ОглавлениеВерфи Германии → Delphin / Riedemann / Unterweser

  Классификация  
  По алфавиту  
  По годам  
  Соединения и операции  
  Разное  

Delphin-Werft Riedemann & Co., Гестемюнде/Бремерхафен, 1903-1908
B. W. Riedemann & Co. Schiffswerft, Гестемюнде/Бремерхафен, 1908-1910
Schiffbaugesellschaft Unterweser, Гестемюнде/Бремерхафен, 1910-1972
SUAG, Бремерхафен, 1972-1989

 

 

Верфь "Delphin" (Schiffswerft Delphin Riedemann und Co.) была основана в 1903 в сегодняшнем Бремерхафене на месте существовавшей с 1870 лодочной верфи в Гесте и сперва строила моторные катера. В 1904 г. она была внесена в торговый реестр как "Delphin-Werft Riedemann & Co.", а в 1905 стала товариществом "Schiffswerft Delphin GmbH". До 1905 года на верфи было построено примерно 40 мотоботов для различных владельцев, 2 парусных логгера для "Elsflether Heringsfischerei", 3-мачтовая шхуна для Вильгельма Шуманна и нескольких лихтеров для Hapag и линии Роланда.

В 1908 верфь была выставлена на торги, но ещ до 1910 управлялась Ридеманном как "B. W. Riedemann & Co. Schiffswerft". В этот период было построено примерно 20 кораблей, много парусных шаланд, ещё одна 3-мачтовая шхуна для В. Шуманна, судно для лова устриц, буксир для Schulte & Bruns в Эмдене и несколько рыболовных катеров.

В 1910 компания стала обществом с ограниченной ответственностью "Schiffbaugesellschaft Unterweser mbH". Кроме нескольких лихтеров, 3-мачтовой шхуны и грузового парохода, преимущественно строились рыболовные судна, которые покупались в основном региональными рыболовными предприятиями. С 1910 до конца 1-ой мировой войны на этой верфи было построено около 100 кораблей, из них примерно 80 рыболовных от логгера до траулера. Из них примерно 20 были поставлены Императорскому морскому флоту. В 1918 открылся филиал в рыболовецкой гавани с несколькими слипами, который производил ремонт рыболовных судов.

В 1921 предприятие было переоформлено в акционерное общество. После 1-ой мировой войны до 1939 преимущественно строились рыболовные суда, а также было спущено несколько грузовых пароходов. С приходом к власти национал-социалистов последовали заказы от военно-морского флота: катера ПЛО, тральщики. Паромы и рыболовные суда верфи применялись как дозорные суда.

С 1945 по 1949 верфь занималась исключительно ремонтом, а с 1949 снова смогла строить рыболовные суда. Для Фегезакского рыболовного общества были построены несколько логгеров. С 1950 все больше строились грузовые суда до 2000 брт. С 1960 суда бокового лова сменили корабли с кормовым ловом. В 1964 были построены первые автомобильные паромы этой верфи для датских и в 1970 для немецких заказчиков.

Сильно изогнутое русло Гесте в районе верфи потребовало поперечного эллинга, с которого корабли , преимущественно рыболовные суда, спускались на воду боком. Позже вверх по течению появился также продольный эллинг. Взятый курс на строительство морских грузовых судов и паромов вынудил фирму соорудить более мощный поперечный эллинг. Новостройки заметно выросли и достигли 6000 брт.

В 1972 на фоне международного кризиса верфей "Schiffbau-Gesellschaft Unterweser" объединилось с "Schichau Werft" в Schichau UnterWeser AG (SUAG). Теперь судостроение концентрировалась на ролкерах, судах обслуживания буровых установок, контейнеровозах и других специальных кораблях. После сенсационной перестройки морского парома лондонской компании European Ferries в 1980-е годы, фирма получила интересный заказ на 2 дорогостоящих пассажирских автомобильных парома в 12 000 брт и 15 000 брт. Поставленные лондонской компании Townsend-Thorensen в 1987 пассажирские автомобильные паромы по 26 000 брт были еще больше и дороже. Так как они были слишком велики для верфи, они строились в эллинге верфи "Bremer Vulcan" в Бремене, так как SUAG в 1984/85 интегрировался в этот концерн.

В 1989 произошло объединение с "Seebeckwerft AG" в "Schichau-Seebeckwerft AG" и в дальнейшем постройка крупных судов проходила на её верфи в рыболовецкой гавани. С этого момента велась нумерация "Seebeckwerft". Линия номеров "Unterweser" прекратилась навсегда. В производственной части в Гесте изготавливали секции, она превратилась в цех стальных конструкций и в 1989 выделилась, как вновь основанная компания Geeste Metallbau (GMB).

