входоглавление → корабельный состав флота Германии в 1878 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на май 1878 года
(весенние манёвры)

Флот Германской империи
(Kaiserlichmarine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

29 больших кораблей
8 бронефрегатов I класса König Wilhelm (9), Kaiser (3), Deutschland (3)
II класса Großer Kurfürst (neu), Friedrich der Große (1), Preußen (2), Friedrich Karl (11), Kronprinz (11)
1 бронекорвет III класса Hansa (3)
8 "закрытых" корветов железные Stosch (neu, испытания), Moltke (neu, испытания), Sedan (1), Leipzig (1)
деревянные Elisabeth (9), Hertha (13), Vineta (14), Gazelle (16)
7 "открытых" корветов Freya (2), Luise (4), Ariadne (6), Medusa (11), Augusta (14), Victoria (14), Nymphe (15, учебный)
5 авизо Falke (12, рыбоохранна и ГИСУ), Pommerania (13), Loreley (19, тендер Порта Северного моря), Grille (20, гос. яхта)

 

18 канонерских лодок
5 броненосных Wespe (2), Viper (1), Biene (1), Scorpion (1), Mücke (neu)
2 больших (шлюпа) Nautilus (5, в ремонте), Albatross (6)
9 малых Cyclop (3), Drache (9, ГИСУ), Comet (17), Delphin (17, ГИСУ), Sperber (18), Salamander (18), Natter (18), Hay (18), Fuchs (18, тендер)
4 речные мониторы Rhein (4) и Mösel (4), лодки Avantgarde (10), Franctireur (10)

 

11 минных заградителей
6 крепостных Minenleger 1-6 (6)
5 несамоходных в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (18, быв. КЛ), в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (18, быв. КЛ)

 

10 учебных и опытовых кораблей
7 учебных и опытовых Renown (20, артиллерийский), Niobe (29, фрегат для кадетов), Undine (7, бриг для юнг), Rover (25, бриг для юнг), Musqueto (28, бриг для юнг), Arminius (13, брандвахта машинистов), Arcona (19, брандвахта машинистов) + 1 из крейсеров
3 опытовых миноносца Zieten (2), Ulan (2), Rival (4)

 

не менее 36 вспомогательных судов
+ 2 ГИСУ из КЛ
2 лоцманских судна Wilhelmshaven (3), Schillig (neu)
3 плавучих маяка Geniusbank (2),  Minsener Sand (2), Aussen-Jade (8)
6 земснарядов Danzig (neu),  Weichsel (3), Kiel (9), + вероятно Bagger. I-III (?)
3 транспорта Rhein (11), Langlütjen (7), Eider (9)
4 водолея K-I (3), K-II (1), W-I (4), W-II (1)
не менее 4 барж разного рода, в т. ч. шаланды-транспорты вооружения Bording No.1-2 (22), 2 водоналивные баржи (29)
8 буксиров Aeolus (Spritze 1) (8, пожарный), Boreas (5), Notus (4), Zephir (4), Caurus (17), Jahde (14), Greif (18), Motlau (3)
6 блокшивов Blitz (15, угольный плавсклад), Camäleon (17, угольный плавсклад), Preußischer Adler (31, опытовый), Gefion (32, плавказарма), Thetis (32, угольный плавсклад), Barbarossa (40, Киль, плавказарма для юнг)

 

+
5 яхт Tristan (21, паровая), Alexandria (34, паровая), Royal Luise (46, "фрегат"), Kronstadt (45, галера), Alexandrine (56) + 1 из авизо + малые лодки

 

стационеры в Константинополе
авизо Pommerania (13)
большая канонерская лодка Comet (17)
Восточноазиатская станция
большие канонерские лодки Albatross (6), Cyclop (3)
на Самоа и в Тихом океане
деревянные "открытые" корветы Augusta (14), Ariadne (6)
в центральной Америке
деревянный "закрытый" корвет Elisabeth (9)
деревянный "открытый" корвет Medusa (11)
в кругосветном плавании
железный "закрытый" корвет Leipzig (1)
прочие
деревянные "закрытые" корветы Hertha (13), Vineta (14)
деревянные "открытые" корветы Freya (2), Luise (4), Victoria (14), Nymphe (15, учебный)
учебная эскадра броненосцев
бронефрегат I класса König Wilhelm (9)
бронефрегаты II класса Großer Kurfürst (neu), Friedrich der Große (1), Preußen (2), Friedrich Karl (11), Kronprinz (11)
другие в домашних водах
железные "закрытые" корветы Sedan (1), Stosch (neu, испытания), Moltke (neu, испытания)
авизо Loreley (19, тендер Порта Северного моря)
береговая оборона
броненосные лодки Wespe (2), Viper (1), Biene (1), Scorpion (1), Mücke (neu)
крепостные минные заградители Minenleger 1-6 (6)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1-3, B (18, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1-2 (18, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (4) и Mösel (4)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (10), б. Franctireur (10)
рыбоохрана
гидрографическое судно Delphin (17)
учебный артиллерийский корабль Renown (20)
учебный фрегат для кадетов Niobe (29) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (7), Rover (25), Musqueto (28)
брандвахты / учебные суда машинистов Arcona (19), Arminius (13)
тендер - малая канонерская лодка Fuchs (18)
торпедо-испытательная служба
опытовый торпедный корабль Zieten (2)
опытовые миноносцы Ulan (2), Rival (4)
бронефрегаты I класса Kaiser (3), Deutschland (3)
бронекорвет III класса Hansa (3)
"закрытый" корвет Gazelle (16)
большая канонерская лодка Nautilus (5, в ремонте)
малые канонерские лодки Sperber (18), Salamander (18), Natter (18), Hay (18)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (34), "фрегат" Royal Luise (46), галера Kronstadt (45) + малые лодки

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (21)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (56)

 

В достройке
бронекорветы III класса Sachsen, Bayern
"закрытые" корветы Bismarck, Blücher
канонерская лодка Wolf
малая канонерская лодка Otter
гос. яхта - авизо Hohenzollern
На стапелях
2 бронекорвета III класса (C, D)
2 "закрытых" корвета (D, erzatz Hertha)
2 броненосные лодки (F, G)
4 канонерские лодки (Ersatz Meteor, Ersatz Tiger, В, C)
учебный артиллерийский корабль
События
С января 1878 - первый стационер на Самоа - Albatross
31 мая во время манёвров погиб в столкновении новеший броненосец Großer Kurfürst.
 

+

воздухоплавание
экспериментальные модели дирижабля Baumgarten-2, Baumgarten-3



последнее обновление: 14.04.2018

 

*в скобках - возраст корабля