оглавление → корабельный состав флота Германии в 1882 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1882 года
(летние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

38 больших кораблей
7 бронефрегатов I класса Kaiser (7), Deutschland (7), König Wilhelm (13)
II класса Friedrich der Große (5), Preußen (6), Friedrich Karl (15), Kronprinz (15)
4 бронекорвета III класса Württemberg (1), Bayern (1), Sachsen (4), Hansa (7)
11 "закрытых" корветов железные Stein (2), Gneisenau (2), Bismarck (4, на модернизации), Prinz Adalbert (5), Leipzig (5, в ремонте), Moltke (4), Stosch (4)
деревянные Elisabeth (13), Hertha (17), Vineta (18, учебный), Gazelle (21)
10 "открытых" корветов железные Marie (neu), Sophie (neu), Carola (1), Olga (1)
деревянные Freya (6), Luise (8), Ariadne (10, учебный), Victoria (18), Augusta (18), Nymphe (19, учебный)
6 авизо Hohenzollern (2, яхта), Zieten (6), Falke (16, тендер), Pommerania (17), Loreley (23), Grille (24, яхта)

 

25 канонерских лодок
11 броненосных Wespe (6), Viper (5), Biene (5), Scorpion (5), Mücke (4), Chamäleon (3), Crokodill (2), Basilisk (2), Salamander (2), Natter (1), Hummel (1)
4 больших (шлюпа) Habicht (2), Möwe (2), Nautilus (9, в ремонте), Albatross (10)
7 малых Hay (neu, на испытаниях), Iltis (2), Hyäne (3), Wolf (4), Otter (4, тендер), Cyclop (7), Fuchs (22)
4 речные мониторы Rhein (8), Mösel (8), лодки Avantgarde (14), Franctireur (14)

 

миноносцы
3 миноносца Torpedoboote I-III (10, опытовые)

 

до 11 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
до 7 прамов в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1 (20, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-3 (22, быв. КЛ)
в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (22), Minenprahm III-IV (2)
4 крепостных крепостные минные заградители Minenleger 1-3 (10), Minenleger 4 (1)

 

учебные и опытовые корабли
7 учебных и опытовых Mars (1, артиллерийский), Blücher (3, торпедный), Undine (11, бриг для юнг), Arcona (23, для машинистов), Rover (29, бриг для юнг), Musqueto (32, бриг для юнг), Niobe (33, фрегат для кадетов)
2 тендера Ulan (6), Arminius (17) + 1 авизо и 1 канонерка
3 торпедолова буксир-торпедолов (3) + 2 баркаса (1)

 

не менее 38 вспомогательных судов
1 гидрографическое судно Drache (13)
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (7), Schillig (4)
3 плавучих маяка Geniusbank (5),  Minsener Sand (9), Aussen-Jade (12)
не менее 4 земснарядов Danzig (4),  Weichsel (7), Kiel (13), Bagger V (neu)
не менее 7 портовых транспортов Rhein (15), Langlütjen (11), Eider (13), Friedrichsort (2), Wangeroog (16) + шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (26)
6 водолеев в Киле: K-I (7) и K-II (5), в Вильгельмсхафене: W-I (8) и W-II (5), в Данциге - 2 водоналивные баржи (33)
не менее 2 служебных катеров Vulcan (11, армейский), Werftpinasse (1)
9 буксиров Aeolus (Spritze 1) (12, пожарный), Boreas (9), Notus (8), Zephir (8), Caurus (21), Jade (18), Greif (22), Motlau (7), Marie (neu)
4 блокшива Medusa (15, плавказарма в Данциге), Comet (21, база-склад) + угольные плавсклады в Киле Gefion (36) и Thetis (36)

 

+
6 яхт Lensahn (1, паровая), Tristan (25, паровая), Alexandria (38, паровая), Royal Luise (50, "фрегат"), Kronstadt (49, галера), Alexandrine (60) + малые лодки

 