класс заказчик начало спуск имя  
1 мотобот ?   ? Delphin  
2 ? ?        
3 ? ?        
4 ? ?        
5 ? ?        
6 ? ?        
7 мотобот Remmers, Гамбург   ? Freya  
8 ? ?        
9 ? ?        
10 шхуна Schuchmann, Геестемюнде   ? ?  
11 рыболовный куттер ?   ? ?  
12 ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
  ? ?        
47 гафельная шхуна Schuchmann, Геестемюнде   ? Wilhelm  
48 моторный буксир Schulte & Bruns, Эмден   ? Elisabeth  
49 китобой G.A.Radny, Nordd   ? Fürst zu Inn- Austern- & Kniephausen  
50 лихтер Ch. Jürgens, Гамбург   ? Mars  
51 лихтер Ch. Jürgens, Гамбург   ? Juno  
52 лихтер Ch. Jürgens, Гамбург   ? Venus  
53 мотобот J. Pellens, Бург-Лезум   ? Alma  
54 рыболовный куттер J. Lottmann, Nordd   ? Präsident Rose  
55 лихтер Ch. Jürgens, Гамбург   ? Diana  
56 лихтер Ch. Jürgens, Гамбург   ? Hera  
57 лихтер Ch. Jürgens, Гамбург   ? Luna  
58 грунтовозная баржа управление канала, Киль   ? E  
59 грунтовозная баржа управление канала, Киль   ? F  
60 грунтовозная баржа управление канала, Киль   ? G  
61 грунтовозная баржа управление канала, Киль   ? H  
62 грунтовозная баржа управление канала, Киль   ? J  
63 рыболовный бот W. Imhof, Burhave   ? ?  
64 парусная баржа H. Gröbel, Гамбург   ? Minna  
65 парусная баржа H. Gröbel, Гамбург   ? Anna  
66 парусная баржа H. Gröbel, Гамбург   ? Gretha  
67 парусная баржа H. Gröbel, Гамбург   ? Martha  
68 гафельная шхуна Schuchmann, Геестемюнде   22.03.1911 Hermann  
69 гафельная шхуна G. v. Schulzen, Геестемюнде   12.06.1911 Erika  
70 паровой логгер GHG, Геестемюнде   12.06.1911 Adolf  
71 паровой логгер GHG, Геестемюнде   14.06.1911 Edward  
72 баржа DDG Hansa, Бремен   26.08.1911 H  
73 баржа DDG Hansa, Бремен   22.09.1911 F  
74 рыболовный п/х Kunkel, Геестемюнде   20.03.1912 Else Kunkel
75 траулер, 224 брт L. Janssen, Геестемюнде   23.12.1911 Island
76 траулер, 214 брт Kohlenbg. & Putz, Геестемюнде   15.11.1911 Fro
77 траулер, 224 брт F. A. Pust, Геестемюнде   4.02.1912 Landrat Rademacher
78 траулер, 224 брт O. Beucker, Геестемюнде   7.09.1912 Otto Adolf
79 траулер, 224 брт J. Wieting, Геестемюнде   21.08.1912 Brake
80 траулер, 224 брт J. Wieting, Геестемюнде   24.09.1912 Jever
81 рыболовный п/х E. Lefke, Вульсдорф   10.10.1912 Caroline Köhne
82 грузовое судно J. D. Stürcken, Бремен   8.11.1912 Picador  
83 траулер, 224 брт G.Frerichs, Геестемюнде   10.01.1913 Martha Niegisch
84 траулер, 224 брт G.Frerichs, Геестемюнде   1.02.1913 Grete Frerichs
85 водолей HAPAG, Гамбург   21.04.1913 Wasserboot II
86 траулер, 224 брт Hochseefischerei, Куксхафен   4.07.1913 R.C. Krogmann
87 траулер, 224 брт Hochseefischerei, Куксхафен   31.07.1913 Senator Schramm
88 траулер, 224 брт Hochseefischerei, Куксхафен   15.10.1913 Max M. Warburg
89 траулер J. Wieting, Геестемюнде   29.10.1913 Loy
90 траулер, 470 брт Hochseefischerei, Бремерхафен   26.08.1913 Brema
91 траулер, 450 брт F.A. Pust, Геестемюнде   19.11.1913 Blücher
92 понтон-элеватор NDL, Бремерхафен   11.1913 Korn-Elevator III  
93 траулер, 450 брт Hochseefischerei, Бремерхафен   23.12.1913 Vorwärts
94 траулер, 450 брт Hochseefischerei, Куксхафен   23.01.1914 H.P. Newmann
95 траулер, 450 брт Hochseefischerei, Куксхафен   14.02.1914 Guido Mähring
96 траулер, 450 брт Hochseefischerei, Куксхафен   9.05.1914 Senator Sachse
97 траулер, 450 брт Hochseefischerei, Куксхафен   31.03.1914 F. Dir. Lübbert
98 траулер, 224 брт Nordsee, Норденхам   23.04.1914 Bismarck
99 траулер, 224 брт Nordsee, Норденхам   8.06.1914 Moltke
100 траулер, 224 брт Nordsee, Норденхам   27.06.1914 Roon
101 траулер, 470 брт J. Wieting, Геестемюнде   1.07.1914 Konsul Reepen
102 логгер Hochseefischerei, Бремерхафен   28.03.1914 Wiesel  
103 траулер, 450 брт F.A. Pust, Геестемюнде   19.08.1914 Gneisenau
104 траулер, 450 брт E. Lefke, Вульсдорф   18.09.1914 Emma Oetcken
105 траулер, 450 брт G. Köper, Бремерхафен   3.11.1914 Seeadler
106 траулер, 450 брт E.Lefke, Вульсдорф   3.12.1914 Maria Sindt
107 траулер, 450 брт Schulz & Merz, Геестемюнде   5.01.1915 Peter Deuss
108 траулер, 450 брт E. Lefke, Геестемюнде   22.06.1915 Emma Engel
109 траулер Aegir AG, Рейкъявик, Исландия   4.12.1914 Ran
110 гафельная шхуна G. v. Schulzen   4.12.1914 Erna v. Schulzen  
111 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   29.06.1916 Geo Plate
112 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   27.07.1916 Roland
113 траулер Vidir AG, Рейкъявик, Исландия   10.05.1915 Vidir
114 водолей Kaiserl.Werft, Вильгельмсхафен   1877 W 5  
