
броненосные лодки Panzerfahrzeug M, Panzerfahrzeug N
колониальная лодка Ersatz Comet
События
Шефом адмиралтейства стал генерал-лейтенант Каприви.
 

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 12.11.2019