оглавление → корабельный состав флота Германии в 1875 г.

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Корабельный состав флота Германии на август 1875 года
(летний учебный поход)

Флот Германской империи
(Kaiserliche Marine)
Балтийское и Северное моря, базы: Вильгельмсхафен, Киль, Данциг, Пиллау
кайзер Вильгельм I, первый шеф императорского адмиралтейства - генерал-лейтенант Альбрехт фон Штош

 

7 броненосных кораблей
5 бронефрегатов I класса König Wilhelm (6), Kaiser (neu), Deutschland (neu, на испытаниях) - база в Вильгельмсхафене
II класса Kronprinz (8), Friedrich Karl (8) - база в Вильгельмсхафене
1 бронекорвет III класса Hansa (neu) - база в Киле
1 монитор-брандвахта Arminius (10, учебный корабль машинистов)

 

32 небронированных морских корабля
4 "закрытых" корвета Elisabeth (6), Hertha (10), Vineta (11), Gazelle (13) в Киле
6 "открытых" корветов Luise (1), Ariadne (3), Augusta (11), Victoria (11) в Вильгельмсхафене, Medusa (8), Nymphe (12, учебный) в Киле
5 авизо Falke (9), Loreley (16), Preußischer Adler (28, рыбохрана) в Вильгельмсхафене, Pommerania (10), Grille (17, гос. яхта) в Киле
2 большие канонерки Nautilus (2), Albatross (3) в Киле
7 средних канонерок Blitz (12), Basilisk (12, торпедная), Drache (6, ГИСУ), Meteor (6) в Вильгельмсхафене, Cyclop (neu), Comet (14), Delphin (14, ГИСУ) в Киле
8 малых канонерок Fuchs (15), Habicht (15), Hay (15), Natter (15), Tiger (15, тендер) в Вильгельмсхафене, Salamander (15), Scorpion (15), Sperber (15, тендер) в Киле

 

4 речных корабля
2 монитора Rhein (1), Mösel (1) - база в Кобленце
2 лодки Avantgarde (7), Franctireur (7) - база в Кобленце

 

9 миноносцев
3 шестовых парохода Torpedodampfer Nr.I-III (1)
6 шестовых миноносцев Devrient Nr.I-III (3), Waltjen Nr.I-III (3)

 

3 минных заградителя
3 несамоходных в Вильгельмсхафене: Wespe (15, быв. КЛ), Pfeil (15, быв. КЛ), в Киле: Schwalbe (15, быв. КЛ)

 

7 учебных кораблей
8 учебных в Вильгельмсхафене: Renown (17, артиллерийский) + мишени Jager (15), Hyäne (15) + тендер из КЛ
в Киле: Arcona (16, фрегат для кадетов), Niobe (26, фрегат для кадетов), Undine (4, бриг для юнг), Rover (22, бриг для юнг), Musquito (25, бриг для юнг) + 1 из броненосцев в Киле, + тендер из КЛ
+ 1 из крейсеров

 

не менее 34 вспомогательных судов
+ 2 ГИСУ из КЛ
1 лоцманское судно Wilhelmshaven (neu)
2 бакенщика Leopard (18), Iltis (19)
2 плавучих маяка Aussen-Jade (5) + Reserve Jade (1)
не менее 2 земснарядов Weichsel (neu), Kiel (6) + грунтовозные баржи к ним
не менее 8 транспортов Rhein (8) в Киле, Eider (6) в Вильгельмсхафене, Langlütjen (4), Wangeroog (9)
2 шаланды Bording No.1-2 (19)
пинассы D-8 и D-9 (7, в Данциге)
4 водолея K-I (neu), W-I (1), 2 баржи (26)
1 армейский служебный п/х Vulcan (4)
5 буксиров Aeolus (Spritze 1) (5, пожарный), Boreas (2), Caurus (14), Jade (11), Greif (15)
8 блокшивов плавказармы в Киле Gefion (29) и Barbarossa (37), в Вильгельмсхафене Elbe (22) и Weser (?)
плавсклады в Киле Camäleon (14) и Thetis (29), в Гестемюнде Laura (?), в Вильгельмсхафене Prinz Adalbert (9)
не менее 1 плавучего дока Das Schwimmdock (4)

 

+
5 яхт Tristan (18, паровая), Alexandria (31, паровая), Royal Luise (43, "фрегат"), Kronstadt (42, галера), Alexandrine (53) + 1 из авизо + малые лодки