115 угольная баржа Kaiserl.Werft, Киль   5.06.1915 R 150  
116 плавучая электростанция Kaiserl.Werft, Вильгельмсхафен   13.03.1916 Stromquelle II  
117 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   7.01.1916 Frida
118 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   16.07.1916 Gudrun
119 траулер, 450 брт O. Beucker, Геестемюнде   23.09.1915 Greta
120 траулер, 450 брт F.A. Pust, Геестемюнде   12.11.1915 Scharnhorst
121 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   20.04.1917 Jenny
122 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   22.10.1917 Oda
123 траулер, 450 брт F.A. Pust, Геестемюнде   22.02.1916 Anna
124 траулер, 450 брт Nordsee, Норденхам   23.03.1916 Seydlitz
125 траулер, 450 брт Nordsee, Норденхам   17.04.1916 Lützow
126 траулер, 450 брт Vorwärts, Бремерхафен   6.05.1916 Präsident Rose
127 траулер, 450 брт H. Dauelsberg, Бремен   30.05.1916 Wumme
128 траулер, 450 брт L. Janssen, Геестемюнде   23.08.1916 Island
129 траулер, 450 брт E.Lefke, Геестемюнде   12.09.1916 Caroline Köhne
130 траулер, 450 брт Vorwärts, Бремерхафен   9.10.1916 Bremerhaven
131 траулер, 450 брт H. Dauelsberg, Бремен   2.11.1916 Hamme
132 траулер, 450 брт H. Dauelsberg, Бремен   21.11.1916 Delme
133 траулер C. Kämpf, Геестемюнде   13.03.1919 Arthur Duncker
134 траулер, 450 брт F.A. Pust, Геестемюнде   23.01.1919 Ada
135 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   23.10.1919 Paula
136 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   15.05.1919 Ragna
137 траулер O.Beucker, Геестемюнде   27.06.1919 Hugo Toelle
138 траулер, 450 брт H. Dauelsberg, Бремен   27.09.1919 Aue
139 траулер, 450 брт O. Beucker, Геестемюнде   25.11.1919 Otto Rudolf
140 траулер Die See, Геестемюнде   13.12.1919 Frankfurt
141 траулер Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   10.01.1920 Wodan
142 траулер, 450 брт Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   28.02.1920 Donar
143 траулер E. Lefke, Геестемюнде   1.04.1920 Emma Oetcken
144 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   11.12.1916 Bürg.mst. Pauli
145 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   4.01.1917 Senator Wessels
146 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   26.03.1917 Hermann Löns
147 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   3.04.1917 Fritz Reuter
148 траулер, 450 брт Адмиралтейство, Бремерхафен   26.04.1917 Claus Groth
149 траулер Argo, Бремен   30.08.1921 Siegen
150 траулер H. Dauelsberg, Бремен   14.10.1920 Margarete
151 траулер H. Dauelsberg, Бремен   29.12.1920 Faust
152 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   12.05.1917 Admir. v. Schröder
153 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   5.06.1917 Graf Spee
154 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   30.06.1917 Falkenhayn
155 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   4.08.1917 Duisburg
156 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   3.09.1917 Kont. Admir. Maaß
157 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   2.11.1917 Elberfeld
158 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   22.12.1917 Barmen
159 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   12.03.1918 Essen
160 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   4.02.1918 Gr. Admir. v. Köster
161 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   13.05.1918 Admir. v. Knorr
162 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 3.08.1918 FM.25
163 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 1.10.1918 FM.26
164 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   16.07.1918 Admir. v. Thomson
165 траулер, 450 брт ВМФ, Киль   5.09.1918 Admir. Graf Baudissin
166 траулер Nordsee, Норденхам   20.04.1920 Schill
167 траулер, 450 брт Nordsee, Норденхам   20.05.1920 York
168 траулер, 480 брт L. Janssen, Геестемюнде   7.07.1920 Kurland
169 траулер, 480 брт Nordd. Hochsee, Геестемюнде   28.09.1920 Borkumriff
170 траулер, 480 брт Nordd. Hochsee, Геестемюнде   28.09.1920 Hornsriff
171 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 11.10.1919 FM.37
172 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 20.12.1919 FM.38
173 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 --- FM.39
174 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 --- FM.40
175 тральщик, 193 брт ВМФ 1918 --- FM.41
176 траулер, 480 брт H. Kunkel, Геестемюнде   29.10.1920 Else Kunkel II
177 траулер, 480 брт Brhv. Hochsee, Бремерхафен   13.12.1920 H. Hohnholz
178 траулер, 480 брт Brhv. Hochsee, Бремерхафен   25.02.1921 Dr. A. Strube
