оглавление → корабельный состав флота Германии в 1881 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1881 года
(летний поход)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

34 больших корабля
7 бронефрегатов I класса König Wilhelm (12, в ремонте), Kaiser (6), Deutschland (6)
II класса Friedrich der Große (4), Preußen (5), Friedrich Karl (14), Kronprinz (14)
4 бронекорвета III класса Württemberg (neu), Bayern (neu), Sachsen (3), Hansa (6)
11 "закрытых" корветов железные Gneisenau (1), Stein (1), Stosch (3), Moltke (3), Bismarck (3, на модернизации), Leipzig (4, в ремонте), Prinz Adalbert (4, в ремонте)
деревянные Elisabeth (12), Hertha (16), Vineta (17), Gazelle (20)
6 "открытых" корветов деревянные Freya (5), Luise (7), Ariadne (9, учебный), Victoria (17), Nymphe (18, учебный), Augusta (17)
6 авизо Hohenzollern (1, яхта), Zieten (5), Falke (15, тендер), Pommerania (16, тендер), Loreley (22), Grille (23, яхта)

 

23 канонерские лодки
8 броненосных Wespe (5), Viper (4), Biene (4), Scorpion (4), Mücke (3), Chamäleon (2), Crokodill (1), Basilisk (1), Salamander (1), Natter (neu), Hummel (neu)
4 больших (шлюпа) Habicht (1), Möwe (1), Nautilus (8), Albatross (9)
7 малых Iltis (1), Hyäne (2), Wolf (3), Otter (3, тендер), Cyclop (6, в ремонте), Comet (20, в ремонте), Fuchs (21, канонерка)
4 речные мониторы Rhein (7), Mösel (7), лодки Avantgarde (13), Franctireur (13)

 

миноносцы
4 миноносца опытовые Ulan (5), Torpedoboote I-III (9)

 

до 11 заградителей (часть старых прамов, возможно, списана)
7 прамов в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1 (19, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-3 (21, быв. КЛ)
в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (21), Minenprahm III-IV (1)
4 крепостных крепостные минные заградители Minenleger 1-3 (9), Minenleger 4 (7)

 

учебные и опытовые корабли
6 учебных и опытовых Mars (neu, артиллерийский), Blücher (2, торпедный), Undine (10, бриг для юнг), Arminius (16, машинистов), Arcona (22, машинистов), Rover (28, бриг для юнг), Musqueto (31, бриг для юнг), Niobe (32, фрегат для кадетов)
1 торпедолов буксир-торпедолов (2)

 

не менее 36 вспомогательных судов
2 гидрографических судна Drache (12), Delphin (20, в рыбохране)
2 лоцманских судна Schillig (3), Wilhelmshaven (6)
3 плавучих маяка Geniusbank (4),  Minsener Sand (8), Aussen-Jade (11)
не менее 3 земснарядов Danzig (3),  Weichsel (6), Kiel (12)
не менее 8 портовых транспортов Rhein (14), Langlütjen (10), Eider (12), Friedrichsort (1), Wangeroog (15)
шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (25)
пинассы Werftpinasse (new, в Киле)
6 водолеев в Киле: K-I (6) и K-II (4), в Вильгельмсхафене: W-I (7) и W-II (4), в Данциге - 2 водоналивные баржи (32)
8 буксиров Aeolus (Spritze 1) (11, пожарный), Boreas (8), Notus (7), Zephir (7), Caurus (20), Jahde (17), Greif (21), Motlau (6)
4 блокшива в Данциге: Medusa (14), угольные плавсклады в Киле Gefion (35) и Thetis (35), в Вильгельмсхафене Elbe (28, списан)

 

+
6 яхт Lensahn (new, паровая), Tristan (24, паровая), Alexandria (37, паровая), Royal Luise (49, "фрегат"), Kronstadt (48, галера), Alexandrine (59) + малые лодки

 