 

Восточноазиатская станция
"закрытый" корвет Hertha (10)
"открытый" корвет Ariadne (3)
большая канонерская лодка Cyclop (neu)
в Вест-Индии
"открытый" корвет Augusta (11)
в Испании (война Карлистов)
большая канонерская лодка (шлюп) Nautilus (2)
в Константинополе
большая канонерская лодка Meteor (6)
прочие
"закрытый" корвет Gazelle (13, в научной экспедиции)
"открытый" корвет Medusa (8, учебный, на пути в Вест-Индию)
практическая эскадра (вице-адмирал Людвиг фон Хенк)
бронефрегаты I класса König Wilhelm (6), Kaiser (neu)
бронефрегат II класса Kronprinz (8)
бронекорвет III класса Hansa (neu)
авизо Falke (9)
прочие
бронефрегат I класса Deutschland (neu, на испытаниях)
"закрытые" корветы Elisabeth (6), Vineta (11, подготовка к походу)
"открытый" корвет Victoria (11, подготовка к походу)
авизо Loreley (16)
рыбоохрана
авизо Preußischer Adler (28)
береговая оборона
шестовые минные пароходы Torpedodampfer Nr.I-III (1)
шестовые миноносцы Devrient Nr.I-III (3), Waltjen Nr.I-III (3)
минные паромы в Вильгельмсхафене: Minenprahm Nr.1 (15, быв. КЛ), Minenprahm Nr.2 (15, быв. КЛ)
минный паром в Киле: Minenprahm Nr.1 (15, быв. КЛ)
Рейнская флотилия
речные мониторы Rhein (1) и Mösel (1)
речные канонерские лодки б. Avantgarde (7), б. Franctireur (7)
учебный артиллерийский корабль Renown (17)
учебные фрегаты для кадетов Arcona (16), Niobe (26) (+ использовался корвет Nymphe)
учебные бриги для юнг Undine (4), Rover (22), Musquito (25)
учебное судно машинистов Arminius (10, монитор)
тендеры - малые канонерские лодки Sperber (15), Tiger (15)

 

резерв
бронефрегат II класса Friedrich Karl (8)
"открытые" корветы Luise (1, из-за нехватки персонала), Nymphe (12, ремонт)
авизо Pommerania (10)
большая канонерская лодка (шлюп) Albatross (3, ремонт)
большие канонерские лодки Comet (14), Basilisk (12, торпедная)
малые канонерские лодки Fuchs (15), Salamander (15), Natter (15), Hay (15), Scorpion (15), Habicht (15)

 

представительская государственная яхта
авизо Grille (17)

 

"матросская станция" в Потсдаме
яхты прусского короля Вильгельма I и семьи: паровая Alexandria (31), "фрегат" Royal Luise (43), галера Kronstadt (42) + малые лодки

 

Штарнбергское озеро
паровая яхта баварского короля Людвига II Tristan (18)

 

Шверинское озеро
яхта мекленбург-шверинского герцога Фридриха Франца II Alexandrine (53)

 

Вступили в строй
бронефрегаты I класса Kaiser (13 февраля) и Deutschland (20 июля)
бронекорвет III класса Hansa (19 мая)
лоцманское судно Wilhelmshaven
водолей K-I
В достройке
бронефрегаты Preußen, Friedrich der Große
"открытый" корвет Freya
броненосная лодка Wespe
На стапелях
1 бронефрегат (б. Großer Kurfürst)
2 бронекорвета III класса (A, B)
2 "закрытых" корвета (б. Leipzig, A)
1 броненосная лодка (B)
1 гос. яхта - авизо (Ersatz Grille)
События

 

Все 6 шестовых миноносцев Devrient Nr.I-III (3), Waltjen Nr.I-III (3) 15 декабря перечислены в минные заградители Minenleger 1-6, разоружены минные корабли Notus и Zephir, перечислены в буксиры.
Выведены из боевого состава: 26 сентября - канонерка Wolf (15, плавсклад), 28 декабря - канонерка Basilisk (12, минная баржа)
28 мая исключён из списков блокшив Prinz Adalbert (9, слом)

 

Rangliste der deutschen Reichsmarine 1875

             

*в скобках - возраст корабля


последнее обновление: 13.09.2020