179 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   3.02.1921 Niobe
180 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   15.06.1921 Nancy
181 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   22.08.1921 Gerda
182 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   18.12.1921 Britta
183 траулер J. Lauritzen, Эсбьёрнен   13.03.1922 Harriet
184 траулер Kirchmeyer, Бремен   11.09.1922 Freiburg
185 траулер ?, Рейкьявик, Исландия   ? Otur
186 траулер ?, Рейкьявик, Исландия   ? Baldur
187 траулер S. Bloendahl, Рейкьявик, Исландия   27.03.1922 Gulltoppur
188 траулер S. Bloendahl, Рейкьявик, Исландия   5.04.1922 Glatur
189 грузовое судно Levante Linie, Гамбург   4.12.1922 Cerigo  
190 грузовое судно Levante Linie, Гамбург   4.12.1922 Rethymo  
191 траулер, 500 брт Hochsee, Куксхафен   3.10.1921 Senator Sthamer
192 траулер, 500 брт Hochsee, Куксхафен   21.11.1921 Senator Sachse
193 траулер, 500 брт Hochsee, Куксхафен   14.01.1922 Senator Predöhl
194 траулер, 500 брт Nordsee, Норденхам   3.03.1922 Chemnitz
195 траулер, 500 брт Nordsee, Норденхам   21.03.1922 Hannover
196 траулер, 500 брт Nordsee, Норденхам   24.04.1922 Leipzig
197 траулер, 500 брт Nordsee, Бремерхафен   12.06.1922 Duckwitz
198 шаланда для нужд верфи   ? U.W. 2  
199 баржа (Kahn) Берлин   18.08.1922 C. 76  
200 баржа (Kahn) Берлин   25.08.1922 C. 77  
201 баржа (Kahn) Берлин   27.09.1922 C. 78  
202 баржа (Kahn) Берлин   27.09.1922 C. 79  
203 грузовое судно J. C. Klingenberg, Бремен   7.03.1923 Sophie Marie  
204 п/х - угольщик управление гавани, Пиллау   27.07.1923 Samland  
205 баржа (Kahn) Берлин   5.02.1923 P. 392  
206 баржа (Kahn) Берлин   17.02.1923 P. 393  
207 баржа (Kahn) Берлин   17.02.1923 P. 394  
208 баржа (Kahn) Берлин   17.02.1923 P. 395  
209 траулер Dt.Werft, Гамбург   20.06.1924 Triglia  
210 траулер, 610 брт Dt. Werft, Гамбург   21.08.1924 Tonno
211 траулер, 610 брт V. Putz & Co., Геестемюнде   8.10.1924 Walter Putz
212 траулер E. Lefke, Геестемюнде   15.11.1924 Ruth Ilse  
213 траулер, 520 брт F. A. Pust, Геестемюнде   30.12.1924 Fridericus Rex  
214 баржа-паром управление водного строительства, Штаде   25.11.1924 Fähre  
215 траулер, 480 брт Hochsee, Куксхафен   24.09.1925 Richard Ohlrogge  
216 траулер, 580 брт. Hochsee, Куксхафен   11.12.1925 Otto Krogmann
217 бакенщик машиностроительное управление, Штаде   27.04.1926 Walter Körte  
218 траулер, 640 брт Hochsee, Куксхафен   17.12.1926 Claus Bolten
219 палубная баржа управление водного строительства, Хузум   1925 W.B. 16
220 палубная баржа управление водного строительства, Хузум   1925 W.B. 67
221 палубная баржа управление водного строительства, Хузум   1925 W.B. 85
222 траулер ?, Рейкьявик, Исландия   ? Gyllir  
223 траулер, 710 брт Hochsee, Куксхафен   18.06.1927 Albert Ballin
224 баржа-танкер Atlantic-Tanker, Гамбург   7.07.1927 Anneliese  
225 траулер, 640 брт Hochsee, Бремерхафен   18.06.1927 Schütting
226 траулер, 640 брт Hochsee, Куксхафен   1.08.1928 R. C. Krogmann
227 баржа-танкер Atlantic-Tanker, Гамбург   24.08.1927 Lotte  
228 грунтовозная баржа СССР   24.11.1927 Буг
229 грунтовозная баржа СССР   28.12.1928 Днестр
230 грунтовозная баржа СССР   13.03.1928 Днепр
231 грунтовозная баржа СССР   11.05.1928 Дон
232 грунтовозная баржа СССР   17.05.1928 Кубань
233 грунтовозная баржа СССР   16.02.1928 Рион
234 траулер, 640 брт Hochsee, Куксхафен   12.09.1928 Guido Möhring
235 траулер, 725 брт Hochsee, Куксхафен   10.07.1929 J.F. Schröder  
236 траулер, 640 брт Nordstern, Бремерхафен   8.05.1929 Antares
237 баржа-танкер Atlantic-Tanker, Гамбург   26.05.1929 Elsa  
238 портовый паром Käpt. Zickelkau, Бремерхафен   13.03.1929 Friedrich  
239 траулер, 710 брт Nordstern, Бремерхафен   30.09.1929 Arctur
240 траулер F.A. Pust, Везермюнде   21.10.1929 Albert Sturm
241 траулер Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   20.11.1929 Oscar Neynaber
242 баржа-танкер Atlantic-Tanker, Гамбург   12.09.1929 Inga  
243 траулер F. Busse, Везермюнде   24.05.1930 Sagitta
244 траулер Nordstern, Бремерхафен   2.12.1930 Spica
245 траулер C. Kämpf, Везермюнде   2.02.1932 Walter Schües
246 насосный земснаряд управление портового строительства, Бремерхафен   31.07.1931 Säugling  
247 мотологгер Dollart AG, Эмден   18.05.1933 Carl Thiele  
248 мотологгер Dollart AG, Эмден   31.05.1933 Franz Thiele  
249 мотологгер Dollart AG, Эмден   14.06.1933 Carl Fisser  
250 мотологгер Heringsfisch., Фегезак   30.05.1934 Auerhahn  