Восточноазиатская крейсерская эскадра (с 3 сентября, коммодор Луис фон Бланк)
"закрытые" корветы Stosch (4), Elisabeth (13)
канонерские лодки Wolf (4), Iltis (2)
Средиземноморская эскадра
"закрытый" корвет Gneisenau (2)
"открытый" корвет Nymphe (19, учебный)
авизо Zieten (6), Loreley (23, стационер в Константинополе)
канонерские лодки Habicht (2), Möwe (2), Cyclop (7)
Южное море (Самоа)
"открытый" корвет Carola (1)
канонерская лодка Hyäne (3)
в Юж. Америке
"закрытый" корвет Moltke (4)
канонерская лодка Albatross (10)
прочие за границей
"закрытые" корветы Stein (2), Hertha (17, в Африке)
"открытый" корвет Olga (1, учебный)
практическая эскадра (Вильгельм фон Викеде)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (5), Preußen (6), Friedrich Karl (15), Kronprinz (15)
"открытый" корвет Luise (8)
другие в домашних водах
бронефрегат I класса König Wilhelm (13)
"закрытые" корветы Prinz Adalbert (5), Vineta (18, учебный)
"открытые" корветы Marie (neu), Ariadne (10, учебный)
малая канонерская лодка Hay (neu, на испытаниях)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (6), Viper (5), Biene (5), Scorpion (5), Mücke (4), Chamäleon (3), Crokodill (2), Basilisk (2), Salamander (2), Natter (1), Hummel (1)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (1), Minenprahm Nr.1 (20, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-3 (22, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (22), Minenprahm III-IV (1-3)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-3 (10), Minenleger 4 (1)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (8), Mösel (8)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (14), б. Franctireur (14)
рыбоохрана
авизо Pommerania (17)
учебный артиллерийский корабль Mars (1)
учебный фрегат для кадетов Niobe (33) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (11), Rover (29), Musqueto (32)
учебное судно машинистов Arcona (23) (+ использовались корветы Ariadne и Vineta)
тендеры Falke (16), Otter (4)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (3)
опытовые миноносцы Torpedoboote I-III (10)
тендеры Ulan (6), Arminius (17)
буксир-торпедолов (3) + 2 баркаса (1)
бронефрегаты I класса Kaiser (7), Deutschland (7)
бронекорветы III класса Württemberg (1), Bayern (1), Sachsen (4), Hansa (7)
"закрытые" корветы Leipzig (5, в ремонте), Bismarck (4, на модернизации), Gazelle (21)
"открытые" корветы Freya (6, в ремонте), Ariadne (10, в ремонте), Augusta (18), Victoria (18)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (2), Grille (24)
канонерские лодки Nautilus (9, в ремонте), Fuchs (22)

 

представительские государственные яхты
авизо Hohenzollern (2), Grille (24)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (38), "фрегат" Royal Luise (50), галера Kronstadt (49) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (1)

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (25)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (60)

 

Вступили в строй
малая канонерская лодка Hay (15 июня)
"открытые" корветы Marie (10 августа), Sophie (12 сентября)
земснаряд Bagger V
В достройке
бронекорвет III класса Baden
авизо Blitz
миноносцы Torpedoboote V-XI
На стапелях
"открытые" корветы Korvette G, erzatz Nymphe
авизо Ersatz Grille
колониальная лодка Ersatz Comet
События
20 мая Германская империя, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз.
8 июля 1882 англичане обстреляли Александрию, и там возникла сильная обида на всех европейцев. Для защиты немецких и австрийских интересов была создана Средиземноморская эскадра из корветов "Gneisenau" и "Nymphe" и канонерских лодок "Habicht", "Möwe" и "Cyclop", и послана в Александрию, чтобы навести порядок в городе, по крайней мере, в местах, где собирались беженцы, при этом немецкие команды были по ошибке обстреляны британскими береговыми отрядами.
 

+

воздухоплавание

экспериментальный дирижабль Baumgarten & Wölfert

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 12.11.2019