Восточноазиатская крейсерская эскадра (с 3 сентября, коммодор Луис фон Бланк)
"закрытые" корветы Stosch (3), Hertha (16)
"открытый" корвет Freya (5, возвращался)
канонерские лодки Wolf (3), Iltis (1)
Южное море (Самоа)
канонерская лодка Hyäne (2)
в Америке
"закрытый" корвет Moltke (3)
"открытый" корвет Ariadne (9, возвращался)
стационер в Константинополе
авизо Loreley (22)
прочие за границей
"закрытые" корветы Elisabeth (12), Vineta (17)
"открытые" корветы Luise (7, учебный поход к Америке), Victoria (17), Nymphe (18, учебный)
практическая эскадра (Вильгельм фон Викеде)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (4), Preußen (5), Friedrich Karl (14), Kronprinz (14)
другие в домашних водах
"закрытые" корветы Gneisenau (1), Stein (1)
"открытый" корвет Augusta (17)
авизо Zieten (5)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (1), Grille (23)
большие канонерские лодки Habicht (1), Möwe (1)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (5), Viper (4), Biene (4), Scorpion (4), Mücke (3), Chamäleon (2), Crokodill (1), Basilisk (1), Salamander (1), Natter (neu), Hummel (neu)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm I-II (neu), Minenprahm Nr.1 (19, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2-3 (21, быв. КЛ)
минные паромы в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (21), Minenprahm III-IV (neu-2)
заградители Кильской крепости: Minenleger 1-3 (9), Minenleger Nr.4 (7)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (7), Mösel (7)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (13), б. Franctireur (13)
рыбоохрана
гидрографическое судно Delphin (20)

 

учебные и опытовые корабли
учебный артиллерийский корабль Mars (neu)
учебный фрегат для кадетов Niobe (32) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (10), Rover (28), Musqueto (31)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (22), Arminius (16) (+ использовался корвет Ariadne)
тендеры - авизо Falke (15), Pommerania (16), канонерские лодки Fuchs (21), Otter (3)
торпедо-испытательная служба
опытовое и учебно-торпедное судно Blücher (2)
опытовые миноносцы Ulan (5), Torpedoboote I-III (9)
буксир-торпедолов (2)
бронефрегаты I класса König Wilhelm (12, в ремонте), Kaiser (6), Deutschland (6)
бронекорветы III класса Württemberg (neu), Bayern (neu), Sachsen (3), Hansa (6)
"закрытые" корветы Leipzig (4, в ремонте), Prinz Adalbert (4, в ремонте), Bismarck (3, на модернизации), Gazelle (20)
канонерские лодки Cyclop (6, в ремонте), Nautilus (8, в ремонте), Albatross (9, в ремонте), Comet (20, в ремонте)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (37), "фрегат" Royal Luise (49), галера Kronstadt (48) + малые лодки

 

герцогство Ольденбург
паровая яхта ольденбургского герцога Фридриха Августа Lensahn (neu)

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (24)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (59)

 

Вступили в строй
учебный артиллерийский корабль Mars (1 апреля)
бронекорветы III класса Württemberg (9 мая), Bayern (1 августа)
броненосные лодки Natter (20 мая), Hummel (28 августа)
транспорт Werftpinasse
В достройке
бронекорвет III класса Baden
"открытые" корветы Carola (в строю с 1 сентября), Olga (в строю с 10 сентября)
На стапелях
"открытые" корветы erzatz Vineta, erzatz Nymphe, Korvette F и Korvette G
авизо D
малая канонерская лодка Ersatz Habicht
События
3 сентября 1881 в Чифу была сформирована Восточно-Азиатская крейсерская эскадра (2-я). Коммодор Луис фон Бланк с 1881 по 1882 был первым шефом эскадры. В 1883 он получил чин контр-адмирала. Эскадра Восточной Азии была расформирована в начале 1885.
18 июня года в Берлине был подписан новый договор трёх императоро о взаимных гарантиях между Россией, Германией и Австро-Венгрией.
 

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 16.09.2019