251 траулер, 925 брт Nordstern, Бремерхафен   5.11.1934 Uranus
252 грузовой п/х Neptun, Бремен   25.02.1936 Iris
253 грузовой п/х Neptun, Бремен   2.05.1936 Ceres
254 НИС биологическая станция, Гельголанд   30.09.1936 Makrele
255 траулер, 925 брт Nordstern, Бремерхафен   21.07.1936 Nordstern
256 траулер, 925 брт C. Kämpf, Везермюнде   2.02.1932 Main
257 траулер, 925 брт F. Busse, Везермюнде   21.09.1936 Dr. Adolf Spilker
258 грузовой п/х, 1126 брт Neptun, Бремен   26.05.1937 Latona
259 грузовой п/х, 1230 брт NDL, Бремен   10.03.1938 Bogota
260 грузовой п/х, 1230 брт NDL, Бремен   2.06.1938 Quito
261 траулер, 925 брт Nordstern, Бремерхафен   29.07.1937 Perseus
262 буксир для нужд верфи   1.07.1937 Unterweser  
263 грузовой п/х ?, недостроен, мишень ВМФ   21.12.1939 Königsau  
264 траулер, 925 брт H. Kunkel, Бремерхафен   10.11.1937 Mosel
265 траулер, 925 брт Hußmann-Hahn, Куксхафен   16.11.1937 Gaul. Telschow
266 траулер, 925 брт Hußmann-Hahn, Куксхафен   9.12.1937 Gaul. Forster
267 траулер, 925 брт Nordstern, Бремерхафен   5.07.1938 Aldebaran
268 баржа для очистки танков ВМФ, Вильгельмсхафен   6.04.1940 Wheelerprahm  
269 грузовой п/х Neptun, Бремен   14.02.1939 Luna  
270 грузовой п/х Neptun, Бремен   26.06.1939 Minos  
271 грузовой п/х Neptun, Бремен   16.10.1939 Uranus  
272 морской буксир NDL, Бремен   27.04.1939 Steinbock  
273 портовый буксир NDL, Бремен   26.08.1939 Löwe
274 грузовой п/х Neptun, Бремен   15.07.1942 Tantalus  
275 грузовой п/х Neptun, Бремен   1.10.1942 Tellus  
276 грузовой п/х Neptun, Бремен   5.06.1943 Titan  
277 грузовой п/х Neptun, Бремен   ? Themis  
278 грузовой п/х Neptun, Бремен   ? Thetis  
279 баржа-танкер ВМФ, Вильгельмсхафен   ? ?  
280 баржа-танкер ВМФ, Вильгельмсхафен   ? ?  
281 баржа-танкер ВМФ, Вильгельмсхафен   ? ?  
282 траулер ВМФ, Вильгельмсхафен   18.05.1940 Pregel  
283 устройство очистки танков ВМФ, Вильгельмсхафен   24.05.1942 I/38 Biber  
284 устройство очистки танков ВМФ, Вильгельмсхафен   2.04.1942 II/38 Bisam  
285 устройство очистки танков ВМФ, Вильгельмсхафен   14.05.1943 I/39 Maus  
286 устройство очистки танков ВМФ, Вильгельмсхафен   19.04.1944 II/39 Wiesel  
287 сторожевой корабль ПЛО ВМФ   29.06.1943 KUJ 1
288 сторожевой корабль ПЛО ВМФ   16.11.1943 KUJ 2
289 сторожевой корабль ПЛО ВМФ   12.02.1944 KUJ 3
290 сторожевой корабль ПЛО ВМФ   16.05.1944 KUJ 4
291 сторожевой корабль ПЛО ВМФ   1.08.1944 KUJ 5
292 сторожевой корабль ВМФ   5.10.1940 F.D. 31
293 сторожевой корабль ВМФ   7.12.1940 F.D. 32
294 сторожевой корабль ВМФ   20.02.1941 F.D. 33
295 сторожевой корабль ВМФ   28.06.1941 F.D. 34
296 сторожевой корабль ВМФ   30.07.1941 F.D. 35
297 сторожевой корабль ВМФ   29.11.1941 F.D. 36
298 тральщик, 775 т ВМФ   9.10.1941 M.301
299 тральщик, 775 т ВМФ   14.04.1942 M.302
300 тральщик, 775 т ВМФ   31.08.1942 M.303
301 тральщик, 775 т ВМФ   12.11.1942 M.304
302 тральщик, 775 т ВМФ   4.02.1943 M.305
303 тральщик, 775 т ВМФ   29.04.1943 M.306
304 тральщик, 775 т ВМФ   7.10.1943 M.307
305 траулер ВМФ, недостроен   ? 15.03.1945
306 устройство очистки танков ВМФ   ? Dachs  
307 тральщик, 668 т ВМФ   --- M.641
308 тральщик, 668 т ВМФ   --- M.642
309 тральщик, 668 т ВМФ   --- M.643
310 тральщик, 668 т ВМФ   --- M.644
311 тральщик, 668 т ВМФ   --- M.645
312 тральщик, 668 т ВМФ   --- M.646
313 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
314 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
315 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
316 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
317 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
318 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
319 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
320 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
321 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
322 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
323 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
324 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
325 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
326 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
327 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
328 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
329 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
330 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
331 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
332 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
333 секция для тральщика ВМФ   --- M.  
334 секция для тральщика ВМФ   --- M.  


