входоглавление → корабельный состав флота Германии в 1879 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на сентябрь 1879 года
(осенние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

30 больших кораблей
7 бронефрегатов I класса König Wilhelm (10, в ремонте), Kaiser (4), Deutschland (4)
II класса Friedrich der Große (2), Preußen (3), Friedrich Karl (12), Kronprinz (12)
2 бронекорвета III класса Sachsen (1, на испытаниях), Hansa (4)
10 "закрытых" корветов железные Blücher (neu, учебный), Stosch (1), Moltke (1)_ Bismarck (1), Leipzig (2), Prinz Adalbert (2)
деревянныеElisabeth (10), Hertha (14), Vineta (15), Gazelle (17)
7 "открытых" корветов Freya (3), Luise (5), Ariadne (8), Medusa (12), Nymphe (15, учебный), Augusta (15), Victoria (15)
4 авизо Falke (13, тендер), Pommerania (14), Loreley (20), Grille (21, яхта)

 

18 канонерских лодок
5 броненосных Wespe (3), Viper (2), Biene (2), Scorpion (2), Mücke (1)
2 больших (шлюпа) Nautilus (6), Albatross (7)
7 малых Wolf (1), Cyclop (4), Comet (18), Fuchs (18, тендер), Natter (19), Hay (19), Otter (1)
4 речные мониторы Rhein (5), Mösel (5), лодки Avantgarde (11), Franctireur (11)

 

11 минных заградителей
6 крепостных Minenleger 1-6 (7)
5 несамоходных в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (19, быв. КЛ), в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (19, быв. КЛ)

 

11 учебных и опытовых кораблей
7 учебных и опытовых Renown (21, артиллерийский), Niobe (30, фрегат для кадетов), Undine (8, бриг для юнг), Rover (26, бриг для юнг), Musqueto (29, бриг для юнг), Arcona (20, машинистов), Arminius (14, машинистов) + 1 учебный из крейсеров + 2 тендера из КЛ и авизо
3 опытовых миноносца Zieten (3), Ulan (3), Rival (5)
1 торпедолов буксир-торпедолов (neu)

 

не менее 36 вспомогательных судов
2 гидрографических судна Drache (10), Delphin (18) + 1 из авизо
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (4), Schillig (1)
3 плавучих маяка Geniusbank (3),  Minsener Sand (3), Aussen-Jade (9)
7 земснарядов Danzig (1),  Weichsel (4), Kiel (10), + вероятно Bagger. I-IV (?)
3 портовых транспорта Rhein (12), Langlütjen (8), Eider (10)
4 водолея K-I (4), K-II (2), W-I (5), W-II (2)
не менее 4 барж разного рода, в т. ч. шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (23), 2 водоналивные баржи (30)
8 буксиров Aeolus (Spritze 1) (9, пожарный), Boreas (6), Notus (5), Zephir (5), Caurus (18), Jahde (15), Greif (19), Motlau (4)
3 блокшива Gefion (33, плавказарма), Barbarossa (41, плавказарма, Киль), Thetis (33, угольный плавсклад, Киль)

 

+
5 яхт Tristan (22, паровая), Alexandria (35, паровая), Royal Luise (47, "фрегат"), Kronstadt(46, галера), Alexandrine (57) + 1 из авизо + малые лодки

 

Восточноазиатская станция
большие канонерские лодки Cyclop (4), Wolf (1)
Южное море (Самоа)
большая канонерская лодка Albatross (7)
бронекорвет III класса Hansa (4)
деревянный "открытый" корвет Ariadne (8)
стационеры в Константинополе
авизо Loreley (20)
большая канонерская лодка Comet (18)
в кругосветном плавании
железные "закрытые" корветы Leipzig (2), Prinz Adalbert (2), Bismarck (1)
прочие
деревянные "закрытые" корветы Hertha (14), Vineta (15)
деревянные "открытые" корветы Freya (3), Luise (5), Medusa (12), Nymphe (15, учебный)
практическая эскадра (контр-адмирал Франц Киндерлинг)
бронефрегаты II класса Friedrich der Große (2), Preußen (3), Friedrich Karl (12), Kronprinz (12)
гос. яхта - авизо Grille (21)
другие в домашних водах
бронекорвет III класса Sachsen (1, на испытаниях)
железный "закрытый" корвет Blücher (neu, учебный)
деревянные "открытые" корветы Augusta (15), Victoria (15)
большая канонерская лодка Nautilus (6)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (3), Viper (2), Biene (2), Scorpion (2), Mücke (1)
крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (7)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (19, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (19, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (5) и Mösel (5)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (11), б. Franctireur (11)
рыбоохрана
авизо Pommerania (14)
учебный артиллерийский корабль Renown (21)
учебный фрегат для кадетов Niobe (30) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (8), Rover (26), Musqueto (29)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (20), Arminius (14)
тендеры - авизо Falke (13), малая канонерская лодка Fuchs (18)
торпедо-испытательная служба
авизо Zieten (3)
опытовые миноносцы Ulan (3), Rival (5)
буксир-торпедолов (neu)
бронефрегат I класса König Wilhelm (10, в ремонте), Kaiser (4), Deutschland (4)
железные "закрытые" корветы Stosch (1), Moltke (1)
деревянные "закрытые" корветы Gazelle (17), Elisabeth (10)
малые канонерские лодки Natter (19), Hay (19), Otter (1)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (35), "фрегат" Royal Luise (47), галера Kronstadt (46) + малые лодки

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (22)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (57)

 

В достройке
бронекорветы III класса Bayern, Württemberg
"закрытые" корветы Gneisenau, Stein
броненосные лодки Basilisk, Chamäleon, Crokodill
канонерские лодки Hyäne, Iltis, Habicht
гос. яхта - авизо Hohenzollern
На стапелях
1 бронекорвет III класса (C)
1 "закрытый" корвет (D)
"открытые" корветы erzatz Vineta, E
3 броненосные лодки (J, K, L)
1 большая канонерская лодка (C)
учебный артиллерийский корабль
События
7 октября — заключение Австро-Германского договора о совместной обороне против России.
 

+

воздухоплавание

экспериментальная модель дирижабля Baumgarten-4
экспериментальный дирижабль Baumgarten-5



последнее обновление: 14.04.2018

 

*в скобках - возраст корабля