входоглавление → корабельный состав флота Германии в 1880 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1880 года
(летний поход)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

30 больших кораблей
7 бронефрегатов I класса König Wilhelm (11, в ремонте), Kaiser (5), Deutschland (5)
II класса Friedrich der Große (3), Preußen (4), Friedrich Karl (13), Kronprinz (13)
2 бронекорвета III класса Sachsen (2), Hansa (5)
9 "закрытых" корветов железные Bismarck (2), Stosch (2), Moltke (2), Prinz Adalbert (3), Leipzig (3, в ремонте)
деревянные Elisabeth, (11) Hertha (15), Vineta (16), Gazelle (18)
7 "открытых" корветов деревянные Freya (4), Luise (6), Ariadne (8), Medusa (13), Victoria (16), Augusta (16), Nymphe (17, учебный)
5 авизо Hohenzollern (neu, яхта), Falke (14, тендер), Pommerania (15), Loreley (21), Grille (22, яхта)

 

24 канонерские лодки
7 броненосных Wespe (4), Viper (3), Biene (3), Scorpion (3), Mücke (2), Chamäleon (1), Crokodill (neu)
4 больших (шлюпа) Habicht (neu), Möwe (new), Nautilus (7), Albatross (8)
9 малых Iltis (neu), Hyäne (1), Wolf (2), Otter (2, тендер), Cyclop (5), Comet (19), Fuchs (20, тендер), Natter (20), Hay (20)
4 речные мониторы Rhein (6), Mösel (6), лодки Avantgarde (12), Franctireur (12)

 

11 минных заградителей
6 крепостных Minenleger 1-6 (8)
5 несамоходных в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (20, быв. КЛ), в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (20, быв. КЛ)

 

12 учебных и опытовых кораблей
8 учебных и опытовых Blücher (1, торпедный), Undine (9, бриг для юнг), Arminius (15, машинистов), Arcona (21, машинистов), Renown (22, артиллерийский), Rover (27, бриг для юнг), Musqueto (30, бриг для юнг), Niobe (31, фрегат для кадетов) + 1 учебный из крейсеров + 2 тендера из КЛ и авизо
3 опытовых миноносца Zieten (4), Ulan (4), Rival (6)
1 торпедолов буксир-торпедолов (1)
1 мишень Barbarossa (42, для испытания торпед)

 

не менее 36 вспомогательных судов
2 гидрографических судна Drache (11), Delphin (19) + 1 из авизо
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (5), Schillig (2)
3 плавучих маяка Geniusbank (4),  Minsener Sand (4), Aussen-Jade (10)
7 земснарядов Danzig (2),  Weichsel (5), Kiel (11), + вероятно Bagger. I-IV (?)
4 портовых Rhein (13), Langlütjen (9), Eider (11), Friedrichsort (neu)
4 водолея K-I (5), K-II (3), W-I (6), W-II (3)
не менее 4 барж разного рода, в т. ч. шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (24), 2 водоналивные баржи (31)
8 буксиров Aeolus (Spritze 1) (10, пожарный), Boreas (7), Notus (6), Zephir (6), Caurus (19), Jahde (16), Greif (20), Motlau (5)
2 блокшива Gefion (34, угольный плавсклад в Киле), Thetis (34, угольный плавсклад)

 

+
5 яхт Tristan (23, паровая), Alexandria (36, паровая), Royal Luise (48, "фрегат"), Kronstadt(47, галера), Alexandrine (58) + 2 из авизо + малые лодки

 

Восточноазиатская станция
канонерские лодки Cyclop (5), Wolf (2)
Южное море (Самоа)
большая канонерская лодка Nautilus (7)
в центральной и южной Америке
бронекорвет III класса Hansa (5)
деревянный "открытый" корвет Ariadne (8)
в Средиземном море
деревянный "открытый" корвет Victoria (16)
стационер в Константинополе
авизо Loreley (21)
в кругосветном плавании
железные "закрытые" корветы Prinz Adalbert (3), Bismarck (2)
прочие
деревянные "закрытые" корветы Hertha (15), Vineta (16)
деревянные "открытые" корветы Augusta (16), Freya (4), Luise (6), Medusa (13), Nymphe (17, учебный)
канонерская лодка Hyäne (1)
практическая эскадра (Вильгельм фон Викеде)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (3), Preußen (4), Friedrich Karl (13)
бронекорвет III класса Sachsen (2)
другие в домашних водах
бронефрегат II класса Kronprinz (13)
гос. яхты - авизо Hohenzollern (neu), Grille (22)
канонерские лодки Iltis (neu), Habicht (neu), Möwe (new)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (4), Viper (3), Biene (3), Scorpion (3), Mücke (2), Chamäleon (1), Crokodill (neu)
крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (8)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (20, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (20, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (6), Mösel (6)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (12), б. Franctireur (12)
рыбоохрана
авизо Pommerania (15)
учебный артиллерийский корабль Renown (22)
учебный фрегат для кадетов Niobe (31) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (9), Rover (27), Musqueto (30)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (21), Arminius (15)
тендеры - авизо Falke (14), малые канонерские лодки Fuchs (20), Otter (2)
торпедо-испытательная служба
опытовые и учебно-торпедные суда Blücher (1), Zieten (4)
опытовые миноносцы Ulan (4), Rival (6)
буксир-торпедолов (1)
мишень для испытания торпед Barbarossa (42)
бронефрегаты I класса König Wilhelm (11, в ремонте), Kaiser (5), Deutschland (5)
железные "закрытые" корветы Leipzig (3, в ремонте), Stosch (2), Moltke (2)
деревянные "закрытые" корветы Gazelle (18), Elisabeth (11)
большая канонерская лодка Albatross (8)
малые канонерские лодки Comet (19), Natter (20), Hay (20)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (36), "фрегат" Royal Luise (48), галера Kronstadt (47) + малые лодки

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (23)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (58)

 

В достройке
бронекорветы III класса Bayern, Württemberg, Baden
"закрытые" корветы Gneisenau, Stein
броненосные лодки Basilisk, Salamander
учебный артиллерийский корабль Mars
На стапелях
"открытые" корветы erzatz Vineta, erzatz Augusta, E, F
2 броненосные лодки (K, L)
События
 
 

+

воздухоплавание
экспериментальный дирижабль Baumgarten & Wölfert-1



последнее обновление: 14.04.2018

 

*в скобках - возраст корабля