после войны

335 траулер Nordsee, Бремерхафен   19.05.1949 Cuxhaven  
336 траулер Hanseatische, Бремерхафен   30.07.1949 Hanseat  
337 баржа (Spülprahm) управление водных путей, Бремен   29.11.1949 P.S. 8  
338 баржа (Spülprahm) управление водных путей, Бремен   30.12.1949 P.S. 9  
339 баржа (Spülprahm) управление водных путей, Бремен   25.01.1950 P.S. 10  
340 шаланда-самосвал (Klappschute) Бремен   21.12.1949 ---  
341 шаланда-самосвал (Klappschute) Бремен   21.12.1949 ---  
342 шаланда-самосвал (Spülschute) водное хозяйство   3.11.1949 ---  
343 шаланда-самосвал (Spülschute) водное хозяйство   3.11.1949 ---  
344 каботажный т/х, 284 брт H. Morgenroth, Нюрнберг   29.04.1950 Frieda Morgenroth
345 каботажный т/х, 284 брт H. Feldmann, Бремен   25.05.1950 Ella Feldmann
346 траулер Nordstern, Бремерхафен   31.07.1950 Sonne  
347 траулер H. Kunkel, Бремерхафен   4.09.1950 Hans Kunkel  
348 грузовой т/х, 1385 брт Neptun, Бремен   20.01.1951 Delia
349 снабженец Бремерхафен   9.11.1950 ---  
350 каботажный т/х H.Beilken, Браке   29.05.1951 Nordland  
351 траулер C.C.H. Bösch, Бремерхафен   11.08.1951 August Bösch  
352 траулер Nordstern, Бремерхафен   28.08.1951 Mond
353 грузовой т/х, 1157 брт Neptun, Бремен   10.04.1952 Castor
354 грузовое судно H. Fisser, Эмден   26.06.1952 Joach. H. Fisser  
355 каботажный т/х H. Buttelmann   15.03.1952 Alice  
356 траулер Grundm.-Grösch., Бремерхафен   2.08.1952 Max Gundelach
357 траулер Nordsee, Бремерхафен   17.09.1952 Duisburg  
358 грузовой т/х E. Ahrens, Гамбург   29.11.1952 Anni Ahrens
359 грузовой т/х E.Oldendorf, Любек   29.06.1952 Imme Oldendorf
360 грузовой т/х, 1157 брт Neptun, Бремен   21.12.1953 Pollux
361 грузовой т/х, 1157 брт Neptun, Бремен   18.06.1954 Jason
362 грузовой т/х Helms. & Grimm, Гамбург   3.09.1953 Katharina Kolkmann  
363 каботажный т/х Eilem. & Bischoff   20.12.1952 Bremer Roland  
364 грузовой т/х Brink & Co., Бремен   29.03.1954 Audentia
365 каботажный т/х, 296 брт Seestern, Бремен   4.08.1953 Iris
366 каботажный т/х, 296 брт Seestern, Бремен   26.11.1953 Cares
367 траулер Homann, Бремерхафен   3.10.1953 Hans Homann
368 траулер ?   26.02.1954 Maria von Jever
369 каботажный т/х Eilem. & Bischoff   5.08.1954 Bremer Wappen  
370 каботажный т/х, 299 брт Neptun, Бремен   13.01.1955 Themis
371 траулер Grundm.-Grösch., Бремерхафен   28.09.1954 Christian Homann
372 каботажный т/х, 300 брт Neptun, Бремен   13.05.1955 Thetis
373 грузовой т/х Koehn & Bohlmann, Гамбург   7.02.1956 Stepenitz
374 грузовой т/х Helms. & Grimm, Гамбург   24.06.1955 Elisabeth
375 траулер H. Kunkel, Бремерхафен   2.11.1954 Mosel
376 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   28.07.1955 Bremer Flagge
377 грузовой т/х, 378 брт Neptun, Бремен   10.07.1956 Thebe
378 траулер Grundm.-Grösch., Бремерхафен   3.01.1956 Hugo Homann
379 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   8.11.1955 Bremer Börse
380 грузовой т/х E. Oldendorff, Любек   17.05.1956 Hille Oldendorff
381 логгер Heringsfisch., Фегезак   12.04.1956 Stadthagen
382 логгер Heringsfisch., Фегезак   28.05.1956 Minden
383 логгер Heringsfisch., Фегезак   28.06.1956 Nienburg
384 логгер Heringsfisch., Фегезак   20.04.1955 Brandenburg
385 логгер Heringsfisch., Фегезак   26.05.1955 Mecklenburg
386 логгер Heringsfisch., Фегезак   10.06.1955 Pommern
387 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   22.08.1956 Bremer Handel
388 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   26.10.1956 Bremer Flotte
389 грузовой т/х E. Oldendorff, Любек   2.05.1957 Anna Oldendorff
390 грузовой т/х Helms. & Grimm, Гамбург   20.09.1956 Mariann  
391 грузовой т/х Koehn & Bohlmann, Гамбург   19.12.1956 Jasenitz
392 грузовой т/х Helms. & Grimm, Гамбург   4.06.1957 Louise  
393 грузовой т/х, 362 брт Neptun, Бремен   28.12.1956 Tellus
394 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   27.03.1957 Bremer Stauer
395 траулер Saturn, Бремерхафен   17.12.1957 Saturn
396 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   26.07.1957 Bremer Makler
397 грузовой т/х H. Schmidt, Фленсбург   2.09.1957 Bodil Schmidt
398 грузовой т/х Bischoff & Co., Бремен   17.01.1958 Bremer Kueper
399 траулер Nordstern, Бремерхафен   30.12.1959 Nordstern  
400 грузовой т/х Gribel, Любек   28.11.1957 Polchow
401 грузовой т/х, 499 брт Neptun, Бремен   29.07.1958 Pax
402 грузовой т/х Sielwall-Reeder Rolf Faulbaum, Бремен   21.05.1958 Burgwall  
403 логгер Heringsfisch., Фегезак   16.04.1958 Paderborn  
404 грузовой т/х C. Borm, Браке   22.12.1958 Seefahrer  
405 траулер Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   22.11.1958 Thunfisch
406 траулер Reederei Söhle, Гамбург   25.03.1959 Kormoran
407 грузовой т/х, 1036 брт Bischoff & Co., Бремен   12.08.1959 Bremer Banken
408 грузовой т/х, 1036 брт Bischoff & Co., Бремен   11.11.1959 Bremer Anwalt
409 траулер Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   23.07.1959 Schellfisch
410 траулер Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   2.11.1959 Sägefisch
411 траулер Kohlenberg-Putz, Геестемюнде   9.04.1960 Katfisch
412 траулер, 945 брт Hanseatische, Бремерхафен   30.07.1960 Hanseat
413 траулер, 945 брт Hanseatische, Бремерхафен   19.10.1960 Rotersand
414 траулер, 945 брт Hanseatische, Бремерхафен   4.01.1961 Hoheweg
415 траулер, 945 брт Hanseatische, Бремерхафен   21.03.1961 Mellum
416 траулер-рыбзавод, 1273 брт Hanseatische, Бремерхафен   7.08.1962 Wien
417 понтон Бремен   19.02.1960 ---  
418 траулер Hanseatische, Бремерхафен   29.08.1961 Bürgermeister Smidt  
419 траулер, 953 брт G. Dettmer, Бремен   28.06.1961 Sirius
420 траулер, 953 брт L. Dettmer, Бремен   16.11.1961 Uranus
421 траулер, 953 брт Nordstern, Бремерхафен   5.03.1962 Venus
422 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   5.10.1962 ---
423 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   23.12.1962 ---
424 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   23.12.1962 ---
425 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   2.05.1963 ---
426 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   2.05.1963 ---
427 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   9.08.1963 ---
428 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   9.08.1963 ---
429 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   21.06.1964 ---
430 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   21.06.1964 ---
431 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   5.10.1962 ---
432 морской моторный лихтер NDL, Бремен   26.09.1962 Ostertill
433 морской моторный лихтер NDL, Бремен   26.09.1962 Westertill
434 грузовой т/х, 1165 брт Neptun, Бремен   15.06.1963 Ariadne
435 водолей (Frischwasserboot), 598 т ВМФ   5.11.1963 FW 1
436 водолей (Frischwasserboot), 598 т ВМФ   5.11.1963 FW 2
437 логгер Fischereigesell., Фегезак   3.10.1963 Lesum
438 логгер Fischereigesell., Фегезак   6.12.1965 Hamme
439 паром Grenaa-Hundested Line, Дания   18.04.1964 Grenaa
440 морской моторный лихтер NDL, Бремен   2.03.1963 Norderpiep
441 морской моторный лихтер NDL, Бремен   30.12.1963 Süderpiep
442 спасательный буксир, 1557 т ВМФ   8.02.1965 Helgoland
443 грузовой т/х, 1555 брт Neptun, Бремен   15.10.1964 Ajax
444 паром Grenaa-Hundested Line, Дания   30.04.1965 Hundested
445 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   7.10.1964 ---
446 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   7.10.1964 ---
447 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   20.11.1964 ---
448 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   20.11.1964 ---
449 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   20.11.1964 ---
450 кормовая секция для речного т/х верфь в Дуйсбурге   15.12.1964 ---
451 спасательный буксир, 1557 т ВМФ   20.07.1966 Fehmarn
452 паром Moltzau-Line, Травемюнде   1.04.1968 Gedser
453 грузовой т/х, 1444 брт Neptun, Бремен   28.04.1966 Fortuna
454 грузовой т/х, 1444 брт Neptun, Бремен   16.08.1966 Flora
455 грузовой т/х, 1444 брт Neptun, Бремен   15.11.1966 Fauna
456 грузовой т/х, 1219 брт B. Bischoff, Бремен   25.08.1966 Bremer Mercur
457 грузовой т/х, 1219 брт B. Bischoff, Бремен   25.02.1967 Bremer Saturn
458 грузовой т/х, 1193 брт B. Bischoff, Бремен   6.05.1967 Horst Bischoff
459 грузовой т/х, 1690 брт Orion-Line, Гамбург   30.12.1966 Susanne Reith
460 грузовой т/х, 1690 брт Orion-Line, Гамбург   20.06.1967 Marie Reith
461 грузовой т/х, 1690 брт Orion-Line, Гамбург   15.09.1967 Elisabeth Reith
462 траулер, 1579 брт Nordd.Hochsee, Бремерхафен   31.10.1967 Neufundland
463 траулер, 1579 брт Nordd.Hochsee, Бремерхафен   30.05.1968 Conrad
464 грузовой т/х, 5500 брт Baltika-Line, Гамбург   24.10.1968 Meta Reith
465 грузовой т/х, 5500 брт Baltika-Line, Гамбург   18.03.1969 Willi Reith
466 грузовой т/х, 5500 брт Drescher, Гамбург   30.06.1969 Ede Sottorf
467 паром Moltzau-Line, Эльсинор, Дания   22.04.1969 Sundbus Baronen
468 грузовой т/х, 3523 брт Johann M. K. Blumenthal, Гамбург   15.08.1969 Ida Blumenthal
469 грузовой т/х, 3523 брт Johann M. K. Blumenthal, Гамбург   20.11.1969 Johann Blumenthal
470 грузовой т/х, 1834 брт Bellatrix-Line, Гамбург   3.12.1968 Emil Reith
471 грузовой т/х Friesicke, Гамбург   22.01.1970 Helga Friesicke  
472 грузовой т/х, 5500 брт J. Roth - E. Jacob, Иллер   13.12.1969 Helene Roth
473 исследовательский траулер, 822 брт Морской исследовательский институт, Рейкьявик, Исландия   4.12.1970 Bjarni Saemundsson
474 грузовой т/х, 5500 брт Schulte & Bruns, Любек   19.06.1970 Auguste Schulte
475 грузовой т/х, 5500 брт Schulte & Bruns, Любек   10.12.1970 Günther Schulte
476 грузовой т/х, 5500 брт Schulte & Bruns, Любек   23.02.1971 Erika Schulte
477 паром, 7747 брт AB Bonnier, Стокгольм, Швеция   10.06.1970 Prince of Fundy
478 паром, 3999 брт Moltzau-Line, Травемюнде   19.05.1971 Travemünde
479 грузовой т/х, 5500 брт Orion-Line, Гамбург   22.09.1971 Matthias Reith
480 грузовой т/х, 5500 брт Orion-Line, Гамбург   15.12.1971 Grethe Reith
481 грузовой т/х, 5500 брт Orion-Line, Гамбург   18.03.1972 Lotte Reith
482 грузовой т/х, 5500 брт E. Drescher, Гамбург   18.05.1972 Ede Wittorf
483 траулер-рыбзавод Nordsee, Куксхафен   29.09.1972 Bremen
484 траулер-рыбзавод Nordsee, Куксхафен   14.12.1972 Hannover
485 паром, 5285 брт Irish Ferries, Дублин, Ирландия   29.05.1973 St. Patrick
486     заказ отменён
487 морской лихтер Bugsier, Гамбург   10.10.1972 Seeponton 1  
488     заказ отменён


после объединения с "Schihau" (новая нумерация - путём сложения предыдущих номеров обеих фирм)

2246 бакенщик, 125 брт управление водных путей, Бремерхафен   29.06.1973 Eversand
2247 пожарный катер, 150 брт управление гавани, Бремерхафен   28.01.1974 Weser
2248 морской лихтер, 753 брт Bugsier, Гамбург   1973 Seeponton II
2249 морской лихтер, 753 брт Bugsier, Гамбург   1973 Seeponton 2
2250 круизный т/х, 3724 брт Discoveri Cruises, Копенгаген, Дания   19.10.1974 Discoverer
2251 контейнеровоз, 6495 брт E.Drescher, Гамбург   10.1973 Ede Sinstorf
2252 паром Grenå-Hundested Line, Дания   30.07.1974 Djursland II
2253 морской буксир, 1599 брт Bugsier-Reederei, Гамбург   26.07.1974 Titan
2254 морской буксир, 1599 брт Bugsier-Reederei, Гамбург   3.03.1974 Atlantic
2255 паром Grenå-Hundested Line, Дания   18.12.1974 Kalle III
2256 паром-ролкер, 3335 брт European Ferries, Лондон   26.04.1975 European Gateway
2257 научно-исследовательское судно, 464 брт AWI, Бремерхафен   16.05.1975 Victor Hensen
2258 паром-ролкер, 3335 брт European Ferries, Лондон   4.07.1975 European Trader
2259 снабженец буровых установок, 1158 брт Hapag Lloyd Trans., Гамбург   15.04.1975 TS 41 Rough
2260 снабженец буровых установок, 1158 брт Unterweser Reed., Бремен   13.06.1975 Unterweser 35
2261 снабженец буровых установок, 1158 брт Hapag Lloyd Trans., Гамбург   5.09.1975 TS 41 Tough
2262 снабженец буровых установок, 1158 брт Unterweser Reed., Бремен   26.09.1975 Unterweser 36
2263 паром-ролкер, 8023 брт Monarch Steamship, Эдинбург, Британия   15.01.1976 European Clearway
2264 бумаговоз, 7587 брт Odfjell, Норвегия   1.04.1976 Humber Arm
2265 бумаговоз, 7587 брт Odfjell, Норвегия   7.07.1976 Corner Brook
2266 научно-исследовательское судно, 1105 брт AWI, Киль   30.08.1976 Poseidon
2267 снабженец буровых установок, 892 брт Hapag Lloyd Trans., Бремен   5.02.1976 TS 61 Force
2268 снабженец буровых установок, 892 брт Hapag Lloyd Trans., Бремен   29.05.1976 TS 62 Power
2269 паром, 14458 брт Gedser, Дания   18.12.1976 Gedser
2270 грузовой т/х, 6180 брт Drescher, Гамбург   27.02.1977 Mäcaela Drescher
2271 ролкер, 2213 брт Trailer Cargo Line, Стамбул, Турция   15.08.1977 Kaptan Sait Özege
2272 ролкер, 4787 брт Бремерхафен   30.11.1977 Miriam
2273 ? ?        
2274 земснаряд Бремерхафен   18.01.1980 Bremerhaven
2275 паром, 14458 брт Monarch, Эдинбург, Британия   28.04.1978 Europaen Enterprise
2276 ? ?        
2277 ? ?        
2278 ? ?        
2279 паром, 20446 брт Townsend, Дувр, Британия   31.12.1979 Spirit of free Enterprise
2280 паром, 20446 брт Townsend, Дувр, Британия   22.05.1980 Herald of free Enterprise
2281 паром, 20446 брт Townsend, Дувр, Британия   31.10.1980 Pride of free Enterprise
2282 ? ?        
2283 ? ?        
2284 ? ?        
2285 газовоз, 7700 брт SLOMAN NEPTUN, Бремерхафен   1987 Etragas
2286 ? ?        
2287 ? ?        
2288 контейнеровоз, 14350 брт ?, Германия   1985 Kintampo
2289 ? ?        
2290 ? ?        
2291 ? ?        
2292 ? ?        
2293 паром, 26433 брт Townsend Thoresen, Дувр, Британия   20.09.1986 Pride of Dover
2294 паром, 26433 брт Townsend Thoresen, Дувр, Британия   11.04.1987 Pride of Calais


В 1988 "SUAG" объединилась с "Seebeckwerft AG" и дальнейшая нумерация велась по документам этой верфи, собственная нумерация "Unterweser" прекратилась.

 

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
материалы с интернет-форумов и энциклопедий